Перейти к содержанию
Авторизация  
Ti4oblin

Что такое церковь?

Рекомендуемые сообщения

Ti4oblin

абсолютно со всем согласна!


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь еще раз, тот кому ближе "земное" несомненно увидит в храме "поборы", а тому кому нужно духовное, тот идет в храм для общения с Богом.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Согласна с тобой. Если даже рассуждать поверхностно, то деньги, которые те же старушки, готовящиеся к другой жизни, несут в церковь с верой, надеждой и радостью никак не сравнить с теми "поборами", которые ПРИХОДИТСЯ платить государству за квартиру и жизнь здесь.:16: Долг и радость, надежда розняться в эмоциях души: одно как камень, другое как спасательный круг. :rolleyes:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в церковь с верой
Эти два понятия абсолютно разные... Одно дело ходить в церковь, другое - верить в Бога....

Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в церковь с верой
Эти два понятия абсолютно разные... Одно дело ходить в церковь, другое - верить в Бога....

как говорят: - " и бесы веруют но остаются бесами" а почему? Да потому что покаяния у них нет, а где возможно каяться и причаститься святых даров? Только в храме!

 

p.s. каяться советуют сразу как заметили за собой недоброе, а таинство исповеди (покаяния) толь в храме.

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, ПОПАДЁТ ЛИ В РАЙ человек, который за всю свою жизнь никого не обидел, старался делать только добро, помогал людям в меру сил, был просто хорошим человеком, к которому все нормальные люди относились хорошо, но который НИКОГДА не ходил в церковь, не причащался, не исповедовался и т.п.?

Если да, то почему?

И если нет, то как ото соотносится с понятием справедливости?


Бди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ti4oblin немогу ответить, незнаю, да и врядли кто из людей вам даст утвердительный ответ. Один из разбойников распятый вместе с Иисусом Христом покаялся и Господь ему ответил "Истинно говорю тебе сегодня, будешь со мной в Раю", раскаиваться в своих грехах человек может только в земной жизни. Может ли покаяться человек который не видет за собой грехов? Внешне праведных (соблюдающих законы морали) много, а вот насколько они внутренне безгрешны? Вот на деле как может получиться, радоваться об успехе друзей, а на самом деле завидовать и роптать к Богу, почему ему все а мне ничего.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально вчера были в Боголюбской церкви... Записка о здравии( молебен) - 70 рублей. Две свечки по 50 ! рублей. Другие по 30!! рублей.

Причем мне сказали, что в моей записке больше 7 человек, а значит это будет дороже!!! Не дело торговаться.поэтому сказала считайте..

Ощущения остались..не очень. Единственно очень понравился молодой батюшка :rolleyes::16: Вот у кого еще и терпение есть и понимание к людям, которые живут в современном мире и к детям прекрасное отношение!!!!!!

Если бы не он, то впечатление было бы испорчено..

Конечно понимаю, что в церковь ходят к Богу..но ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ti4oblin

Больной вопрос про рай? :( Духовный мир описан в некоторых книгах теми, кто связан был духом с этим миром. Ты сам выбирешь себе свой рай. В связи с этим есть анекдот. Попала сущность человеческая в рай. Походила, понаслаждалась там чистотой, покоем, красотой, скучно стало. Не привыкла она к этому, не стремилась и не оценила эту чистоту. Пришла к Богу и говорит: "А можно мне посмотреть, что есть ад?" Исполнил Всевышний её просьбу. А в аду всё как в его бывшей жизни - изобилие радости в пирушках, свобода общения знакомым языком, песни, танцы. Вернулась сущность опять к Богу и просит отпустить её навсегда из рая. Бог спрашивает: "Хорошо подумал? Точно, что тебе это надо?" - "Да",- отвечает душа. - "Ну, иди",- с улыбкой грусти говорит Господь. Ринулась душа в ад, а там ей открылась обратная сторона медали. Схватили её силы ада, да и стали жарить на сковородке. "Что это?"-кричит душа.-"Ведь я видела совсем другое!". И получила ответ: "То была экскурсия, приглашение, а теперь ты - эмигрант, полноправный житель"

По-твоему, где справедливость? В свободе выбора? Церковь призвана объединять духовную жизнь общества, освещать высшую цель человека и всего творения. Если ты это в жизни ищешь, то и через церковь можешь увидеть большее, найти утешение или связь с другим миром. Кто тебе сказал про рай? Церковь. Значит в рай ты веришь, а в предлагаемые через ту же церковь пути к раю не веришь. :16: Что-то мне напоминает сие строки из анекдота. :rolleyes: Мы верим частично. Не ищим истины ответов в самом себе, а возмущаем покой других. Ты же не спрашиваешь с целью познания, а утверждаешь то, во что веришь сам. Ты считаешь несправедливой вторую половину единого целого? :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка зайдите на страничку (интернет) храма, посмотрите каким он был во времена хлебозавода. (далее не к вам лично) Бог дал нам весь мир, оглянитесь вокруг как все устроено, а вас коробит оставить денежку на богоугодное дело. Денежки на спиртное не жалеем, бахусу поклоняемся и незадумываясь об этом, да ему ли только одному?

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

А за вход денег не спрашивали? :16: Думаю, что пока нет. И то благо. Духовность нынче дорогая. :rolleyes: Вход в Киево-Печёрскую Лавру платный. Есть с чем сравнивать :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Мамочка зайдите на страничку (интернет) храма, посмотрите каким он был во времена хлебозавода. (далее не к вам лично) Бог дал нам весь мир, оглянитесь вокруг как все устроено, а вас коробит оставить денежку на богоугодное дело. Денежки на спиртное не жалеем, бахусу поклоняемся и незадумываясь об этом, да ему ли только одному?

Меня не коробит дать денежки на богоугодное дело! Тема эта слишком скользкая, чтобы рассудить правильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО не нам судить, уж лучше за собой следить.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian для каждодневного общения храм может быть просто недоступен, любую молитву можно произносить про себя практически в любом месте, однако Бог дал заповедь - шесть дней работай а седьмой посвяти Богу, вот в этот день и хорошо бы сходить к Нему в дом. Библейские авторы называли домом Бога место пребывания Бога и чаще всего связывали с храмом, как в Ветхом и Новом Завете.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Меня не коробит дать денежки на богоугодное дело! Тема эта слишком скользкая, чтобы рассудить правильно.. "

 

По-моему всё предельно просто. Я считаю, что если ты церковный верующий, то ты должен по своему усмотрению и совести помогать своей церкви, при условии, если у тебя есть возможность и чем больше таких возможностей, тем больше помагать.

Но не должно быть прейскуранта, как в подобном примере: "Записка о здравии( молебен) - 70 рублей. Две свечки по 50 ! рублей. Другие по 30!! рублей. Причем мне сказали, что в моей записке больше 7 человек, а значит это будет дороже" - Что это как не позор?

 

"Больной вопрос про рай?"

 

Ага, хочу в Рай!

А если серьёзно, то я считаю сказку про Рай и Ад выдумкой для неграмотного трудового народа средневековья и более ранних времён, чтобы поощрить-запугать их. Своё мнение по поводу Библии я уже высказывал.

Сам я стою на позициях веры в длительный процесс "взросления" Духа путём многочисленных реинкарнаций. Если идешь по пути духовного созидания (добра) - растёшь, в противном случае духовно деградируешь и понижаешь свой уровень. И Бог здесь выступает как помошник и утешитель.


Бди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×