Перейти к содержанию
Авторизация  
Cat-cat

Когда и куда отдавать детей в школу

Рекомендуемые сообщения

А я лично была знакома с девушкой, у которой после прививки от полиемилита одна рука оказалась парализована. Естественно, у нее на этой почве комплексы возникли, как следствие - ночные клубы и наркотики... Кто виноват в этом случае? Я считаю, что у человека должен быть выбор.

2 Лелька

А когда я училась в институте, у нас была девчонка, которую отдали в школу в 5 лет. К первому курсу, по крайней мере, я не чувствовала, что она моложе меня на 3 года. Я сама в 5 лет безумно хотела в школу, т. к. уже могла и читать, и писать, и считать, но тогда это было невозможно, даже в 6 лет меня не взяли в школу. Как итог - к 7 годам в школу мне уже не хотелось совсем, в 1-м классе я на уроках валяла дурака, получала двойки за поведение, потому что мне было ужасно скучно! В конце второй четверти у нас замеряли скорость чтения. При положенных 35 слов в минуту я читала 132 слова... В результате, желание учиться пропадало со страшной скоростью, всю начальную школу я делала только письменные домашние задания, а учительница терпеть меня не могла. Мой младший брат учился также у нее, но его мы не смогли научить читать до школы, и у этой учительницы он был любимым учеником, хотя особого рвения к учебе не проявлял... После 8-го класса я перешла в только что открывшийся гимназический класс в другой школе, было трудно, но интересно. Потом в нашей с братом первой школе произошел пожар, и учеников разбросали по всем школам. Мой брат пришел в ту же школу, где на тот момент я училась, попал в класс с какой-то там очень далекой от начала буквой, и оказался там лучшим среди худших, его стали посылать на конкурсы и олимпиады по всем предметам, в итоге в 9-й класс он перешел в физико-математический гимназический и сейчас заканчивает физтех с отличием. Т. е., раннее развитие - не гарантия успеха... Поэтому я особо не упорствую с обучением детей грамоте до школы, чтобы у них не было моих проблем... А по поводу развития у меня были проблемы, прямо противоположные проблемам Вашей дочки - у всех еще ничего ,а у меня уже всё... Тоже сложно!

Вы себя или нас уговариваете? :)

 

Лично я тоже столкнулась с проблемой - в каком возрасте отдавать дочку в школу. Сейчас она во втором классе и я ничуть не жалею, что отдала ребенка в 7,5 лет, а не на год раньше.

Да, она была хорошо развита, да, отлично знала программу первого класса. Но! По прошествии двух лет я абсолютно убеждена, что поступила правильно. Тот год до школы ей многое дал в плане социальной адаптации и житейского опыта.

У нас в классе учатся несколько ребят-малолеток. С учебой у них проблем нет, физически они выглядят одинаково с остальными, но... они просто маленькие.

Вам предстоит очень сложный выбор - подумайте, постарайтесь как можно объективней оценить силы детей. Желаю, чтобы вашим ребятишкам в жизни повезло)))

 

ЧТо касается прививок. Здесь я согласна с Мамочкой. Вы сделали выбор за себя, за своих детей, но теперь вы идете в коллектив. Ваш выбор в какой-то мере перекидывается и на тех детей, кто будет учиться с вашими в одном классе. Я ни сколько не сомневаюсь, но вы купите необходимую карту, но если бы у меня спросили, хотела бы я, чтобы с моим ребенком учился непривитый ребенок, я была бы против.

В любом случае решать - только вам. :D

Удачи и счастья ребятишкам ;)


trust no one

падала, но поднималась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Тот год до школы ей многое дал в плане социальной адаптации и житейского опыта."

Вот и мои родители не хотели "лишать ребенка детства", а в итоге это создало мне лишь проблемы в жизни: пойди я в школу и закончи ее на 1 год раньше, я бы сразу без проблем поступила бы в вуз, так как за год до моего поступления не было нигде конкурсов, можно было все сдать на тройки и поступить, а так я потеряла год, поступив только со второго раза.

 

"чтобы с моим ребенком учился непривитый ребенок, я была бы против."

А тогда в чем смысл того, что Вы делаете ребенку прививки? Если я правильно понимаю, их назначение - защитить от болезни. Так чего же Вы боитесь? Это мне надо бояться, а не Вам.

Поэтому я и думаю, может, лучше выбрать форму обучения в виде экстерната? так и мне удобнее, и вам (не лично Вам, а остальным родителям) спокойнее. Кстати, в форме экстерната с 1-го класса учатся дети у известного писателя Г. Остера, я слушала интервью с ними, дети очень довольны таким видом обучения, а со сверстниками они общаются на разных внешкольных занятиях - кружках, секциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прививка - отнюдь не гарантия полного отсутствия заболевания в будущем. Я не являюсь ярой сторонницей или противницей прививок, но своему ребенку я их делаю. Правда, например, от гриппа мы не прививаемся. Пытаюсь найти для себя какой-то компромисс :)

По поводу экстерната вам придется решить самой :) Не надо спрашивать ни у кого совета - уверена, вы сделаете правильный выбор для своих детей.

Удачи!


trust no one

падала, но поднималась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, время неумолимо несется к часу "Х", а проблема до сих пор не разрешена. Муж был в местной школе, которую сам когда-то заканчивал, говорил с директрисой, она ему сказала, что младшую в следующем году не возьмут ,т. к. ей на 1 сентября не будет 6,5 лет... Мол, таков закон и они его строго придерживаются... Вопрос к родителям: правда ли есть такой закон и во сколько лет вы отдавали/будете отдавать ребенка в школу? Можно ли этот закон как-то обойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке было летом 6 лет, но и мысли не было отдать ее в школу раньше..Не знаю, может я ее жалею? Она читает, сейчас занимается на подготовительных занятиях, но она еще ребенок. Не ученица, а маленький ребенок. :lol: Недаром же существует такой порог- 7 лет..С точки зрения медицинских показаний, видимо, более легкой адаптации ко взрослой жизни. Детки между 6 и 7 годами меняются очень сильно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня мальчик пошел в школу в 6,8. Все умел - читать, считать, писать. Высидеть 45 мин. оказалось очень сложно, а делать каждый день уроки - просто труба. Первый класс вспоминаю как кошмарный сон. А со 2 класса стал отличником. Говорила мне подруга - не отдавай ребенка в 6 лет.

у меня тоже сын пошел в 6.8 лет. потому как в саду нас не оставили.у-у-у, как мы учили стихи - все уже выучили, только не он. а через год - стал учить легко и непринужденно.всетаки мальчики позже "созревают"(большинство). не даром раньше их в школы в9-10 лет отдавали, и школы отдельные были. думаю, действительно нужно годик подождать и их вместе отдавать в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделиться своими личными наблюдениями: среди моих сверстников тем, кто пошел в школу в 6 лет, было все-таки несколько труднее...В начальной школе они оказались в классе самыми младшими, а разница в возрасте даже в полгода заметно ощущалась. А потом на выпуске...Когда заканчиваешь школу в 17 лет, то, согласитесь, намного проще определиться с вузом и планами на жизнь, чем в 16... И тут год тоже может сыграть злую шутку. Хотя мальчикам, наоборот, лишний шанс откосить от армии.

 

А еще многие знакомые, которые пошли в школу в шесть лет, а потом заканчивали ее ко всему прочему экстерном, поступили в вуз в 15 лет. Все, казалось бы, здорово, но...В 15 лет не так просто угадать "свое" направление, "свой" вуз, "свою" профессию и т.д. Вот мне, например, на первом курсе исполнилось 18 (я в школу в 7 с половиной пошла). И со второго семестра первого курса (мой др как раз посередине учебного года) я могла уже спокойно работать. А в моей профессии и на моем факультете работа - это своеобразный дресс-код. Мол, пустомеля ты или реальный специалист. А ребята 15-16-17-летние испытывали на себе комплекс неполноценности из-за того, что в таком возрасте работодатель мог предложить им разве что внештатную бесплатную или гонорарную работу, но никак не заветный штатный билет.

Это все исключительно по моим личным наблюдениям. Меня эта тема заинтересовала, потому что моя мама в свое время тоже долго не могла определиться, в 6 или 7 отдавать меня в школу, в обычную или гимназию...В итоге отдала в обычную и в семь. И не прогадала в принципе. Но опять же были и минусы. Мне дико неинтересно было в первом классе - я это все уже давно знала. И потому "позорная черта" была одной из моих любимейших оценок. Плюс ко всему прочему я была самой высокой в классе (остальные меня догнали и перегнали классе в шестом) и меня это жутко парило тогда. Детская среда все-таки жестока, насмешки иногда формируют глубокие комплексы.

С конца первого класса я ходила в школу и из школы одна, благо это 10 минут и всего один раз переходить дорогу. Но для меня тогда, маленькой девочки, стремящейся во всем быть независимой, это было очень важно - ходить в школу как взрослая! В то время как живущих далеко детей провожали мамы и за ручку. Конечно, это добавляло им психологический дискомфорт, так как были ребята, насмехающиеся над нами, мол, маменькины сыночки.

Все это опыт моей, пусть небольшой, но все-таки жизни :lol:


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без всяких наблюдений,как детский дефектолог-психолог,и мама с опытом.Не стоит отдавать детей в школу даже в 6,8 лет,Дайте детям детства,всему свое время,зачем гнать вперед.Сын пошел в школу в 7 лет и 18 дней,рановато было.надо было еще годик его подержать.дочка пошла в 7,6,в самый раз.До революции детей отдавали учиться с 8 лет,и были правы.

 

Про прививки.Моя мама детский педиатр,стаж более 25 лет.Моим детям,не делает прививки,которые бесплатно выделяются на поликлинику.Всегда заказывает вакцины.И то,далеко не все.Все прививки она не делает,говорит что от них больше вреда,чем пользы.


Клуб Любителей Кошек "Превосходные кошки" Фелинологические курсы для начинающих.

Для членов клуба консультации,зоотовары и корма по ценам производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз слышу про закон, запрещающий принимать детей в школу до 6,5 лет. Старший сын пошел в школу в 6 лет и 3 мес., успешно сдав все тесты при поступлении. Я нисколько не жалею, что отдала его в школу на год раньше. Сын сейчас в 6 классе. Учеба дается легко (ттт), проблем с одноклассниками нет, к тому же в его классе есть ученики даже младше его.

Cat-cat, насчет совместного обучения сына и дочери в одном классе Вам надо разговаривать с учителями и директором той школы, в которую решите отдать детей. Что они посоветуют? Возможно, они будут только за. А может, приведут противоположные доводы, которые убедят Вас не отдавать детей в один класс.

Удачи!


КОНГОДЗЁ

___________

 

— Это не поможет! — Алиса рассмеялась. — Нельзя поверить в невозможное!

— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день.

В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 6 лет, мы ходим на подготовительные в 9 школу, ему очень нравится. Так что ни разу не пожалели, что пошли туда. Так он потом в 1-м классе лучше адаптируется, так как уже будет знать, что такое школа. )))

Но я думаю, что отдавать младшего в школу, только потому, что старшему уже пора, это абсурд! Не лишате ребенка детства! )))


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за высказанные мнения! Мы нашли свой способ решения проблемы: домашнее обучение, возможно (вернее, скорее всего), с посещением занятий в Центре семейного образования. При такой системе обучения ребенок может быть по разным предметам как бы в разных классах (на что потянет), я смогу не бросать работу и не сидеть постоянно дома с детьми, провожая в школу/встречая из школы, ритм жизни нашей семьи практически не пострадает... Школа и родители других детишек не будут переживать по поводу отсутствия у нас прививок :( - то есть, выиграют все! :D В инете много инфы по поводу семейного образования, познакомилась с опытом многих родителей, и этот опыт мне очень понравился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cat-cat

я бы на такое не отважилась.

хотя можете рассказать точнее, как это все происходит? в смысле домашнее обучение и какие плюсы для детей.


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы на такое не отважилась.

хотя можете рассказать точнее, как это все происходит? в смысле домашнее обучение и какие плюсы для детей.

Во-первых, мои дети в детский сад не ходят, поэтому для них походы в школу с кучей незнакомых детей, чужой тетей, утренними сборами - будут настоящим стрессом, а если ты сам потихоньку учишь детишек писать, читать и считать, то стресса такового не возникает. В школе, которая рядом с нами, отношение к нам предвзятое, значит, от директора/учителя/завуча будешь не вылезать - а оно мне надо? В другую школу, даже в Пушкино, каждый день ездить на электричке - проблематично. Главный плюс домашнего обучения - в начальной школе надо сдать зачеты по русскому языку, математике, чтению, природоведению, иногда - по рисованию. И все! А это освоить совсем несложно. Потом, как известно, у всех детей разные способности к разным предметам, а такая форма обучения дает возможность изучать отдельные предметы в соответствии с тем, насколько ребенок способен усвоить данный материал. Главная сложность - найти школу, которая обеспечит получение образования в форме семейного обучения. Как правило, школы не хотят связываться, т. к. опыта у большинства из них нет, но многим родителям удается заключить договор со школой после изъятия из него пункта о компенсации затрат на домашнее обучение (ребенок-домашник числится в школе, соответственно, государство на него выделяет деньги, а школе расставаться с ними совсем не хочется). В Москве есть 4 Центра поддержки семейного образования, они помогают родителям урегулировать отношения со школой, а также проводят занятия-консультации по различным предметам школьной программы. На форумах, посвященных проблемам домашнего образования, мне посоветовали обратиться в Москву, т. к., приехать позаниматься с детьми 1 раз в неделю вполне возможно (это же не каждый день куда-то ездить!) Таким образом, я могу обучать детей в том темпе, который соответствует их возможностям (а пока младшая дочка проявляет большее рвение к учебе, чем ее старший брат), при этом я могу работать, как и раньше, и наша жизнь никоим образом не страдает. Для общения со сверстниками планируем с осени пойти на какой-нибудь кружок (пока дети хотят заняться танцами) и, может быть, на английский. Если не получится устроиться в школу на семейную школу обучения, попробуем экстернат - правда, это платное удовольствие, но зато до 9-го класса можно учиться дистанционно, через интернет. Конечно, такая форма образования подходит не всем, не каждый готов сам полностью отвечать за своего ребенка, но я делаю это (в смысле, несу полную ответственность за детей) с самого их рождения, поэтому мне не привыкать. Да, это не просто, но, скажу по секрету, безумно интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cat-cat

вы очень серьезно подошли к этому вопросу

поэтому приветствую и одобряю :(:D:D


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разговорилась тут со знакомой, у нас дети сентябрьские с разницей в год(мальчики). Когда отдавать ребенка в школу. У меня до этого дня и мысли не возникало, чтобы отдать почти в 8. А она говорит, зачем ребенка года детства лишать? Вот теперь и думаю, если же ребенок пойдет почти в 8, будет наверно самым большим в классе? Да и во сколько он школу закончит? Потом сразу армия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×