Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Птицы и животные не крещённые, поэтому освящённые яйца и куличи им давать нельзя.

Почему нельзя?

Яйца священные едят и не крещенные люди, что такого-то?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по мне так все животные твари божьи.. 

не знаю..  :???:

но кстати.. вот сознательно собаке или кошке не дала бы.. вот чтоб со стола.. 

а покрошить на участок могу.. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Птицы и животные не крещённые, поэтому освящённые яйца и куличи им давать нельзя.

Есть теория, что животные могут случайно реинкарнировать.. И что самое страшное, в человеческое тело, и тогда человек вырастает курицей. Представляете, человек с мозгами курицы. 

 

Вот вспоминаю, раньше, когда бабушка жива была, тоже яйички пасхальные в серванте хранили, на видном месте. Вроде как оберег. Вот от пожара или нет не помню. Но на вопрос, зачем и для чего, внятного ответа я пока не получила. Говорили, так надо, или вырастешь узнаешь. Так себе ответ для пытливого детского ума. 


*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из инета (правда про скорлупу), но про яйцо тоже нашла - сжечь

Скорлупу от освященных яиц можно выкидывать или нет?Многих интересует вопрос о том можно ли такую скорлупу от яиц ,освященных в церкви выкидывать.Обычно после Пасхи,те кто освящает яйца в церкви,задумываются куда деть пасхальную скорлупу от яиц, можно ли ее выкидывать или это святыня с которой нужно бережно относиться.Нужно ли собирать и хранить такую пасхальную скорлупу?

Про пасхальную скорлупу священник по телевизору отвечал на такой вопрос.Он сказал,что окропление любых продуктов (куличей,яиц,пасхи,яблок) на Пасху и другие праздники не превращает эти продукты в особую святыню. Не становится святыней и тара в которой лежали продукты и на которую попали брызги святой воды.
Поэтому к яичной пасхальной скорлупе относитесь как к упаковке.Но если сомневаетесь,то отвезите скорлупу и крошки от куличей в лес или на приусадебном участке закопайте .
А вот наклейки на пасхальных яйцах с изображениями Христа и Божией Матери лучше не клеить.Но если вам ,все же кто-нибудь даст такое пасхальное яйцо ,то выбрасывать их не благочестиво. Их лучше отнести в церковь и там их сожгут.Если сжигаете сами ,то сожгите ,а пепел закопайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из инета (правда про скорлупу), но про яйцо тоже нашла - сжечь

Скорлупу от освященных яиц можно выкидывать или нет?Многих интересует вопрос о том можно ли такую скорлупу от яиц ,освященных в церкви выкидывать.Обычно после Пасхи,те кто освящает яйца в церкви,задумываются куда деть пасхальную скорлупу от яиц, можно ли ее выкидывать или это святыня с которой нужно бережно относиться.Нужно ли собирать и хранить такую пасхальную скорлупу?

 

Про пасхальную скорлупу священник по телевизору отвечал на такой вопрос.Он сказал,что окропление любых продуктов (куличей,яиц,пасхи,яблок) на Пасху и другие праздники не превращает эти продукты в особую святыню. Не становится святыней и тара в которой лежали продукты и на которую попали брызги святой воды.

Поэтому к яичной пасхальной скорлупе относитесь как к упаковке.Но если сомневаетесь,то отвезите скорлупу и крошки от куличей в лес или на приусадебном участке закопайте .

А вот наклейки на пасхальных яйцах с изображениями Христа и Божией Матери лучше не клеить.Но если вам ,все же кто-нибудь даст такое пасхальное яйцо ,то выбрасывать их не благочестиво. Их лучше отнести в церковь и там их сожгут.Если сжигаете сами ,то сожгите ,а пепел закопайте.

Прям на какие-то ритуалы спиритические похоже...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто будет есть яйца освещённые , которые пролежали пару лет? Никто. И что с ними делать? Ответа у меня нет. А по скольку нет, делаю самый минимум.

  • Нравится 1

....Не понимаю, почему ты так спокоен?

...(мысленно) Ну, я маньяк-убийца как бы.

"Декстер " 🔪

Культура страхования https://t.me/AgeshinaEV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Прям на какие-то ритуалы спиритические похоже...

вот да.. сжечь.. странно как то.. но тут может нюанс чтобы изображения на земле не валялись и не топтались люди по ним.. 

но смотреть как плавится пленка и горит изображение и лик...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Их лучше отнести в церковь и там их сожгут.Если сжигаете сами ,то сожгите ,а пепел закопайте.

Лишь бы сжечь. То ведьм, то яйца. Бесовщина какая то..

 

Вот нашла :

 

"Для тех, кто не знает, поясню, что яйца различаются на писанки икрашенки. Писанки – это славянская роспись на неварёном яйце, акрашенки – на варёном. Они имеют древнее обрядовое и обереговое значение. Их клали и в колыбель к младенцу, и дарили молодожёнам на свадьбу, также ими поминали предков. Поэтому крашеные яйца могут покрываться сотнями обереговых символов, каждый из которых защищал от разных напастей – от болезней, наговора, разлуки, зависти и пр.

Существовала целая культура росписи яиц. Чтобы создать обереговую писанку, нужно было много чего знать: и значение обереговых символов, и символику рисунков и цвета, какие травы, лепестки цветов или кора, какого дерева или их комбинация используется для той или иной краски, когда и где нужно набирать воду. И, конечно, нужно иметь терпение, чтобы с помощью горячего воска последовательно, слой за слоем, наносить нужный орнамент. Сначала яйцо окуналось в одну краску, и на него воском наносился орнамент, защищая, таким образом, части орнамента, которые должны быть этого цвета, затем оно погружалось в другую краску, и снова наносилась часть орнамента, которая должна быть выполнена этим цветом и так далее. После того, как были нанесены все краски, воск осторожно растапливался, и писанка появлялась во всей своей красе."

 

Кому интересно, вот отсюда http://allpravda.info/content/608.html

  • Нравится 2

*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Птицы и животные не крещённые, поэтому освящённые яйца и куличи им давать нельзя.

 

а у меня в прошлом году один кулич не доели, и он засох

я птичкам скормила, не в помойку же...

а как надо было правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язычники:)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так это отлично, но люди же типа другую веру обсуждают:)

  • Нравится 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krosh, да тут скорее традиции всё-таки. Причем кулинарные :)

 

Я вот не любитель куличей.

А яиц варю столько, чтобы съесть )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бабушка служила в церкви в Софрино (деревня),там батюшка говорил,что крашеные яйца нужно хранить от Пасхи и до Пасхи,а потом в речку бросать,чтоб течением все унесло,так и делаем.Бабушки уже нет много лет,а яйцо в Пасху все в речку бросаем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×