Перейти к содержанию
Авторизация  
mamaOli

Есть взрослая кошка. Кого взять: девочку или мальчика?

Рекомендуемые сообщения

Чёт меня со страшной силой тянет взять кота. Или кошку. Домашние поддержали.

Но... Хозяйка квартиры, Алиса, показывает себя деспотичной особой. И воинственной. До кровопролития в буквальном смысле.

На примете есть беспризорные котята, им уже 3 месяца.

И вот здесь семья разделилась во мнениях.

Кого с максимальной вероятностью может принять взрослая кошка. Девочку или мальчика? Весь ужин сегодня спорили.

Точку я поставила. Пойду, сказала, к умным, на форум.)))

Наверное, если бы принесли месячного малыша, было бы проще. А эти уже подросли.

В общем, хочется советов от практиков.

Ps. А может все это ерунда? И дело не в поле животины, а в ейном характере?

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И дело не в поле животины, а в ейном характере?
У меня кошек, тем паче нескольких, нету, но имеется немало родственников и знакомых, у которых долгие годы живут по нескольку кошачьих разных полов в различных сочетаниях и наслушался я много разных историй и размышлений :). Так вот из их рассказов я вынес то, что пол - дело двадцать пятое, главное характеры.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кого с максимальной вероятностью может принять взрослая кошка

С максимальной - собственного котенка. Кошь стерилизована? Если нет, есть вариант повязать кошь и оставить себе из помета котодевочку (чтоб котомальчик с мамкой не вязался потом), остальных пристроить.

 

 

На примете есть беспризорные котята

Котята с улицы? Дело благородное и оно того стоит. Но котят надо просветить на лишай и сдать анализы хотя бы на самые смертельные инфекции прежде чем тащить к кошке. Возьмите, попробуйте, в крайнем случае вернете обратно котенка, но так хоть шанс ему дадите. Пристроите потом, если не уживутся, только берите тогда покрасивше чтоб легче было пристроить, или они там все непристраиваемых окрасов?

 

 

Наверное, если бы принесли месячного малыша, было бы проще

Не факт. Думаете у кошки материнский инстинкт проснется к месячному? А если нет? Трехмесячный и улепетывает быстрее и постоять за себя сможет хоть немного, а месячный еле ковыляет и в своих лапах путается и жрать сам еле умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в своё время хозяев пристраиваемого котёнка отговорила его брать к моей кошаке.аргументы: кошка взрослая ( тогда было 10 лет) домашняя непривитая,а котёнок по сути с улицы.

Если у вас эти аргументы не работают , то по мне ....девочки они лучше и проще,а брать надо того кто в душу запал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@исида,Вы многое не знаете. Старожилы помнят, как я брошенного Персика взяла. Взрослого.И как маме его отдала. Алиса две недели сопротивлялась.

Так что вкус и цвет кота не играют большой роли.и вернуть не смогу. Мама у них беспризорная. Живёт на объекте, где сын работал (ну... Сто километров примерно от нас). Это фактически дать ребёнку надежду и выбросить.

По цветам выбор небольшой. Чёрная девочка, чёрный мальчик, черепаховая девочка - самая очаровашка, копия мамы.

И да, прививки, конечно будут.

 

@surickoff, вот... Тоже к этому склоняюсь. Характер!

@я и ., черт. Моей тоже 10 лет. И котёнок с улицы.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вкус и цвет кота не играют большой роли

Я действительно не знаю всей Вашей предыстории, но я знаю, что при пристройстве котят цвет, увы, играет роль. Сама пристраивала несколько пометов от уличных кошек. Но и фото конечно роль играют, если сделать профессиональные суперфотки, то, как показала практика, и шпротные котята неплохо расходятся.

Черепаховые не особо пристраиваются, а они гладкие или пушистые? Если гладкие, то да, действительно выбора нет. Я б тогда уж скорее чисто черного взялась бы пристраивать, чем черепашку. Если конечно они действительно черные, а не черно-белые. Вообще пристроить трехмесячного котенка реально. Если надумаете забирать котенка, а потом придется пристраивать, помогу с пиарным текстом (стучитесь в личку), помогла бы может и с фотками, но у меня нет нормального фотоаппарата.

 

 

И да, прививки, конечно будут.

Нужны не прививки, а анализы котенку. Прививки делаются здоровым животным с целью профилактики, а беря котенка с улицы (даже визуально здорового), мы не можем быть уверены, что он не находится в инкубационном периоде и не является носителем какой-либо инфекции. Поэтому я бы обязательно сдала просвет на лишай и анализы хотя бы на панлейкопению и вирусный иммунодефицит кошек. Можно и на другие сдать, но небюджетно уже получится, другие хоть лечатся, хотя лечить тоже небюджетно, увы. Лишай правда тоже лечится, я его включила в список потому что он передается человеку. Если будете заморачиваться, план такой: берете одного котенка из помета, любого, можно даже не того, кого потом возьмете, тащите в ветеринарку на анализы, после этого на несколько дней можно оставить там, где они живут (если это на каком-то предприятии), пока готовятся анализы, гоните блох, через пару дней глистов, или сразу комплексным препаратом от блох и глистов, гнать всему помету и мамке одновременно. Потом приходят анализы и можно со спокойной совестью забирать чистенького котеночка.

Может Вы конечно имели в виду прививки своей кошке, но тогда из этого помета котенка Вы вряд ли заберете, потому что после прививок надо месяц ждать чтоб иммунитет сформировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, главное, чтоб котенок не пыталси "доминировать". Если котят трое, то можно прикинуть, кто у них заводила, а кто потише :). И его взять. В моей "уличной" троице самым тихим был мальчик :)
Соседка вон взяла к взрослому коту взрослую кошку с улицы. Долго гонял. Воевали. Она его боялась. В итоге обжилась и порой ощутимо его теснит (особо в отношении жрачки). Вот от соседки и услышала впервые, что кошки в итоге, как правило, берут верх над котами и устанавливают свои порядки :). (Что не мешает, правда, и ему периодиццки ей вламывать)
У нас вышло так, что мы тихого котенка-кота отдали рано, а вот котята-кошки нашему коту прикурить давали так, что их держать пришлось отдельно. А то прям оборзели бабы ))). Кот прям выдохнул, когда они подросли и в новые дома уехали. И пометил в доме территорию свою. Везде )))

  • Нравится 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вообще, есть вероятность и того, что вообще никого не примет.

Если привыкла быть единственной.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа!

Сначала Алиса выйдет из твоей квартиры. Потом туда зайдет новая кошкаморда(((

Смирись

  • Нравится 1

в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LockAl, как бы вся моя жизнь показывает - я оптимистична. даже иногда сверх меры. Поэтому посматривая на Алису вижу шансы на уживаемость. Она показала хороший тест-драйв с малышкой. Та умудряется ее догнать и "погладить". Хотя сравнение младенца и котенка вряд ли поможет))).

@JuliaGEm, хз эту Алиску... она привыкла, как в анекдоте "меня любят и кормят - я королева". За совет спасибо!!!! :appl: Взять тихоню, чтобы не доминировала.
Шла на работу и вспоминала. У меня практически все кошки были дворняжки, практически все - подобранные (детская травма, кстати :( ), потому и гуляющие на улице, но это всегда кончалось плохо. ПОэтому - только домашний вариант. 

@исида, спасибо, учту про "медосмотр". Но с пристроем связываться - пас. Знаю свои силы. Если возьму - навсегда.

 

  • Нравится 2

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli, тоже думаю-мечтаю взять еще одну животину в дом. Но! понимаю, что с моим котом это невозможно в принципе. Если он умудряется птиц гонять, которые в клетке на ПМЖ сидят, то что о других животных говорить то

  • Нравится 1

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот хочу кошку. Прям кошку (или кота). Которая и пообщаться и на коленках посидеть. Персик такой. А Алиса сама себе... Погладить можно раз в день, когда голодная. На руки возьмешь - до пяти не досчитаешь, уже вырывается. Мы - прислуга. Но умная, конечно.
10 лет назад надо было срочно завести кошку. У соседки кошка уже очередной раз носила котят, мне оставили под заказ трехцветку. Я знала только одно. У Феньки всегда УМНЫЕ котята. А подумать, что Фенька злая, как ... не знаю кто. И необщительная, независимая особа... Неееет про это я не думала. Хозяева Феньки периодически уезжали на дачу, ключи для покормить соседке оставляли. Та один раз додумалась подойти к коробке с котятами, даже руку протянула. Еле ноги унесла, кошка чуть ее не порвала. Алиска не такая злющая, но и не ласковая.
РАзрыв шаблонов получается. Как бы кошка есть, а кошачий функционал (в моем понимании) искривлен. 
Поэтому да... смотрим на маму-кошку и на характер котенка.
Но наша щас чуть мягче стала. Даже так можно.

post-26017-0-52503400-1502179885_thumb.jpg

Изменено пользователем mamaOli
  • Нравится 2

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про своих кошек.

Много лет назад взяла котенка сиамского окраса единственным питомцем в дом, дама вся воспитанная и благородная мадама. Через год в другом городе умирает родственник и нам достается кошка в наследство деревня-деревней. По возрасту они практически ровесницы. Привезли гостью домой, обе прятались, сторонились друг друга, наблюдали, фыркали, рычали, но драк не было. Поставили каждой свои миски, но рядом.

Через какое-то время начали друг за другом ходить подсматривать, потом начались прятки-догонялки, потом прижились и подружки-подружки.

"Деревня" ежегодно выезжает на дачу с мая до ноября, "мадама" когда подругу увозят скучает и ищет ее, потом забывает, так как для них каждая встреча в ноябре как новая. Ежегодно проходит период привыкания и опять друзья-друзья.

Когда "деревня" родила котят "мадама" была такая удивленная, прибегала в комнату и мяукала, типа рассказывала, и потом сидела с ними в няньках. 

"Деревня" на даче можно сказать агрессивная, защищает свою территорию, не пускает на участок ни кошачьих, ни собачьих, гоняет всех. И самой порой достается. 

Еще замечен один момент, обе не стерилизованы, "мадаму" на котов когда она одна дома практически не тянет, обходимся без антисексов. Но когда они дома обе, то у нее природа берет вверх и начинается ор. А "деревня" в это время типа в отпуске и сидит без котов спокойно до весны. Обе только на лестничную клетку гулять просятся. 

 

А еще у нас давно очень был кот тоже сиамского окраса, так он когда под забор котенка подкинули, дохлого глистенка, принес в зубах домой себе на воспитание. Кормили тогда мелкого помню молоком в тряпочке еще. Тот мелкий даже у "папаши" сиську сосал, что он там высасывал правда не знаю, но папаша смирно лежал терпел. 

Хотя по телику программа про кошачьих когда-то давно была, что коты типа котят загрызают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но наша щас чуть мягче стала. Даже так можно.
Они с возрастом становятся ласковее (кто больше, кто меньше), когда понимают, что их искренне любят :)

Но характер, канеш, радикально не изменишь. Мой теперь вон и целоваться стал, но все ласки у него дозированы )))  (Кстати, а сколько вашей Алисе?)

А вот к детям могут относиться иначе, чем ко взрослым, в принципе. Чисто инстиктивно, видимо.

Тинь наш, когда еще совсем не любил на ручки и чужих, маленькой дочке наших друзей-соседей позволял с собой "общаться" куда ближе, чем остальным. И даже кой-чо прощал из "недопустимого" ))) А если уж сильно доставали его - просто прятался (на нас может ругнуться и сделать вид "щас цапну"). А иногда и вовсе прям сам к ней выбегал - нравилась она ему, скучал даже :)

 

P.S. Мы после котят решили таки, что Тинь должен быть единственным в доме котом.

Хз, можт с собакой было бы иначе, но мы в квартиру не хотим чот пока... Вот если б доооом )))

А так - с котом будет точно соревноваться, а с кошками... не, хватит с него, пусть будет хозяином своему хозяйству :D  

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хотя по телику программа про кошачьих когда-то давно была, что коты типа котят загрызают.
Мне кажется, это исключительные случаи. Или можт котята слабые и "не жильцы".

Потому что часто коты наоборот нянчат. И даж домой приводят с собой "своих" нагулянных )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×