Перейти к содержанию
Авторизация  
МамаАртёма

Вирус-шифровальщик

Рекомендуемые сообщения

Вчера зашла в рабочую почту, увидела там письмо от банка типо, а в письме был вирус-шифровальщик.

Все файлы, что были зашифровал no_more_ransom. Недельная работа коту под хвост.

Перечитали много статей, форумов, качали уйму утилитов-антивирус не видит этот вирусняк, расшифровать ничего не получается с помощью различных программ.

Ночь с этого компа сидела на удаленном рабочем столе готовила доки,которые зашифровал вирус, а в 9 утра надо передать все в банк на перекредитовку организации.

Сисадмин наш в отпуске до конца недели. Я сама в этих железках, программах ну так себе понимаю, утром торкнул вопрос- а ничего с удаленной не произойдет, если я с этого компа сидела там?

Ну и что делать дальше-то, а то почитала на форумах эти уроды просят от 35000 до 100000 выкупа за дешефратор. Мне за эти деньги дешевле новый комп купить (системник, топ, моноблок).

Снести Винду? Как и что установить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А запустился то как вирус? Надо открыть это письмо, или как? Или просто, если оно (письмо с вирусом) пришло тебе на почту, то всё?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письмо открываешь, а там файл, у меня было "Уведомление" нажала на это уведомление и понеслось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письмо было отправлено от некоего Рябова Романа менеджера по работе с корпоративными клиентами банка ВТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не сноси.вынь диск из системника и положи на полку-жди когда расшифровщик смастерят. для работы КУПИ другой диск,поставь ЛЮБУЮ систему и пользуйся.(это если на диске есть реально что-то ценное)

Изменено пользователем петровисh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера написала в Касперский, утром пришел ответ, что на данный момент они помочь не могут, т.к. данный вирус-шифровальщик состоит из 4 ранее созданных шифровальщиков, утилит для расшифровки пока нет, они в разработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@петровисh,то что было ценное я за ночь восстановила по крупицам на удаленном рабочем столе, и на ноуте, т.к. только в ноут можно было флешки вставлять. Позвонила знакомому сисадмину, сказал форматировать надо и новую ОС ставить, больше ничего не поможет.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Письмо открываешь, а там файл, у меня было "Уведомление" нажала на это уведомление и понеслось.

Первая преграда - это антивирус, он должен был не пропустить это письмо. А вообще, последнее время этих писем с "документами", "выписками" и прочим хламом, пришедшим то от Сбера, то от Ростелекома, то ещё от кого, просто вал. Нужно проверять от кого письмо, т.к. в обратный адрес можно поставить всё, что угодно.

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!Удаленке ничего не будет, наш админ сказал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror,пропустил Касперский, даже не пискнул.А как проверить то?Я с прошлой недели ждала письма от ВТБ с перечнем дополнительных доков по залогам на перекредитовку организации, вчера вошла в почту-о,письмо от ВТБ, но не с перечнем,а с уведомлением, я чуть не поседела, может уведомляют о том, что перекредитовку не состоится, вот и влезла. Я всю прошлую неделю с ВТБ переписывалась с этой почты, может поэтому именно от ВТБ прислали.

Короче, это трындец, неужели кто-то платит им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе сменщица по указанию знающих удаляла на запуске в чернрм поле, пока загрущка идет. Как то так. Но это спецы должны делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антивирус не сможет определить вирус, потому как это НЕ вирус. Он сможет остановить (и то не всегда) шифрование, если есть и включена блокировка активности программ. А так это социальная инженерия в действии. Смотри, что получаешь, от кого, и нужно ли это тебе? И делай бэкапы!

Сами ловили шифровальщика 3 раза.

1 раз. Восстановили из бэкапа около 3 ТБ инфы на файл сервере на 90%.

2 раз. Выловили шифровальщика на начальном этапе, в сеть не проник, комп пользователя сожгли почистили )))

3 раз. Шифровальщик попался умнее - сразу полез в сеть, зашифровал пару каталогов, потом нашли машину-инициатора, опять сожгли отрубили от сети. И, вуаля, на рабочем столе картинка, что нам пипец, платите деньги. Послали этих козлов, и восстановили зашифрованное из теневой копии.

На всех станциях стоит каспер с всеми включенными прибамбасами. Среагировал только во 2 разе.

 

Ждем чо дальше будет.

  • Нравится 2

АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Ирина*,мне даже в Лаб.Касперский отказали что-либо сделать, и кому бы я вчера и сегодня не говорила название шифровальщика все в один голос говорят-сноси все, ставь новую ОС, т.к. это новый шифровальщик, он состоит из 4 ранее созданных, утилит к нему нет пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поставить новую винду и словить этот виршифровальщик снова? тоже развлекуха.правда дорогая,затратная и нервная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×