Перейти к содержанию
Авторизация  
Ники

Люди бегут не из компании, а от руководителей

Рекомендуемые сообщения

Вот это, на самом деле, очень правильная фраза. Короче столетия три назад это звучало примерно так: "Государство - это я".

А что есть компания, отделённая от начальства? Или вы реально сталкивались с ситуацией, когда все начальники соседних отделов - прямо ангелы и борцы за права сотрудников, и только вам достался последний *** (подставить слово по вкусу). И даже если так, то кто его нанял?

Бизнес строит руководство. И не важно, речь о владельце или о временщике на гос.компании. "Каков поп, таков и приход". А попытка отделить руководство от компании - это попытка уменьшить ответственность руководства. А зачем, если ты сам не руководитель? Оно именно за эту ответственность деньги и получает.

П.С. Если вам нравится ваша функция, то это совсем не значит, что вам нравится ваша компания.

У меня примерно так было. В холдинге матричная структура . У меня было начальство по работе и директор юридического лица, который платил зарплату. Так вот директор не принимал решения по сотрудникам так скажем, окончательные- последнее слово было за начальником отдела и директором по оперативной части. По идее, мой непосредственный начальник- начальник отдела должен отстаивать мои интересы и нужды перед директором по оперативной части, а никто и не хоел этого делать и директору на месте все равно на тебя, ему главное прибыль по юрлицу показать и зарплату выдать. Вот вам душная подушка из руководства. мой случай. Раньше были вменяемые руководители, потом они ушли и все. Не с кем поговорить стало...а у коллег рядом ситуация спокойная. Так что и не такое бывает:)) Изменено пользователем Anch

ДУМАЙТЕ - это развлечет вас, пока выключен компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что и не такое бывает)

 

@Anch, руководитель руководителя при этом куда смотрит? А руководитель руководителя руководителя? А что есть компания без всех этих руководителей?
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anch, руководитель руководителя при этом куда смотрит? А руководитель руководителя руководителя? А что есть компания без всех этих руководителей?

Руководитель руководителя- это акционеры, которым эти все оуководители должны давать прибыль ежегодно. Их особо не волнует каким образом это будет. Руководители отстаивают на совете директоров свои идеи и потом с помощью сотрудников их реализовывают.

Сотрудники работают в разных странах. Мои начальники все сидели не в России. Я их видела на корпоративах, когда летала на праздник дважды в год. С ними невозможно было обсудить свои проблемы по работе. То что придумали там наверху, надо было исполнять. Директор в в Москве нанятая пешка, тоже особо не на твоей стороне. Вот примерно так. Я писала письма с предложением улучшить работу , мне ответили, так нельзя у нас так не получится- это элементарное самодурство.

У дочери на работе коллектив, кадровый резерв компании, устав от самодурства начальства, пошел и рассказал владельцу компании обо всем. Тот разогнал всех самодуров- начальников , набрал своих + кризис менеджера и сел с ребятами рядом на некоторое время. Все у них наладилось. мои коллеги не смогли так сделать


ДУМАЙТЕ - это развлечет вас, пока выключен компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руководитель руководителя- это акционеры, которым эти все оуководители должны давать прибыль ежегодно. Их особо не волнует каким образом это будет.

Перевожу - компании безразлично, сколько потов с вас сгонят и насколько комфортно вам работать (а зачастую - и насколько эффективно вы можете работать в такой обстановке. На рынке сейчас очередь из кандидатов на любые специальности). И, естественно, никто не будет с вами разговаривать. Вы просто отнимаете время.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anch, руководитель руководителя при этом куда смотрит? А руководитель руководителя руководителя? А что есть компания без всех этих руководителей?

Забыла добавить, что ркуоводители - в основном экспаты со своими интересами в компании и менталитетом. И не сочтите меня за революционера, бунтаря, я отстаивала именно свою ситуация, для комфортной работы именно мне.


ДУМАЙТЕ - это развлечет вас, пока выключен компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кандидатов много, профессионалов - мало!

Вот прямо таки +100500! Золотые слова!

  • Нравится 2

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проблема наверное в том, что не умею плохо делать свою работу, спустя рукава. Наверное это мешает мне как организму, но профессионал во мне восстает против небрежности.

Поэтому и ушла, хотя поверьте, по деньгам не обижали

 

 

Про вас конкретно ничего не знаю, но то, что каждый себя мнит суперклассным недооцененным спецом - это факт.

 

Это, знаете, как в поговорке: "Давно известно, что 20% людей делают 80% результата. Но 80% считает, что входит в эти 20".

Очень полезно посмотреть на ситуацию шире, не только с точки зрения своих интересов как сотрудника, но и с точки зрения интересов руководителя и компании в целом.

Там то корона и начинает съезжать, и оказывается, что и деньги свои человек еле-еле отрабатывает, и как подчиненный - дундук полный, со своим упёртым, никому не нужным вИдением.

 

(Буквально недавно на работе ситуация. Устроилась тётя-манагерша, проработала год, ничего компании не принося. Причем если спросить саму эту манагершу, она скажет, что она суперквалифицированный спец, которого несправедливо посадили на неудачное направление и неудачную территорию, что руководство не даёт ей зарабатывать нормально и гнобит. Но работодатель видит ситуацию по-другому: нерезультативный, вечно мельтешащий без результата продажник нафиг компании не нужен. Пока тётя думала, что делает одолжение компании, снисходя в ней работать за гроши, её в один прекрасный день просто выпилили. Се ля ви.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое главное для руководителя, чтобы собственник был доволен и подчиненные чувствовали себя полностью защищенными.

Эх, был у нас такой директор. Когда она ушла, по собственному желанию, (видите ли ей надоело наше уютное, но болото), так сразу 90% топов за ней свалили в никуда. Правда все потом устроились в очень хорошие международные компании с зарплатой в разы больше. Но они  крутые специалисты.

  • Нравится 1

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kateringo,есть ситуации,когда работник себя мнит суперпуперспециалистом, а есть ситуации, когда директор не слушает своих специалистов, которые ему орут уже о рисках, но он же директор, ему виднее. Вот когда руководитель делает так как ему хочется, не прислушивается к специалистам, вот от такого руководителя надо уходить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kateringo,есть ситуации,когда работник себя мнит суперпуперспециалистом, а есть ситуации, когда директор не слушает своих специалистов, которые ему орут уже о рисках, но он же директор, ему виднее. Вот когда руководитель делает так как ему хочется, не прислушивается к специалистам, вот от такого руководителя надо уходить.

на фига?, можно письменно ему об этом сообщать (правда если он такой же наемный работник)


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эвит, можно письменно, но с оговоркой действительно, но когда руководитель - он же собственник, это бесполезный вариант. Я наемным работником уже давно не работаю, вольный художник так сказать, есть договора на оказание услуг, есть задачи на месяц, также есть текучка, а все остальное гори синим пламенем, для этого есть наемные работники.

Когда была наемным работником, то психовала, нервничала, и письменно, и устно пыталась убедить о рисках, но бесполезное занятие, а зачем тратить время на безнадегу, я привыкла зарабатывать, а не сидеть на голом окладе и плевать на все. Когда возникает риск, а ты о нем предупреждала, некомфортно становится, чувство вины мучает, что говорила, писала, но сделали так, как посчитали нужным.

Вот предупреждала одного руководителя, что не надо связываться со строительством одних объектов, что там все на госконтрактах завязано, что это потеря времени и денег, но нет, как это, там такую сумму можно заработать, надо контракты заключать. Ну в итоге потерял человек 3 месяца и около 25 000 000 упущенной выгоды (другие объекты), а наше государство пошло своим путем, подрядчику оплатило, но вогнало подрядчика в кредиты, т.к. постоплата, проценты адовы, все в залоге-итог подрядчик банкрот, субподрядчик денег уже 3 года получить не может, т.к. не залоговый кредитор, имеет упущенную выгоду в виде незаключенных договоров по другим объектам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kateringo,есть ситуации,когда работник себя мнит суперпуперспециалистом, а есть ситуации, когда директор не слушает своих специалистов, которые ему орут уже о рисках, но он же директор, ему виднее. Вот когда руководитель делает так как ему хочется, не прислушивается к специалистам, вот от такого руководителя надо уходить.

 

Вероятность того, что сотрудник может адекватно оценить компетентность руководителя, невелика. Находясь на низком уровне системы, нельзя оценить уровни выше.

 

Чаще всего уровень компетенции с каждым уровнем иерархии в компании понижается. Т.е. каждый руководитель на своем уровне изначально набирает под себя сотрудников чуть ниже себя уровнем (мало кто под себя возьмет заведомого конкурента, да и управлять гораздо проще людьми послабее, чем ты сам).

 

Ну и то, что бухгалтер, или маркетолог, или продажник, или сисадмин (например) хоть и обладают некоторыми узкими знаниями, которыми может не обладать руководство, никак не дает им права считать себя ключевыми фигурами и претендовать на равную или (не дай бог) превосходящую, роль в компании, надеюсь, это для всех очевидный факт. Тот кто ставит задачи всегда значительнее того, кто их выполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kateringo,ну как бы директор берет себе бухгалтера, юриста, экономиста,кадровика для того, чтоб они в силу своих знаний, обслуживали его организацию, исключали риски бизнеса в той или иной сфере. И если бухгалтер говорит, что до 25 числа надо сдать отчётность по НДС, своевременно заплатить налоги, то надо прислушаться, иначе можно попасть на штрафы, пени, блокировку счетов. Если кадровик говорит, что надо оформлять трудовые договора, а не просто людей брать на работу, а через месяц с ними прощаться, то надо прислушаться. Если юрист говорит о том, что не надо заключать контракт с тем текстом, который предоставил контрагент, то не надо его подписывать, т.к. штрафы, неустойки, отсутствие оплаты, отсутствие поставки.

Человек может быть значительнее по должности, но не по знаниям, один человек не может разбираться и в бухгалтерии, и в управленке, и в юриспруденции, и в кадровом делопроизводстве. Если он во всем этом разбирается, то зачем ему все эти специалисты?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на фига?, можно письменно ему об этом сообщать (правда если он такой же наемный работник)

Говорила, ему не надо было это.

 

Оборот в 1,4 млн евро ( мои показатели) как то не аргумент было, ну чтож им виднее


ДУМАЙТЕ - это развлечет вас, пока выключен компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×