Перейти к содержанию
Авторизация  
МаксоваМать

Есть ли достойная альтернатива общеобразовательной школе?

Рекомендуемые сообщения

Однозначно, опасения имеют место быть. Вопрос очень важен: чем, по мнению ТС, были вызваны такие сбои в системе при неудачных попытках данного перехода? Только ли проблемами с физическим здоровьем,или же соматические проблемы были вызваны глубинными психологическими зажимами? Подобного рода страсти возникнут при переходе у всех, даже физически здоровых детей? Как можно избежать или (хотя бы) минимализировать трудности?  :200:

Боюсь, что я не являюсь дипломированным психологом чтобы ответить на подобные глубокие вопросы. В нашем случае переход на семейное изначально был продиктован проблемами со здоровьем, он проучился почти 4 года в общеобразовательном классе, но болеть меньше не стал. 


%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Забрала сына из школы после 2го класса. Сейчас он на семейной форме обучения.Каждую четверть ходим на аттестацию, довольно успешно, благодаря преподавателям по математике и русскому языку. Занятия платные. Остальные предметы учит сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын сам захотел уйти из школы. Теперь он успевает рисовать ( изо студия) , заниматься фигурным катанием ( ивантеевка Лидер) , плаванием, английским .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын сам захотел уйти из школы.

 

После второго класса, то есть в 9 лет? Ничего себе.
  • Нравится 2

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После второго класса, то есть в 9 лет? Ничего себе.

Да... Дочке скоро 6лет. К школе готова,но отдавать не хочу.Уж очень много лишнего там. Предложение создать небольшой класс приветствую. Меня зовут Светлана.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что я не являюсь дипломированным психологом чтобы ответить на подобные глубокие вопросы. В нашем случае переход на семейное изначально был продиктован проблемами со здоровьем, он проучился почти 4 года в общеобразовательном классе, но болеть меньше не стал. 

 

@МаксоваМать, Думаю, 7-ми летнему ребенку проще адаптироваться в новой среде, чем 11-ти летнему .. 

 

Не подскажете, к какому возрасту развивается самостоятельность в обучении?


Люблю повеселиться, особенно поспать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажете, к какому возрасту развивается самостоятельность в обучении?

Наверное от ребёнка зависит. Очень хорошо помню, что во втором полугодии первого класса сама сказала маме: " Мам, не надо со мной сидеть. Мешаешь думать, отвлекаешь". Потом старшая дочь была у меня такой же самостоятельной, моя помощь и контроль были ей не нужны. Ну в мое время конечно были палочки/ галочки, не стоит сравнивать.

Я вообще боюсь отдавать сына в школу. Просто реально боюсь. И искать альтернативные формы обучения тоже боюсь. Да и муж будет против ибо считает, что в жизни пригодятся тренировки в средней школе. Дилема. В Пушкино ни одна школа не привлекает.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное от ребёнка зависит. Очень хорошо помню, что во втором полугодии первого класса сама сказала маме: " Мам, не надо со мной сидеть. Мешаешь думать, отвлекаешь". Потом старшая дочь была у меня такой же самостоятельной, моя помощь и контроль были ей не нужны. Ну в мое время конечно были палочки/ галочки, не стоит сравнивать.

Я вообще боюсь отдавать сына в школу. Просто реально боюсь. И искать альтернативные формы обучения тоже боюсь. Да и муж будет против ибо считает, что в жизни пригодятся тренировки в средней школе. Дилема. В Пушкино ни одна школа не привлекает.

@Irochkina, Понятно, что все разные.

Хотелось бы узнать, как было у автора.

Я себя в 1 классе смутно помню, а вот далее не помню, чтобы со мной занимались родители. Ребенок сейчас в 1 классе, пока не допинаешь делать уроки, не сядет.

 

Что-то Вы всего боитесь)) Надо определиться чего больше.. Вот я для себя определила, что боюсь взять на себя ответственность за нешкольное обучение, особенно в средней школе. Поэтому пришлось выбирать меньшее зло из имеющихся школ .. 

В Московские школы без прописки не попасть..

  • Нравится 2

Люблю повеселиться, особенно поспать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Дочке скоро 6лет. К школе готова,но отдавать не хочу.Уж очень много лишнего там. Предложение создать небольшой класс приветствую. Меня зовут Светлана.

Милости просим 


%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь ответить сразу всем.

Привязка к школе несомненно нужна, для этого я оформлю своих девочек на семейное образование в школе по прописке, где мы и будем проходить аттестацию раз в четверть или раз в полугодие, как договоримся. Возможно, при большом желании родителей, получится прикрепиться всем к одной школе, как это сделали в Ивантеевке, но это нужно будет уточнять в отделе образования, когда соберется группа.

В настоящий момент я действительно не загадываю дальше 5-го класса, но у меня уже есть опыт обучения на семейном старшего сына. Мы забрали его из школы по здоровью в 4-м классе, в результате, качество образования получилось выше школьного. В 15 лет он окончил 11 класс, поступил на бюджет в институт. Свободно говорит на английском, играет на 2-х музыкальных инструментах, имеет несколько "корочек" об окончании курсов по программированию... При этом никто его палкой не гнал, ему самому было интересно пробовать себя в новых сферах деятельности. А интерес к учебе возник именно после того, как мы его перевели на семейное. НО он общался с ребятами только в кружках, на мой взгляд этого не достаточно, поэтому хочу для девочек хотя бы не большой но постоянный коллектив.

Занятия планирую 3 раза в неделю как раз по здоровью своих детей, тк. на личном опыте знаю, что именно такая нагрузка позволяет меньше болеть и соответственно меньше пропускать занятия. В сентябре 2018г начинается 1-й класс. В настоящий момент мы занимаемся в группе подготовки к школе будем продолжать на следующий учебный год в детском центре на Чехова 1, там же планируется открыть 1-й класс, но ходить в дошколку можно где удобно, думаю это не принципиально. Хотя, чем раньше дети подружатся, тем веселее :)

Программа планируется максимально приближенная к "Школе России", тк именно по ней обычно проводится аттестация "семейников", да и на мой личный вкус она наиболее разумная. Если же ребенок захочет чего то большего, думаю педагог всегда сможет предложить дополнительную нагрузку всем желающим.

Параллельно с набором группы ведутся поиски педагога, пока это место вакантно.

Мы с вами)). Идея трех раз в неделю мне очень нравиться. Так и свободного времени у деток больше будет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@МаксоваМать, Думаю, 7-ми летнему ребенку проще адаптироваться в новой среде, чем 11-ти летнему .. 

 

Не подскажете, к какому возрасту развивается самостоятельность в обучении?

У всех детей действительно по разному. Сыну пыталась помогать только в 1-м классе, а вот старшая дочь только к середине 4-го стала без меня уроки делать.


%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с вами)). Идея трех раз в неделю мне очень нравиться. Так и свободного времени у деток больше будет. 

Анечка, я просто счастлива!


%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотела тоже с Вами) Мама Саша, дочь Ася.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотела тоже с Вами) Мама Саша, дочь Ася.

Милости просим.


%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то у нас чисто женский коллектив подбирается. :)


%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От dochka-poloza
      “Лесная школа” находится по адресу - ул. Орджоникидзе, 67, пос. Софрино.
      Занятия с пн по пт. Все вопросы можно уточнить через ЛС или по телефону - 89104230626 Екатерина.
       

       
      "Лесная школа" - альтернативное образовательное пространство, созданное по инициативе родителей. Учим детей наблюдать, думать и делать выводы, не бояться нестандартных задач, творить и импровизировать. Маленькие группы, внимательное отношение к каждому ребенку. У нас можно пообедать и погулять на территории.
       
      Группы для детей от 4 до 16 лет!
      Что у нас есть:
       
      - Математика с Петром Вадимовичем Хмелинским - известным педагогом и создателем сети школ matclass.ru. Разновозрастная группа (5-16 лет). Арифметика, геометрия, основы алгебры, логические задачки. Преподаватель включает в свои занятия и другие предметы - историю, географию, русский язык и литературу.

      - Русский язык по программе Русской Классической Школы (РКШ), а также литература и основы актерского мастерства со Светланой Николаевной Венес - профессиональным педагогом, режиссером и актрисой, ведущей занятий с детьми в Российской Государственной Детской Библиотеке. Чтение классических произведений и понимание их через театральное искусство, постановка речи, декламация.
       
      - Естествознание с Николаем Ковыловым - любимым биологом наших детей, автором интереснейших прогулок на природе и занятий в классе - с наблюдениями, экспериментами, работой с микроскопами, ведением дневников и заметок.
       
      - Каллиграфия с художником-каллиграфом Вячеславом Белоглазовым. Классическая программа, постановка руки и основы красивого письма. + задействована программа РКШ.
       
      - Музыкальная литература с композитором Владимиром Загорским - пианистом-виртуозом, выпускником уч.им. Гнесиных и Королевской академии музыки в Лондоне. Как, когда и кем создавались великие музыкальные произведения? Развитие музыкального слуха, умение понимать музыку, различать ее оттенки и образы. Авторские методики педагога.
       
      И многое-многое другое:
       
      - Занятия по развитию эмоционального интеллекта с психологом Анной Андрюшиной
      - Творческая мастерская с художником Ольгой Мирек
      - Рукодельная Светёлка с  мастерицей Анной Полукаровой
      - Мастер-классы по гончарному мастерству, рукоделию, созданию игрушек и другим темам
      - Спектакли и праздники
       
      Есть места во всех группах!

      Подробное расписание тут - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1J0NhRC5XPyCC5CzEzkWrX-IeaR7kYw6AwHELbzWCk5s/edit?usp=sharing
      Мы в Контакте - https://vk.com/public146801907
      Мы в Фейсбуке - https://www.facebook.com/groups/1502512766714504





    • От Yolochka
      всем доброго дня!
      рассматриваю вариант организации обучения детей, которые оформлены как "семейники". 
      Моя дочь идет во второй класс, параллельно думаю собрать и первый. Третий и четвертый также есть возможность открыть. помещение и педагоги есть, нужен коллектив детей!  Программу берем Школа России, так как по ней аттестовываемся в своей московской школе. Также будет два языка, английский и французский, и другие activities, но это опционно (исхожу из того, что нужно моему ребенку). Если для Вас этот вопрос тоже актуален, пишите с Личку или звоните +7 903 960 1668 Ольга
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×