Перейти к содержанию
Авторизация  
kudrinka

ЭКО и морально-этические проблемы

Рекомендуемые сообщения

В Черкесске бывшие супруги делят эмбриона Новая страница в истории российских бракоразводных процессов. В Черкесске бывшие супруги делят еще не зачатого ребенка. Мужчина и женщина в суде разбираются, кому принадлежат права на эмбрионы. Год назад пара хотела завести малыша, обратилась в профильную клинику, женщине сделали ЭКО. Беременность не наступила, но после процедуры остались и были заморожены шесть эмбрионов. Они-то и стали предметом спора. Бывшая жена требует их сохранить, муж уничтожить. Некоторые юристы полагают, что основания у него есть: если дети все-таки родятся "отцу поневоле" придется платить алименты. «Да, учитывая, что отец ребенка известен, на него могут быть возложены обязанности по содержанию родившегося. Таков закон», - руководитель московского филиала центра медицинского права Андрей Карпенко. Замороженные эмбрионы арестованы до решения суда. И ему, очевидно, придется нелегко. Даже в мировой практике споров по разделу эмбрионов немного. А для нашей судебной системы - вообще прецедент. Так что черкесские судьи приобщили к делу даже решения своих британских коллег по аналогичному случаю.

Ужас. Человечество продвинулось в техногенном плане, но морально-этические вопросы остаются неразрешенными и законодательно неурегулированными. Мое личное отношение к ЭКО крайне неоднозначное, вернее, весьма однозначное: Я не могу себе представить, что кто-то стал счастливее, родив одного-двух детей, но при этом уничтожив несколько других таких же детей (эмбрион - это уже человеческая жизнь). У меня это в голове не укладывается.

 

 

P.S. Тема создана не мной.

 

Изменено пользователем kudrinka
  • Нравится 2

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я не могу себе представить, что кто-то стал счастливее, родив одного-двух детей, но при этом уничтожив несколько других таких же детей (эмбрион - это уже человеческая жизнь). У меня это в голове не укладывается.
а я могу представить.

аборты и до ЭКО делали.

  • Нравится 2

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

аборты и до ЭКО делали.
вот это и есть одна из форм аборта, отношение к которым у меня тоже весьма однозначное.

Но аборты делают, когда не хотят иметь ребенка по каким-то причинам. В случае же с ЭКО я не могу понять, как люди, которые так страстно хотят иметь ребенка, что готовы пройти все эти сложные процедуры, так легко идут на "убийство" оставшихся детей (которых доктора по какой-то причине не выбрали для подсадки). Вот это странно, на мой взгляд.
 

  • Нравится 1

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Черкесске бывшие супруги делят эмбриона

Да что только не бывает. У моей подруги детишки ЭКО. При разводе муж подал иск об установлении отцовства. Ну типа дети не его. ))) Клинику привлекали третьим лицом. Юрист клиники был очень удивлён подобному иску. Ну и эмбрион один был замлрожен. Тоже история была ещё та с ним. Боялся, что подсадит и вместо матери практически одиночки 2- их детей, страстно захочет стать практически материю- одиночкой 3- их детей. Ушёл к женщине, которую знал полгода. Алиментов не платит. Когда уходил детям не было 4- х лет. И да, страстно хотел детей. Когда- то.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу себе представить, что кто-то стал счастливее, родив одного-двух детей, но при этом уничтожив несколько других таких же детей (эмбрион - это уже человеческая жизнь). У меня это в голове не укладывается.

А сколько по вашему получается эмбрионов в процессе эко? У кого то после подсадки их не остается. А у кого то 20. вы предлагаете все 20 рожать? Все таки 3-5 ти дневные эмбрионы это еще не живой человек.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу статьи все просто. Пусть жена пишет отказ от алиментов и рожает. Иначе не честно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отказ от алиментов

 

филькина грамота
  • Нравится 2

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А сколько по вашему получается эмбрионов в процессе эко? У кого то после подсадки их не остается. А у кого то 20. вы предлагаете все 20 рожать? Все таки 3-5 ти дневные эмбрионы это еще не живой человек.

по-моему, не надо делать ЭКО, если не собираешься рожать все 20. Либо согласовывать с врачом, что оплодотворяются только 2-3, к примеру.

Пы.Сы. Из эмбрионов в итоге получаются живые люди, и из замороженных тоже.
 

  • Нравится 1

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нотариано заверенный отказ филькина грамота?

Или соглашение какое то. Я не сильна но думаю возможно.

Но рожать вопреки воли отца это тоже не вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женщина до эко не знает сколько получится эмбрионов. Это раз.

Вы оплатите подсадку всех 20ти? Это два.

А потом будем открывать тему на фиг плодим нищету! Это три

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поменьше религии головного мозга, побольше научных знаний и проблема этой темы исчезнет сама собой. ИМХО ТС страдает ПГМ.

не знаю, что такое ПГМ, но я не топик-стартер, если что. Посты были вынесены модератором в отдельную тему из другого раздела. (Я думала, что обычно не только в исходной теме указывается, куда перенесены посты, но и в созданной теме, откуда они были перенесены. Чтобы людям было понятно, "откуда растут ноги". :) Хотя смысла темы это не меняет, конечно.)

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Женщина до эко не знает сколько получится эмбрионов. Это раз. Вы оплатите подсадку всех 20ти? Это два. А потом будем открывать тему на фиг плодим нищету! Это три

Это Ваше мнение. :) Имеете право, как и я на свое. Я же говорю: у всех свои морально-этические представления. Ну не могу я понять, как можно из своих 20-ти детей выбрать кого-то, а кого-то отправить в помойку. Не пойму никогда, хоть ты тресни. Как не могу понять, как некоторые любят до беспамятства одного-единственного своего ребенка, но при это как до него, так и после сделали энное количество абортов. Не укладываются эти вещи в моей голове.
  • Нравится 1

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше мне, честно говоря, сказать по теме нечего. Да и не собиралась, просто отреагировала на сообщение tatysik в другом разделе и по стечению обстоятельств оказалась топикстартером. Так что дальнейшая дискуссия о разводах, мужьях и дележе "замороженных детей" без меня. :)


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kudrinka,я вас поняла. Я тоже против абортов. Но все равно не могу понять как родить все 20 эмбрионов. И как отказать женщине в праве иметь детей? Одного или двух. Ну никто нормальный не будет рожать 20 детей.

Кстати есть вариант не в помойку эмбрионы выкидывать а отдать бездетным парам или отказаться от них в пользу клиники. На опыты. Звучит не очень этично. Но благодаря этому клиники испытывают новые технологии и повышает шансы женщины на успешное рожление ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×