Перейти к содержанию
Авторизация  
anika

"Пикник на обочине" и всё с ним связанное...

Рекомендуемые сообщения

ожидается новый сериал, судя по отдельным кадрам довольно близко к тексту, не будь упомянут всуе Тарковский.... только Рыжий у них ну ни разу не рыжий... и как-то залихватской дурнотцы от Стругацких не ощутила... 

https://www.youtube.com/watch?v=3LcnXgvIF6U

Изменено пользователем anika
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ожидается новый сериал, судя по отдельным кадрам довольно близко к тексту, не будь упомянут всуе Тарковский.... только Рыжий у них ну ни разу не рыжий... и как-то залихватской дурнотцы от Стругацких не ощутила... 

.......................

Не везёт Стругацким с экранизациями, видимо не киногеничная у них проза... Да и режиссёров калибра, подходящего для того, чтобы во-первых взяться с полным осознанием того, за что берутся, а во-вторых выдать достойный результат, ИМХО нет сейчас среди русскоязычных, а нерусскоязычные в лучшем случае смогут снять добротный, но "голливуд", а это будет что угодно, но не Стругацкие... Буду рад ошибиться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не везёт Стругацким с экранизациями, видимо не киногеничная у них проза...
Или берутся не те...

 
 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, Но кстати...

Судя по трейлеру, всё можт не так и плохо будет. Хоть на правду похоже на первый взгляд...

Рыжий канеш не рыжий, но чисто на мой субъективный взгляд ентот актёр не сильно противоречит тому, как я его представляла по книжке...

Удивительно, со мной редко такое бывает.

И Мартышка хороша.

 

P.S. У меня Стругацкие, кстати, "не идут", сколько не пыталась.

Пикник на обочине - единственное счастливое исключение, люблю его нежно.

А вот Сталкер Тарковского... лучше я промолчу :crazy:

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня Стругацкие, кстати, "не идут", сколько не пыталась.
Их лучше начинать читать в хронологической последовательности...

 

 

 

А вот Сталкер Тарковского... лучше я промолчу
"Сталкер" Тарковского вещь мощная. Нудная, скучная, тяжёлая, но где-то около великого. Только это Тарковский, но совсем не Стругацкие.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё подумал - может выделить "Сталкера" в отдельную тему? Может и немного, но ИМХО народу будет что сказать, хотя бы по поводу сравнения сериала, "Сталкера" Тарковского и прозы Стругацких.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

"Сталкер" Тарковского вещь мощная. Нудная, скучная, тяжёлая, но где-то около великого. Только это Тарковский, но совсем не Стругацкие.

Можт, оно и великое, но только именно что никакого отношения к Пикнику на обочине не имеет.

Это имхо.

Я была страшно разочарована, когда первый раз увидела. Это в юности.

Позже пересматривала (не так давно) - думала, можт что нового для себя открою...

Увы.

"Увы мне, Иван Василич"

Вообще не моё.

 

 

 

Их лучше начинать читать в хронологической последовательности...

Я по-разному пробовала.

"Трудно быть богом" раза три или четыре штурмовать пыталась, причем в разном возрасте... Тоже увы :(

"Пикник" же прочитала еще в юности, залпом. Перечитывала хз сколько раз, люблю, моё.

Думала "Обитаемый остров попробовать"... После кино )))   Пару страниц осилила и ку-ку...

Думаю, можт выждать еще лет 5-10... И опять достать из сарая грабли )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можт, оно и великое, но только именно что никакого отношения к Пикнику на обочине не имеет.

Так я ж говорю - это Тарковский, исключительно Тарковский, но не Стругацкие. Ну, может совсем-совсем капелюшечку, но всё же режиссёр абсолютно довлеет над писателями. Я сейчас вот урывками пересматриваю "Сталкера" и снова возникает стойкое ощущение, что прикоснулся к чему-то... Ну, не знаю, какой термин подобрать: "великое" слишком пафосно, но всё же наверное наиболее близко к сути...

 

Я по-разному пробовала. "Трудно быть богом" раза три или четыре штурмовать пыталась, причем в разном возрасте... Тоже увы "Пикник" же прочитала еще в юности, залпом. Перечитывала хз сколько раз, люблю, моё. Думала "Обитаемый остров попробовать"... После кино    Пару страниц осилила и ку-ку... Думаю, можт выждать еще лет 5-10... И опять достать из сарая грабли

Я просто люблю фантастику, а довелось начать читать Стругацких тогда, когда с этим жанром в стране была напряжёнка - ну не был он в фаворе у власти... В общем Стругацкие оказались чем-то новым и необычным на фоне других фантастов, что тогда печатали у нас, хотя издавались в основном гиганты жанра, вполне достойные и сильные авторы. Однако Стругацкие на их фоне заметно выделялись. хоть и были идеологически выдержаны и писали в нужном русле :). Так что видимо это авторы своего времени, вне его они типа Льва Толстого: все (ну, если не все, так почти все :)) отдают должное, но читать увольте - скучновато :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стругацких сколько ни экранизировали-точно по книге не получается.

Единственное, что более-менее близко к тексту-Гадкие лебеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однако Стругацкие на их фоне заметно выделялись.

А они и выделяются.

Просто, видать, не моё и всё.

Знаю, что есть люди, которые ими какбэ "меряют" даже :)  Интеллектуальная фантастика - как признак хороший вкуса что-ли...

Но... видать, так бывает, что поперёк горла оно.

Может, не "доросла".

А может, вообще никогда не дорасту.

Но насиловать себя не хочется... даже ради великого :)

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стругацких сколько ни экранизировали-точно по книге не получается.

Единственное, что более-менее близко к тексту-Гадкие лебеди.

Тут ИМХО такая закавыка - нужно их экранизировать не только и не столько по тексту, но попытаться передать дух ихней прозы. Что-то типа той сумасшедшинки, которую упомянула @anika, хотя не только в ней одной дело...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

попытаться передать дух

 

Что-то типа той сумасшедшинки, которую упомянула anika

Вот это-то и есть самое сложное.

 

Я, кстати, так вот думаю, нидайбох соберется кто "Хроники Амбера" экранизировать...

И вроде ж собирались даже.

Возможно, некоторые книги просто не нужно экранизировать...

Там весь смысл в том, чтобы именно твоё восприятие работало, и именно оно "дорисовывало" то, что ему видится.

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю, что есть люди, которые ими какбэ "меряют" даже   Интеллектуальная фантастика - как признак хороший вкуса что-ли...

Да я бы не сказал, что ранние их произведения можно отнести к той фантастике, которую принято назвать интеллектуальной, это была добротная "обычная" фантастика, но... в чём-то необычная :).

 

Просто, видать, не моё и всё.

Такое бывает и с этим действительно ничего не поделаешь: можно понимать, что вещь сильная, хорошо написанная (снятая), но читать её (смотреть) - это насилие над собой...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Такое бывает и с этим действительно ничего не поделаешь: можно понимать, что вещь сильная, хорошо написанная (снятая), но читать её (смотреть) - это насилие над собой...
Во, именно так.

Но.

Раз уж взялись снимать Пикник, буду ждать :)

А вдруг... )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Раз уж взялись снимать Пикник, буду ждать А вдруг...
Ну, в общем да :). Я тоже жду и надеюсь на лучшее, хотя скепсиса много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×