Перейти к содержанию
Авторизация  
koroleevamilana

Есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?
Немного почитала о них - и есть много вопросов: не опасны ли они для детей, каков реальный срок службы?
И вообще какое освещение лучше всего подходит для дома?
Буду признательна за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с сайта одного из российских производителей, а решать все равно потребителю:

"Светодиодные лампы: экологично и безопасно для здоровья!

Современные светодиодные лампы полностью отвечают экологическим стандартам и являются абсолютно безвредными и безопасными при использовании в жилых и коммерческих помещениях.

В отличие от люминесцентных и ламп накаливания в их состав не входит стекло, а также вредный свинец и ртуть, поэтому для утилизации светодиодной лампы не требуется специальных условий.

   К другим параметрам светодиодов, которые не влияют на здоровье человека и экосистему, относят:

  • при помощи светодиодов можно исключить негативное влияние ультрафиолета на кожу, выбрав белые бытовые лампы с теплым и нейтральным или холодным белым спектром излучения;
  • светодиоды не нагреваются, поэтому исключаются ожоги;
  • они более прочные: чтобы их разбить, нужно приложить усилие, а значит, опасность порезаться снижается;
  • светодиоды не пульсируют, поэтому не раздражают глазные нервы, не вызывают утомляемость и головную боль.

В отличие от люминесцентных светодиодные лампы не содержат ртуть, пары которой способны привести к отравлению и летальному исходу, а содержание тяжелых металлов в них не превышает допустимые нормы в типовых будильниках или радиоприемниках. Навредить тяжелые металлу могут, только если заставить человека ежедневно в больших количествах глотать микросхемы из ламп.

 

Могут ли светодиодные лампы ухудшить зрение?

В течение длительного времени смотреть на люминесцентные и лампы накаливания не рекомендуется, но при непродолжительном воздействии их света на зрачок серьезной угрозы для здоровья не возникает. Другое дело – светодиоды.

  

Даже секундное попадание ярчайшего света может вызвать повреждение сетчатки глаза, именно поэтому не следует направлять светодиодные фонарики, указки и брелоки прямо в глаза. При этом не стоит пугаться и отказываться от использования долговечных светодиодов в бытовых приборах. В их конструкции использован специальный рассеиватель, который полностью устраняет риск испортить зрение от упавшего на сетчатку света.

К тому же в отличие от мерцающих энергосберегающих ламп светодиоды распространяют равномерное свечение, которое не пульсирует, а значит, освещение не отражается негативно на зрении, не утомляет, не вызывает головных болей и не приводит к общему ухудшению самочувствия."

 

А вообще как пример спектра от разных ламп возьмите обычный CD-диск и посмотрите через его "зеркальную" сторону на отражение включенной лампы (любой- накаливания, галогенной, светодиодной) и вы увидите спектр цветов. И та лампа у которой спектр "плавнее и полнее" будет комфортнее для глаз.


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@koroleevamilana, стоит, не опасны, большой, каждому своё.

Встречный вопрос - повторим здесь диалоги с предыдущих форумов? Вы так материал закрепляете? :)

  • Нравится 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем привет, есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?

Немного почитала о них - и есть много вопросов: не опасны ли они для детей, каков реальный срок службы?

И вообще какое освещение лучше всего подходит для дома?

Буду признательна за информацию.

 

Диод-это кристалл, который выращивают, как он может быть опасен)

Срока службы у диодов по сути не существует, существует срок службы у платы, на который они размещены. А тут все зависит от производителя.

Большой плюс для глаз - у них практически сведена к 0 пульсация и их свет не утомляет. Экономичность, экологичность и etc/

Почитайте получше, я думаю у вас не останется вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем привет, есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?

Немного почитала о них - и есть много вопросов: не опасны ли они для детей, каков реальный срок службы?

И вообще какое освещение лучше всего подходит для дома?

Буду признательна за информацию.

 

У меня все лампы светодиодные.

На их стоимость мне плевать, на экономию электричества тоже, заменил потому, что лампы накаливания часто перегорают и меня бесит их постоянно менять.

"Энергосберегающие" бесят тем, что им нужно время на разогрев т.е. не сразу горят в полную силу, а когда сгорают, вонь стоит как будто сгорела вся проводка в доме :o  :o  :o

  • Нравится 1

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все лампы светодиодные.

 

Аналогично. разорились и заменили все -все год назад.И теперь начиная от холодильника, кухонных подсветок и  до балкона вперемешку с комнатами . Где холодные где теплый свет. До этого был этап жизни энергосберегающих. Тоже перегорают-как оказалось. Надеюсь хватит надолго.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать стоит, покупаю русские бренды (ecola komtex), китай (aliexp.) лучше не брать. Беру теплый свет (2700-3000к). Использую около 3 лет. Половина китайских увы уже не работают, "русские" работают.

Изменено пользователем -lz-

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всей квартире светодиодные лампы. Везде кроме спальни дневной свет в 4000К. Теплый свет в осветительных приборах вообще раздражает меня, кроме ночников)) Лампы Wolf из Леруа - г@вно, 2 штуки уже перегорели за полгода частого использования (коридор). Причем перегорели 2 из 3, установленных в одной люстре, т.е. выработка по времени одинаковая, но третья все еще продолжает гореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все лампы светодиодные.

На их стоимость мне плевать, на экономию электричества тоже, заменил потому, что лампы накаливания часто перегорают и меня бесит их постоянно менять.

"Энергосберегающие" бесят тем, что им нужно время на разогрев т.е. не сразу горят в полную силу, а когда сгорают, вонь стоит как будто сгорела вся проводка в доме :o  :o  :o

Аналогичный подход.

Но экономия все же налицо - почувствовал при ежемесячных платежах за электричество.


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое лучшее для глаз освещение - это качественный галоген.

 

*ГОСТ Р МЭК 62471-2013 Лампы и ламповые системы. Светобиологическая безопасность

**http://elibrary.ru/item.asp?id=26569197

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичный подход.

Но экономия все же налицо - почувствовал при ежемесячных платежах за электричество.

Ну, х\з у меня  как было 1000-1200 р. в месяц, так особо и не меняется.

Ну летом конечно чуток поменьше наверное.


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое лучшее для глаз освещение - это качественный галоген.

Не знаю, может по научным изысканиям и лучший, но по опыту, светодиодное освещение интереснее. Стояли в одной из комнат 13 встроенных светильников на галогенках, заменил на светодиодные. Освещение стало ярче и ровнее, а по потреблению 50*13=650 Вт против 7*13=91 Вт. Плюс ко всему, несмотря на питание галогенок через трансформатор на 12 В, они периодически перегорали и грелись не слабо. Субъективно глазам больше светодиодный свет нравится. 

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Срока службы у диодов по сути не существует, существует срок службы у платы, на который они размещены. 

Да щас конечно : )))

Не все светодиоды одинаково полезны, со временем они деградируют, причем некоторые очень быстро.

 

Хотя, конечно, выходят из строя не так быстро как лампы накаливания.

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, может по научным изысканиям и лучший, но по опыту, светодиодное освещение интереснее. Стояли в одной из комнат 13 встроенных светильников на галогенках, заменил на светодиодные. Освещение стало ярче и ровнее, а по потреблению 50*13=650 Вт против 7*13=91 Вт. Плюс ко всему, несмотря на питание галогенок через трансформатор на 12 В, они периодически перегорали и грелись не слабо. Субъективно глазам больше светодиодный свет нравится. 

Еще б им не греться, думаешь зачем туда галогены разные закидывают, чтоб большую температуру держать :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно стоит! Экономия в 2 раза, а мощность такая же. Я уже давно светодиодными пользуюсь и очень доволен! Так что можете не раздумывая покупать себе такие лампы, поверьте это действительно выгодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×