Перейти к содержанию
Авторизация  
Гуннхильд

Вода в квартире

Рекомендуемые сообщения

Вода.

В квартирах 3 вида воды.

1 холодная вода ( холодное водоснабжение ХВС )

2 горячая вода ( горячее водоснабжение ГВС )

3 использованная вода ( канализационная вода )

Каждая имеет свою цену

Тариф на холодную и канализационную воду установлен местными распоряжениями и не зависит от действий УК или ТСЖ.

Для домов с центральным горячим водоснабжением тариф также определен .

 

В домах с собственными котельными тариф рассчитывается УК или ТСЖ .

Стоимость горячей воды или по другому стоимость прдогрева 1 куб м воды рассчитывается УК или ТСЖ .

В расчет берется стоимость израсходованного в котельной природного газа для подгрева воды до 60 * плюс стоимость израсходованной эл.энергии.

Сложив эти цифры получается стоимость подогрева 1 куб м горячей воды.

При этом жители тратят ресурсы

Природный газ

Эл.энергию

Холодную воду

Отвод канализационных стоков

За все это жители платят через УК или ТСЖ ресурсоснабжающим организациям( РСО )

Изменено пользователем A.Bondarenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расчет стоимости подогрева горячей воды.

По показанию счетчика берем стоимость израсходованной эл.энергии.

Израсходованный газ высчитываем из практически определенного расхода в летний период времени, при отключенном отоплении.

Грубо - 30 % на горячую воду, 70 % на отопление в холодный период

По аналогичным котельным эта пропорции колеблется от 20 % до 35 %, в каждом случае высчитывается по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ )

Полученная стоимость вносится в платежный документ.

В платежном документе прописывается тариф на холодную воду и тариф на сточную воду ( канализацию )

Сложив стоимость подогрева, стоимость холодной воды и стоимость канализации , получаем полную стоимость израсходованной горячей воды в квартире.

 

Можете из платежек привести свои цифры, а я для сравнения дам цифры по другим домам с крышными котельными.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. а кто объяснит, что если я пользуюсь бойлером, то вода у меня чистая ? Она же также нагревается... Не понимаю я(( в ТСЖ сказали, что это с труб ржавчина то ли собирается, то ли очищается. Может и в этом дело, но все же, почему при самостоятельном нагреве в бойлере вода чистая ?


 


2. Какое нормальное давление должно быть в кране ? У меня чуть меньше 2-х, а о горячая почти 2,4. Я бы пользовался бойлером, но напор тогда слишком малый...


  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. а кто объяснит, что если я пользуюсь бойлером, то вода у меня чистая ? Она же также нагревается... Не понимаю я(( в ТСЖ сказали, что это с труб ржавчина то ли собирается, то ли очищается. Может и в этом дело, но все же, почему при самостоятельном нагреве в бойлере вода чистая ?

 

2. Какое нормальное давление должно быть в кране ? У меня чуть меньше 2-х, а о горячая почти 2,4. Я бы пользовался бойлером, но напор тогда слишком малый...

 

 

Будьте осторожнее, вы пишите запретные вещи, за которые Васечкина объявит вас врагом народа  :)  

Они здесь так долго, усиленно надувая грудь, с умным видом вещали про двух-трёх валентное железо.... А вы пришли и одним вопросом всё разрушили  :lol:

 

Ранее у меня была похожая ситуация, правда у меня не бойлер, я в чайник воду наливал, через сторублёвый аквафоровский фильтр, но результат получился аналогичный - никакой ржавчины, никакого осадка, чистая вода. Так когда я выложил всё это на форум, они на меня как стая гиен набросились  )))  А вопросы, разумеется, остались без ответа.

 

Моё мнение(возможно, конечно ошибочное) - ржавая, грязная вода, это просто смыв. Чистят же они котельную? И слив идёт не в канализацию, а в трубы горячей воды. Экономика! А грязь же тяжелая и поэтому она оседает, в первую очередь, в 3-4 подъездах. И вполне логично, что собственники именно этих подъездов больше всего жалуются на воду.  

Изменено пользователем sannyhome
  • Нравится 1

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.

(Иоганн Вольфганг фон Гёте)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будьте осторожнее, вы пишите запретные вещи, за которые Васечкина объявит вас врагом народа  :)  

Они здесь так долго, усиленно надувая грудь, с умным видом вещали про двух-трёх валентное железо.... А вы пришли и одним вопросом всё разрушили  :lol:

 

Ранее у меня была похожая ситуация, правда у меня не бойлер, я в чайник воду наливал, через сторублёвый аквафоровский фильтр, но результат получился аналогичный - никакой ржавчины, никакого осадка, чистая вода. Так когда я выложил всё это на форум, они на меня как стая гиен набросились  )))  А вопросы, разумеется, остались без ответа.

 

Моё мнение(возможно, конечно ошибочное) - ржавая, грязная вода, это просто смыв. Чистят же они котельную? И слив идёт не в канализацию, а в трубы горячей воды. Экономика! А грязь же тяжелая и поэтому она оседает, в первую очередь, в 3-4 подъездах. И вполне логично, что собственники именно этих подъездов больше всего жалуются на воду.  

Незачем ему быть осторожнее. Он, в отличии от тебя, уже не первый месяц пытается разобраться в проблеме, выслушать различные мнения, как в виртуале, так и в реале, разбирает документы и анализы, обращается в различные инстанции, не истеря на форуме. 

В том числе, он в курсе мнения о воде жителей не только нашего дома, но и других районов Пушкино. 

Таким образом, независимо от того какого мнения о воде этот человек, оно, мнение, сформировано им самостоятельно на основе им же собранной информации, а не на эмоциях от прищемленного достоинства в процессе обесчестивания.

  • Нравится 2


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. а кто объяснит, что если я пользуюсь бойлером, то вода у меня чистая ? Она же также нагревается... Не понимаю я(( в ТСЖ сказали, что это с труб ржавчина то ли собирается, то ли очищается. Может и в этом дело, но все же, почему при самостоятельном нагреве в бойлере вода чистая ?

 

2. Какое нормальное давление должно быть в кране ? У меня чуть меньше 2-х, а о горячая почти 2,4. Я бы пользовался бойлером, но напор тогда слишком малый...

Двуокись железа - это водный раствор . Если провести аналогию - примерно как раствор сахара в воде. Оба раствора прозрачные, но в одном случае в воде окисел железа, который проявится только после того как станет трех окисью . Для этого ему потребуется кислород из воздуха плюс время для реакции , больше нескольких часов контакта с воздухом и после этого начнется выпадение его в осадок.

Чтобы увидеть сахар в воде нужно испарить воду .

В итоге мы получим в первом случаев на дне емкости рыжий осадок, во втором случае белый осадок.

Только сахар попав снова в воду не даст окраску. А трех окись железа останется рыжей , то есть станет рыжей мутью и ее можно будет убрать только отфильтровав .

Для этого и нужны Общедомовые фильтры, чтобы отфильтровать трех окись железа еще до попадания в контур горячего водоснабжения. А как вам известно в контуре горячей воды циркулирует определенное количество кубометров воды. И в этом объеме , в тупиковых точках скапливается рыжая муть, которая при большом разборе , вымывается в магистральные трубы , где вода идет с большой скоростью

Изменено пользователем A.Bondarenko
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двуокись железа - это водный раствор . Если провести аналогию - примерно как раствор сахара в воде. Оба раствора прозрачные, но в одном случае в воде окисел железа, который проявится только после того как станет трех окисью . Для этого ему потребуется кислород из воздуха плюс время для реакции , больше нескольких часов контакта с воздухом и после этого начнется выпадение его в осадок.

Чтобы увидеть сахар в воде нужно испарить воду .

В итоге мы получим в первом случаев на дне емкости рыжий осадок, во втором случае белый осадок.

Только сахар попав снова в воду не даст окраску. А трех окись железа останется рыжей , то есть станет рыжей мутью и ее можно будет убрать только отфильтровав .

Для этого и нужны Общедомовые фильтры, чтобы отфильтровать трех окись железа еще до попадания в контур горячего водоснабжения. А как вам известно в контуре горячей воды циркулирует определенное количество кубометров воды. И в этом объеме , в тупиковых точках скапливается рыжая муть, которая при большом разборе , вымывается в магистральные трубы , где вода идет с большой скоростью

 

Он, как я понимаю, немного не о том спрашивал - почему, когда воду нагревают в котельной, она льётся из крана с грязью и ржавчиной, а когда он нагревает ту же самую воду у себя - такого осадка и грязи нет. 

  • Нравится 1

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.

(Иоганн Вольфганг фон Гёте)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незачем ему быть осторожнее. Он, в отличии от тебя, уже не первый месяц пытается разобраться в проблеме, выслушать различные мнения, как в виртуале, так и в реале, разбирает документы и анализы, обращается в различные инстанции, не истеря на форуме. 

В том числе, он в курсе мнения о воде жителей не только нашего дома, но и других районов Пушкино. 

Таким образом, независимо от того какого мнения о воде этот человек, оно, мнение, сформировано им самостоятельно на основе им же собранной информации, а не на эмоциях от прищемленного достоинства в процессе обесчестивания.

 

Так и я пытаюсь разобраться. Но пока, кроме совершенно тупых и хамских комментариев, в ответ ничего не получаю. 

 

Ответь, если не мне(а я точно такой же вопрос задавал ранее), то на его вопрос - почему, когда нагреваешь воду сам - осадка и ржавчины нет, а когда нагревает котельная - он есть?

  • Нравится 1

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.

(Иоганн Вольфганг фон Гёте)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он, как я понимаю, немного не о том спрашивал - почему, когда воду нагревают в котельной, она льётся из крана с грязью и ржавчиной, а когда он нагревает ту же самую воду у себя - такого осадка и грязи нет.

 

Сначала , чтобы понять что Вы не понимаете , ответьте . При прохождении воды через квартирный бойлер поток идет равномерно , без завихрений, перепадов давлениях несколько атмосфер ?

Для ускорения химической реакции какие можно создать условия , кроме применения катализатора ?

Откуда в пластиковой бутылке газированной воды появляются пузырьки газа при открытии ?

Под котельной что вы понимаете?

Как происходит передача тепла выделившегося при сгорании газа, в систему горячего водоснабжения ?

И последний чем отличается система горячего водоснабжения открытого и закрытого типа ?

Изменено пользователем A.Bondarenko
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и я пытаюсь разобраться. Но пока, кроме совершенно тупых и хамских комментариев, в ответ ничего не получаю. 

 

Ответь, если не мне(а я точно такой же вопрос задавал ранее), то на его вопрос - почему, когда нагреваешь воду сам - осадка и ржавчины нет, а когда нагревает котельная - он есть?

Сообщением ранее тебе ответили как нельзя наиболее точно и понятно. Я понимаю, что химия-не конек электрика, поэтому лишу тебя удовольствия называть мои пояснения тупыми и хамскими.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала , чтобы понять что Вы не понимаете , ответьте . При прохождении воды через квартирный бойлер поток идет равномерно , без завихрений, перепадов давлениях несколько атмосфер ?

Для ускорения химической реакции какие можно создать условия , кроме применения катализатора ?

Откуда в пластиковой бутылке газированной воды появляются пузырьки газа при открытии ?

Под котельной что вы понимаете?

Как происходит передача тепла выделившегося при сгорании газа, в систему горячего водоснабжения ?

И последний чем отличается система горячего водоснабжения открытого и закрытого типа ?

 

Вопросом на вопрос отвечают когда хотят схитрить.  :n20:

 

Ещё раз - я(да и не только я) не понимаю, почему при нагревании воды в квартире, осадка и ржавчины нет, а при нагревании в котельной, он откуда-то появляется? Вода же одна и та же. 

 

Сообщением ранее тебе ответили как нельзя наиболее точно и понятно. Я понимаю, что химия-не конек электрика, поэтому лишу тебя удовольствия называть мои пояснения тупыми и хамскими.

 

Другими словами - ответить нечего. Ни мне и ни кому-то ещё.  )))

 

Абстрактные рассуждения можно вести бесконечно, делая при это вид, что ты отвечаешь на какие-то вопросы. Но как только возникает конкретный вопрос, сразу делаешь оскорблённый вид и сливаешься.  :appl:

  • Нравится 1

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.

(Иоганн Вольфганг фон Гёте)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросом на вопрос отвечают когда хотят схитрить.  :n20:

Ещё раз - я(да и не только я) не понимаю, почему при нагревании воды в квартире, осадка и ржавчины нет, а при нагревании в котельной, он откуда-то появляется? Вода же одна и та же. 

 

Другими словами - ответить нечего. Ни мне и ни кому-то ещё.  )))

Абстрактные рассуждения можно вести бесконечно, делая при это вид, что ты отвечаешь на какие-то вопросы. Но как только возникает конкретный вопрос, сразу делаешь оскорблённый вид и сливаешься.  :appl:

Вопросом отвечают тогда, когда хотят понять степень умственного развития оппонента при наличии сомнений в том, что таковая степень вообще имеется в наличии. А то бывает так, что умственное развитие есть, но в какую степень не возводи - получается одна и та же цифирь.

Относительно жидкости, именуемой водой.

Вода - это сильнейший на Земле растворитель. Ослабляет межмолекулярные связи в 80 раз. Посему вода, если она не дистиллированная, это всегда раствор. В худшем варианте - золь или суспензия (не приведи Господь).

Чего там растворено - можно посмотреть путем лабораторных анализов.  Наличие железа (III) определяется путем добавления роданида калия или аммония, которые вызывают кроваво-красное окрашивание раствора.

Чтобы определить количественные характеристики нужно добавить 4K4[Fe(CN)6] или 3K3[Fe(CN)6] (берлинскую лазурь или турнбулевую синь).Что, как выяснилось не так давно - одно и то же вещество. Посему количественное значение катионов Fe(II) и Fe(III) определить не получится. Но общее число - ради бога. Метод титрования к Вашим услугам.

Fe(II) обладает гнусной особенностью окисляться до Fe(III) и никого об этом не предупреждать. Железо (Fe(III)) всегда окрашивает раствор в более или менее красный цвет, и все время. норовит образовать оксид - ржавчину. Бесцветность раствора не гарантирует от отсутствия в нем Fe(II), раствор которого бесцветен.

Собственно водоподготовка и заключается в том, что железо 2 переводится в железо 3 методом аэрации, потом железо 3 окисляется до нерастворимого оксида и переводится в осадок, который благополучно отфильтровывается.

Несложная такая химия и физика.


- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода на ГВС к абоненту подходит по отдельным трубопроводам, система закрытая. То, что в котельной нет водоподогревателей, это уже личное дело ТСО. Может там сумасшедшие работают, а может просто очень хорошая вода - бывает и такое. Иногда можно и прямо в котлах греть. А может быть посчитали, что проще котлы через год менять.

ТСО( тепло снабжающая организация ) в квартире это домашний бойлер.

В общедомовой котельной в контуре котла циркулирует почти дистиллированная вода, которая подается в ИТП и проходит через теплообменники пластинчатого типа и отдает тепло в систему ГВС .

Система ГВС подпитывается напрямую из городского водопровода и при большом разборе горячей воды к грязной воде водоканала еще добавляется накопившаяся во внутреннем контуре рыжая муть. А как известно пиковые расходы города и дома почти совпадают.

В комплексах с общедомовыми фильтрами трех окись железа ( рыжая муть ) отфильтровывается на вводе и в систему ГВС не попадает.

Изменено пользователем A.Bondarenko
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода на ГВС к абоненту подходит по отдельным трубопроводам, система закрытая. То, что в котельной нет водоподогревателей, это уже личное дело ТСО. Может там сумасшедшие работают, а может просто очень хорошая вода - бывает и такое. Иногда можно и прямо в котлах греть. А может быть посчитали, что проще котлы через год менять.

ТСО( тепло снабжающая организация ) в квартире это домашний бойлер.

В общедомовой котельной в контуре котла циркулирует почти дистиллированная вода, которая проходит через теплообменники пластинчатого типа и отдает тепло в систему ГВС .

Система ГВС подпитывается напрямую из городского водопровода и при большом разборе горячей воды к грязной воде водоканала еще добавляется накопившаяся во внутреннем контуре рыжая муть. А как известно пиковые расходы города и дома почти совпадают.

В комплексах с общедомовыми фильтрами трех окись железа ( рыжая муть ) отфильтровывается на вводе и в систему ГВС не попадает.

Начало совсем не понял.

На хрена в котельной водоподогреватели, отличные от котлов?

Горячая вода вообще не в котельной делается. В котельной делается теплоноситель, который идет в систему отопления и в ИТП.

А вот в ИТП уже делается горячая вода. Причем теплоноситель с ней не контактирует, а происходит теплообмен в указанных Вами теплообменниках. Причем аж в двух контурах (для экономии).

Посему все то говно, которое плавает в горячей воде - оно исключительно водоканальское говно. А то, что в горячей воде это говно лучше заметно, так это потому, что курс химии средней школы рассказывает, что подавляющее большинство химических реакций ускоряются при повышении температуры.

Холодная вода просто плохая (тут кто-то во 2 корпусе жаловался, что гвоздь сожрал вместе с водой), ибо там большая часть говна - двухвалентная. А стоит чуть подогреть, упомянутое говно с радостным ржанием переходит в трехвалентную форму и приобретает видимость и значение.


- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало совсем не понял.

На хрена в котельной водоподогреватели, отличные от котлов?

Горячая вода вообще не в котельной делается. В котельной делается теплоноситель, который идет в систему отопления и в ИТП.

А вот в ИТП уже делается горячая вода. Причем теплоноситель с ней не контактирует, а происходит теплообмен в указанных Вами теплообменниках. Причем аж в двух контурах (для экономии).

Посему все то говно, которое плавает в горячей воде - оно исключительно водоканальское говно. А то, что в горячей воде это говно лучше заметно, так это потому, что курс химии средней школы рассказывает, что подавляющее большинство химических реакций ускоряются при повышении температуры.

Холодная вода просто плохая (тут кто-то во 2 корпусе жаловался, что гвоздь сожрал вместе с водой), ибо там большая часть говна - двухвалентная. А стоит чуть подогреть, упомянутое говно с радостным ржанием переходит в трехвалентную форму и приобретает видимость и значение.

Полностью с Вами согласен. Добавил немного букв в предыдущее сообщение ,Горячая вода делается в ИТП и получает тепло от теплоносителя нагретого в котле.

Просто кратко попробовал объяснить чем отличается закрытый контур от открытого.

Также говорю , что если убрать водоканальное " добро " вода будет чистой.

В СБ после установки общедомовых фильтров горячая вода сразу стала чистой, правда пришлось слить и помыть систему ГВС

Изменено пользователем A.Bondarenko
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×