Перейти к содержанию
Staff

Упражнения для спины - делимся опытом

Рекомендуемые сообщения

Попробовал "крокодила". Всё же сложновато для меня пока :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все индивидуально. Консультация у врача не повредит. Упражнение, которое одному полезно, для другого может быть вредным. Ну и куча противопоказаний есть у тех упров, которые считаются общепринятыми для спины. 

Я считаю, что лучше все-таки вылечиться у специалиста, а потом себя просто поддерживать (но поддерживающие и оздоровительные упры - не всегда одни и те же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Боли в спине" - это уже не про ЛФК, а бегом к доктору :) И вообще очень растяжимый диагноз. Боли в спине могут быть и при воспалительных процессах в почках. У мужчин - при простатите. Может быть радикулит - тоже воспалительное заболевание. Самолечение - очень вредная вещь!

А для развития мышц спины упражнения совсем другие. И они вообще в комплексе с упражнениями для пресса, плечевого пояса и т.д. Для осанки и общего тонуса. Для бегунов-любителей, например - свои упражнения.

М.А. прав.

Кстати "крокодил" йоговский - он не для спины конкретно. Вообще по йоге он для "балансирования кровообращения" - там все мышцы задействуются. Вообще крутое упражнение. Тонизирует :) Но требует железного здоровья.

Общеизвестное упражнение для мышц кора (спины, ягодиц, пресса, повздошных и поясничных мышц) - это "планка" во всех ее модификациях.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все индивидуально. Консультация у врача не повредит.

 

"Боли в спине" - это уже не про ЛФК, а бегом к доктору И вообще очень растяжимый диагноз. Боли в спине могут быть и при воспалительных процессах в почках. У мужчин - при простатите. Может быть радикулит - тоже воспалительное заболевание. Самолечение - очень вредная вещь!

 

Разумеется! Вы оба правы, ах как правы! Эта тема для тех, кто готов рискнуть без доктора исключительно под свою ответственность. И это, скорей всего, неправильно - ДА! но вот я, например, не люблю ходить по докторам, и мне эти упражнения помогли избавиться от многолетних болей в спине, которые мне уже стали, как родные с 20-летнего возраста - мне просто повезло, наверное :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да! а еще к "мужику в носочках" можно аккуратненько добавить "мужика без носочков на ковре" -

 

Так это и есть кусок "крокодила". Упражнения 10-11 из первой серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общеизвестное упражнение для мышц кора (спины, ягодиц, пресса, повздошных и поясничных мышц) - это "планка" во всех ее модификациях.

За планку обеими руками. ППКС.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку расширяю набор упражнений, ввёл туда кое что из "Крокодила", из других комплексов, радуюсь результату и удивляюсь, как может такая простая штука изменить к лучшему состояние организма.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале свой личный, индивидуальный комплекс и надо составить. Но обычно наставник все-таки нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость elena32

Самое лучшее- гиперэкстензия 6C2fjc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну. Если не заморачиваться, не вникать, то для повседневного использования все-таки планка лучше. К тому же она не требует оборудования. И прокачивает именно все тело, а не только поясницу. Да и насколько знаю гиперэкстензия как раз вредновата. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да и насколько знаю гиперэкстензия как раз вредновата. 
Наверное правильнее сказать, что она не всем показана...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное правильнее сказать, что она не всем показана...

А кого-то и вовсе может "добить" ;)

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более сам подход! Планка все тело прокачивает, а это упражнение нацелено только на поясницу. Ну, понятно, что сгибатели ног и верхняя часть спины тоже будут задействованы. Но не то. Лучше целостное воздействие, чем изолированное. Зачем платить дважды?  ;) если за одно и то же время можно прокачать все тело (планкой), или же только поясницу (гиперэкстензией). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более сам подход! Планка все тело прокачивает, а это упражнение нацелено только на поясницу. Ну, понятно, что сгибатели ног и верхняя часть спины тоже будут задействованы. Но не то. Лучше целостное воздействие, чем изолированное. Зачем платить дважды?  ;) если за одно и то же время можно прокачать все тело (планкой), или же только поясницу (гиперэкстензией). 

Вы упускаете из виду такой нюанс: планка всё же упражнение статичное, а гиперэкстензия позволяет ещё и подвижность позвоночника "потренировать", так что это не совсем взаимозаменяемые упражнения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и статико-динамические упры  ;) я же и пишу - если не вникать, не углубляться в вопрос, а так, "чисто для себя". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×