Перейти к содержанию
Авторизация  
JuliaGEm

Условия в отношениях

Рекомендуемые сообщения

У меня так:

Есть уважение безусловное. К любому человеку, его личному пространству, его праву на свое мнение, на свои взгляды, на свою жизнь, на выставление некоторых границ с общении в том числе и со мной и т.д. Уважаю чужую свободу и прошу уважать мою. 

А есть уважение приобретаемое. Например, я уважаю ее/его за ... то-то и то-то. Это, конечно, совершенно другое чувство.

 

Условий не приемлю ни в отношении себя ("буду с тобой дружить в том случае, если..."), ни с другими. Все мои близкие друзья очень разные. Возможно, если бы я всех их собрала вместе, они не нашли бы общих точек соприкосновения - настолько разные. Мне дороги, любимы, близки. Без условностей. С "нужными" людьми дружить специально не умею и не стремлюсь. 

 

"я ухожу, но если бы ты была моложе / худее / лучше бы за собой смотрела /..., то я бы остался".

 

В момент произнесения таких слов внутри адресата что-то умирает. И понимаешь, что этот человек тебя не любил, ему нравилась ты как картинка, как витрина, как что-то еще. Но не любил! Я точно знаю, что по-настоящему "мой" человек будет любить меня любую... а по-другому мне не нужно, по-другому - это пыль.

  • Нравится 5

Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может не совсем в тему въехала, но у меня есть некие условия даже в любви, не говоря о дружбе.

Как пример: если мой мужчина мне изменит, я уверена, что разлюблю. Пусть это будет не сиюминутный процесс. Но, зная себя, я не смогу жить с осознанием того, что он был с кем-то.

Или вот пример: моя подруга дружила с мужчиной с садика. Крепкая дружба была, позже семьями дружили. А потом она узнала, что он мальчика изнасиловал. Рубанула дружбу она сразу. И объяснений ей не надо.

Это условности?

  • Нравится 2

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может не совсем в тему въехала, но у меня есть некие условия даже в любви, не говоря о дружбе.

Как пример: если мой мужчина мне изменит, я уверена, что разлюблю. Пусть это будет не сиюминутный процесс. Но, зная себя, я не смогу жить с осознанием того, что он был с кем-то.

Или вот пример: моя подруга дружила с мужчиной с садика. Крепкая дружба была, позже семьями дружили. А потом она узнала, что он мальчика изнасиловал. Рубанула дружбу она сразу. И объяснений ей не надо.

Это условности?

Мне кажется, это не условности, а условия. 

Если мой мужчина мне изменит (или предаст в чем-то еще), я не знаю, разлюблю его сразу или буду мучиться. Скорее, второе. А то, что быть вместе уже никогда не смогу - это да. Это вопрос принципов, гордости, воспитания, самоощущений, и т.д. 

 

По второму эпизоду. Не знаю, как я бы поступила. Мне важно понять, почему так произошло. Если друг совершил что-то ужасное, значит, с ним самим что-то случилось. А почему я этого не заметила раньше? Почему не смогла помочь, предотвратить? Меня это будет терзать в первую очередь, если это действительно друг. А так - в мире полно "просто крепкого общения", когда чуть один оступился - и все "друзья" "дружбу" с ним "рубанули" в момент. Дружбу ли?

Понравился недавно фильм "Любка" про то, как подружились интеллигентная выпускница мединститута и воровка-рецидивистка и ДОВЕРЯЛИ друг другу без условий и без условностей. 

  • Нравится 1

Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cobra, не Надь, это скорее объективные причины, более глубокие на мой взгляд.

Условия - это когда люди реально друг другу условия выставляют. Причем чаще на грани разрыва отношений (ну или грозят разрывом при невыполнении условий).

 

С изменой - тут мне сложно судить, ее теоретически канеш можно и как условие записать... Но я чот не могу себе это представить в такой форме. Это более серьезное нечто для меня, чем "похудей" или "денег больше приноси". Первое - таки особенность человека, которая редко меняется, в отличие от веса, дохода, хобби и т.п.

Я тоже измену вряд ли принять смогу (муж знает), но это не как условие преподносилось. Просто я так понимаю любовь - либо вместе, либо нет, без третьих лишних. По-другому мне не надо просто. Поэтому я так и говорила - что делать с изменой, я понятия не имею, меня это скорее всего разрушит просто. И не уход человека после, а именно сам факт. По крайней мере, я так раньше думала. С годами, канеш, многое переосмысливается и приходит понимание, что ничего не случается на пустом месте. Поэтому надо по факту еще подумать, где накосячили оба, что так случилось...

Но имхо, это все-таки не совсем то... Измена - это уже именно разрыв или трещина в отношениях, может быть, даже отсутствие любви (в моем понимании), а не просто манипулирование и пустые угрозы.  Ну, то есть в каком-то смысле - отношения уже безусловно испорчены.

Давайте таки измену из этого списка вычеркнем. Тем более, что про нее отдельная тема есть.

А про второе - это вообще из другой области, это не мелочь какая-нибудь и тем более не условие. Это реально человека с другой стороны для себя открыть. Это не игры, не манипулирование. Просто человек оказался не тем, и отношения с ним потеряли смысл. Тоже безусловно.

 

Я про вещи попроще говорила...

Но вы давайте, продолжайте, может еще чего интересного накопаем :)

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот еще.

Нельзя запретить человеку тебе изменить. Никак.

Максимум, что ты можешь сделать - озвучить свое отношение к этому. Не ставить условий, просто поговорить откровенно. И если вы по-разному на это смотрите, лучше заранее знать :)

А если смотрите одинаково, то всё равно всё строится на доверии.

Глупо говорить - если ты изменишь, я уйду.

Во-первых, можно и не узнать.

Во-вторых, можно и передумать. Мало ли какие причины и чья вина...

Да и "отменить" ее не получится. Тут изменения необратимы в отличии от лишнего веса или низкой зарплаты.

 

Я еще тут про молодость подумала - с учетом наших утренних дебатов.

Бывает ли так - мол, пока ты выглядишь молодо и "соответствуешь"... Вряд ли такое условие заявляется напрямую, но вот подспудно в башке может сидеть (особенно у мужчин по отношению к жене). И сильно влиять на вторую половину :)

Но, блин, лично мне такое вообще не нравится - имхо, это означает любовь к телу, к "упаковке", которая с годами неизбежно затирается и изнашивается. То есть, все-таки не любовь в моем понимании...

И да, я не питаю иллюзий и понимаю, что мужчины любят глазами )))

Просто одни любят только "новое и непоношенное" )))   А другие просто адекватно воспринимают, что жена с годами при любом уходе таки меняется )))

(оговорюсь, что сужу чисто с женской позиции, уж извиняйте)

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, знаете чо...

Проще всё.

Не можешь человека принять целиком - значит не любишь.

И если он такой, что не может не изменять - либо прими, либо нафиг. То бишь, либо любишь гуляку, либо не любишь. Найди себе не-гуляку )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm, твои посты скоро по размеру догонят Даниилины и я их уже не смогу осиливать :( 

 

Что торкнуло, толкнуло, скатализировало? Не бывает же на пустом месте такого.

А то чуть что, так забей, не загоняйся...а самих вон как иной раз тянет порассуждать широко и глубоко.......   :???:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не боись, до Дани мне как до Китая пешком )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что любить получается просто так. Не зависимо от качеств и заслуг человека. А условия, типа похудей, больше зарабатывай, брось курить, не общайся с этим или этой – это способ манипулирования. С помощью таких условий и мелкого шантажа можно улучшить свою жизнь при этом наплевав на мнение другого человека.

А можно любить кого-то и не уважать одновременно? Например своих близких, родственников мы любим и это чувство безусловно, но поступки некоторых мягко говоря не вызывают уважения. С вами такое было?


:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как многа мальчиков хороших, но тянет что то на плохих.

Вот тоже интересный момент: бывает же так, что всем человек хорош-пригож. И уважение вызывает. А прям тошнотно с ним/ней. А другой - поганец. Но вот прям тянет к нему (ней). Это как? Куды тут "условия" пристрочить?

  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша, а тут пофиг условия - нет любви и всё.

Кстати, и к "плохим" бывает - любишь и пофиг, что поганка...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А любовь без уважения...

Ну вот я кота своего люблю безусловно, заразу такую.

Но его привычки вставать в 5 утра и будить меня, шоб я ему полную миску еды показала - вот это я вообще не уважаю )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А любовь без уважения...

Ну вот я кота своего люблю безусловно, заразу такую.

Но его привычки вставать в 5 утра и будить меня, шоб я ему полную миску еды показала - вот это я вообще не уважаю )))

это любовь к коту , а мазохизм к себе.

Ох эти сопли о любви , дружбе ,уважаю , не уважаю, люди настолько многогранны , что человека можно уважать за одно и абсолютно не уважать за другое , но при этом можно прекрасно общаться получая от общения удовольствие.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох эти сопли о любви , дружбе ,уважаю , не уважаю, люди настолько многогранны , что человека можно уважать за одно и абсолютно не уважать за другое , но при этом можно прекрасно общаться получая от общения удовольствие.

Нее, не надо так категорично резюмировать. А то и муслякать будет нечего))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×