Перейти к содержанию
Авторизация  
Алексей Баюков

Деревенская фотостудия

Рекомендуемые сообщения

А какое по идее должно быть расстояние от модели до фона? В смысле, какой длины вообще должна быть студия?


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А какое по идее должно быть расстояние от модели до фона?

 

Зависит от задач ))  Но чем больше, тем лучше конечно.  Если у вас будет всего пару метров, или меньше, то могут возникать сложности с тем, чтобы отдельно осветить модель, а отдельно фон. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от задач ))  Но чем больше, тем лучше конечно.  Если у вас будет всего пару метров, или меньше, то могут возникать сложности с тем, чтобы отдельно осветить модель, а отдельно фон. 

Таки мне кажется, что не менее (а возможно и более) важен запас места для фотографа, чтобы он мог варьировать дистанцию до снимаемых моделей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от задач ))  Но чем больше, тем лучше конечно.  Если у вас будет всего пару метров, или меньше, то могут возникать сложности с тем, чтобы отдельно осветить модель, а отдельно фон. 

 

Ну да... И размыть его, вероятно, не получится, если расстояние маленькое. Получается, что метра три, не меньше?

 

 

 

Таки мне кажется, что не менее (а возможно и более) важен запас места для фотографа, чтобы он мог варьировать дистанцию до снимаемых моделей...

 

Это да, но тут я хоть могу практически прикинуть :)

 

 

А вообще, у меня пока такая идея. Тут у меня есть такая типа верандочки. Я хочу сделать стенку, как бы комнаты - туда или сзади фанерку с обоями или занавески. И будет съемка в интерьере :). Скоро покажу, что получится, чтобы получить полезные советы )


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну да... И размыть его, вероятно, не получится, если расстояние маленькое. Получается, что метра три, не меньше?

 

Да в студии как-то фон редко "размывают", в общепринятом понятии этого действия. Важно, чтоб было достаточно места для установки приборов  для того, чтобы бы была гибкость в управлении световыми схемами. В тесноте это неудобно. В сторону от фона желательно тоже иметь по паре метров хотя бы пространства. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в студии как-то фон редко "размывают", в общепринятом понятии этого действия. Важно, чтоб было достаточно места для установки приборов  для того, чтобы бы была гибкость в управлении световыми схемами. В тесноте это неудобно. В сторону от фона желательно тоже иметь по паре метров хотя бы пространства. 

 

Ну, под "размазать" я, собственно, имел в виду, чтобы не было видно из чего он сделан во всех деталях :)

В любом случае я фон я уже нашел - у нас в хозяйственном продает точно такой материал, из которого его и делают (у меня  был такой в Москве). Место уже тоже подыскал, так что всем спасибо за советы и поддержку - уже скоро начну монтировать свою студию (пока в пробном виде, без стен) :)


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обижайте Алексея, он самобытный фотограф, у него свой взгляд на мир, его работы очень даже интересны. Народная демократичная фото-студия - чем плохо!

Изменено пользователем victorian
  • Нравится 2

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закидайте меня тапками. ;)

кидаю!

1. У человека есть мысли, идеи и его право их реализовать.

2. Вы сразу родились и умели ходить, говорить, самостоятельно кушать, и прочее? Нет, научились со временем. Вот и Алексей научится. А там может и свои какие фишки появятся у него, как фотографа.

  • Нравится 2

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот и Алексей научится. А там может и свои какие фишки появятся у него, как фотографа.

 

Это был такой рассказ в советское время, коротенький.

Примерно так: «Никогда я уже не срежу угол штрафной и, раскидав защитников финтами, не обведу вратаря… Никогда не всколыхнется сетка после моего пушечного удара… Не подниму надо головой кубок и не  будет меня встречать толпа болельщиков после победы… Мне сосед дядя Петя так прямо и сказал: поздно тебе, Серега, в футбол в тридцать лет начинать играть» :)

Вот и мне с фишками уже поздновато :) Но вот студию построить надеюсь )


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению вовремя не углядел ныне удалённый увлекательный обмен мнениями, далёкий от заявленной темы и прошедший в не самой вежливой и дружеской атмосфере. Надеюсь, что больше такого не придётся увидеть на страницах форума.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Мне тоже показалось, что комментарий, с которого и начался увлекательный обмен мнениями, не имел прямого отношения к устройству студии.

 

Так вот, как я понял из статей в Сети, минимальные размеры студии должны быть не меньше 5 на 8 метров. Такой участочек под это дело я выделил. Но и высота должна быть не меньше 3,5-4 метров, как я понимаю.

Получается, что даже если делать летний вариант с легкими стеночками, то сооружение довольно внушительное. Плюс, еще осветительная аппаратура, что тоже денег стоит.

Поэтому у меня вопрос такой. Вот фотография студии.

Из того, что тут есть, у меня имеется вот такой фон. А что если пока сделать открытый вариант, а светильники заменить отражателями? Вот отражатели я могу сделать любые и любого размера. Или это все не прокатит?

 

23263388.r21reups7p.W665.jpg


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей Баюков, отражатели прям совсем на улице будут?


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это я не знаю, я пока только думаю, как это вообще возможно. 

Пока есть площадочка 5 на 8 метров, может, немного больше. До забора какое-то еще расстояние (и это на участке, не совсем на улице). А все остальное - и есть мой вопрос. Но я пока понимаю это так, что отражатели будут солнечный свет использовать. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей Баюков, просто отражатели весьма плохо дружат с ветром  :)


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей Баюков, просто отражатели весьма плохо дружат с ветром  :)

 

Вот это одно из кардинальных отличий моего нынешнего места жительства от моей квартиры в Москве, которое мне очень нравится, – тут фактически такого явления как ветер не бывает :).

Да и столбики можно сделать покрепче и снимать отражатели, когда не нужно. Но да, я читал, что если отражатель держит хрупкая девушка на море, она с ним может пролететь метра два-три… Нет, это меня не пугает.

 

Просто пока мне, как основной, видится такой вариант. По углам, условно говоря, ставятся столбы и в качестве стен и потолка используется какой-то материал полупрозрачный (со стороны фотографа вообще ничего, чтобы душно не было. Со стороны модели, естественно, фон. Ну, и работает это полгода – с апреля по сентябрь.

У меня был знакомый фотограф со студией (снимал обложки для книг и т.п.). У него это было прямо в квартире в центре Москвы. Справа был большой отражатель, а слева уже не помню, то ли зонт со вспышкой, то ли галогеновый светильник.

Но вот сейчас, я как временный вариант думаю о отражателях. Закреплю, никуда не улетят. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×