Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто знает....

В своё время (примерно три года назад) мне подарили два подарочных сертификата номиналом 999р. На них не указан срок действия, поэтому я и не особо торопилась с приобретением чего либо, лишь бы что. И вот сегодня решила ими наконец воспользоваться. Но оказалось, что они уже не действительны! Мне долго объясняли, что у них на кассах были объявления о сроке окончания действия (с 1-го ноября 2015 года), что есть объявление на их сайте. А что делать тем, кто не видел этого объявления? И на сайт я к ним не захожу. Обо всех акциях они смс рассылку делают. В магазин заходила, но т.к. ни чего не приобретала, объявление не видела, до касс не доходила просто.

Правомерны ли в данном случае действия магазина? На каком основании они решили прекратить действие данных карт? Получается, что они попросту присвоили чужие деньги.

Может я и не права. Рассудите.


Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш случай не единственный. Когда мне дарят карту подарочную 999, то сразу спешу её потратить. Продавец в одном из отделов рассказывала, что такое бывало. Люди копят эти подарочные сертификаты, приходят их тратить. а срок действия истёк...


Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие! Николай Сербский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@~Ириска~,все карты-это определенная рекламная акция,у каждой акции есть свои правила,которые публикуются на сайте,размещаются в торговых залах.Они не присвоили деньги,это Вы просто не ознакомились с правилами этой акции.Они ничего противозаконного не сделали.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@~Ириска~,если бы у Вас был подарочный сертификат,то на нем в обязательном порядке должен был быть указан срок действия,а у Вас скорее всего просто карта под рекламную акцию.В принципе,если это действительно подарочный сертификат,то Вы можете написать претензию в магазин опираясь на ст.16 ОЗПП,с указанием на неосновательное обогащение-это по ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@~Ириска~,выложите фото этой карта (2 стороны),тогда можно будет дать конкретный ответ.А так вариации получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МамаАртёма, у меня именно подарочный сертификат с голограммным нанесением. При порче и отсутствии которой, карта является недействительной. У меня всё в отличном состоянии. На сайте 999 такие указанны именно как подарочный сертификат.


Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а срок действия истёк...

А у меня он не указан...

Все, что на нём указано:

* Данный сертификат возврату и обмену на билеты Банка России НЕ ПОДЛЕЖИТ!

* При порче внешнего вида карточки обслуживание Дарлинга задерживается до выяснения его подленности

* Дарлинг является недействительным при полном или частичном отсутствии голограммы.

* Карта является собственностью 999


Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@~Ириска~,выкладывайте фотку,я тогда Вам напишу что это и если это сертификат,то напишите претензию,если захотите с ними решить этот вопрос,пусть ответят,если они нарушают,то в Роспотребнадзор еще жалобу.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@~Ириска~,это сертификат,завтра я Вам распишу- по нему.Надеюсь не 3 года Вы его с собой носили?А то на него тоже срок давности распространяется.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МамаАртёма, спасибо вам.

Я хотела сегодня в магазине узнать как давно его приобрели. Но, как я поняла, даже по базе уже нельзя узнать дату продажи. Удалили что ли?


Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, кто знает....

В своё время (примерно три года назад) мне подарили два подарочных сертификата номиналом 999р. На них не указан срок действия, поэтому я и не особо торопилась с приобретением чего либо, лишь бы что. И вот сегодня решила ими наконец воспользоваться. Но оказалось, что они уже не действительны! Мне долго объясняли, что у них на кассах были объявления о сроке окончания действия (с 1-го ноября 2015 года), что есть объявление на их сайте. А что делать тем, кто не видел этого объявления? И на сайт я к ним не захожу. Обо всех акциях они смс рассылку делают. В магазин заходила, но т.к. ни чего не приобретала, объявление не видела, до касс не доходила просто.

Правомерны ли в данном случае действия магазина? На каком основании они решили прекратить действие данных карт? Получается, что они попросту присвоили чужие деньги.

Может я и не права. Рассудите.

Тут всё не просто поскольку правовой статус подарочного сертификата законодательно не урегулирован. Многое зависит от способа получения ПС, если он был получен от эмитента безвозмездно, то эмитент вправе ограничить срок действия, даже если этот срок явно не указан на самом ПС. Если же ПС был приобретён на возмездной основе, т.е. за деньги, то он рассматривается как авансовый платёж и в случае отсутствия явного срока ограничения действия, указанного на ПС или в договоре (если существует) заключенном при его приобретении, обязателен к принятию в любой срок.

Так что, если ПС ваш куплен за деньги, а срока действия на нём нет, то финальную точку поставит суд, ну это если 3 года не прошло, тут уже срок давности вступает в силу. Но не поленитесь, сходите ещё раз и попросите официальную бумагу от магазина, что они отказываются принимать к оплате ПС и на каких основаниях. Истечение срока исковой давности тоже хитрая вещь ;)

  • Нравится 3

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@DuskMaster,они так не дадут,только по претензии.Этот сертификат за деньги приобретался,правил по этому сертификату уже нет на сайте.Там уже неосновательное обогащение идет.Оферта была,значит должны принять,авансовый платеж был-после того,как они объявили о том,что сертификат недействителен у 999 возникает внереализационный доход,и тут то все и упирается в исковую давность.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×