Перейти к содержимому

Фотография

Выбор школы для страшеклассника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#81 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 549 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 09:25

Были опасения, что, наработав определённую хорошую репутацию у учителей и ту, которую ей оставила старшая сестра, будет " почивать на лаврах" ))), будет " договариваться" ( шучу, но дипломат ещё тот) и ходить в школу как на тусовку. Мне ещё учитель начальных классов говорила, что Саша ходит в школу не учиться, а общаться. Учится хорошо, но поверхностно и способна на большее.

Вот поэтому и надо в среднюю школу отправлять в другое место, где по-новой придется доказывать всем, что ты чего-то стоишь. Где уровень гораздо выше, чем был в прежней.

в колледже надо было приложить усилия, показать себя с лучшей стороны, доказать уровень по учебе. Хотели ее встряхнуть.

КМК в современных колледжах контингент еще тот. И уровень требований часто ниже плинтуса.

Сужу по младшему племяннику. Он в коллежде МЧС. Одногруппники - реальный сброд. Больше половины группы: алкаши и нарики.

Р.С. Часто встречаю студентов 14-го коллежда, когда иду к метро Медведково. Неоднозначное впечатление производят, надо отметить. ;)

Все выше написанное - КМК.

Сообщение отредактировал Сэмми Ш.: 21 Февраль 2017 - 09:37

#82 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 549 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 09:32

.... сейчас среднее образование считается не особо престижным.

К сожалению. :(

В наши дни это резервный вариант, если "что-то пошло не так". ;)

#83 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 14 637 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:11

Сэмми Ш., в основном согласна с Вами. Все это я знаю поэтому были сомнения определённые. Но остаться в 8 школе, по моему мнению, это вчистую потерять 2 года, вконец привыкнуть к праздности. Думаю, что с этим Вы согласны.
Конечно контингент и общий уровень подготовки и развития- очень важно. Возможно одно из самого важного. Но сейчас сложно вообще где- то быть спокойным за контингент и уровень. Старшая учится на ФЭСТе " Прикладная математика". Из группы мало того что осталось 8 человек ( группа изначально была более 20 человек), так реально поддерживают хоть какой-то уровень половина. То есть вот такой уровень. Хотя серьёзная специальность, "дураки" не должны вроде туда рваться... Масса историй и про более престижные ВУЗы страны.
И вот сейчас я хотела пояснить то, о чем когда- то писала. Вы говорили о том, что пусть будет больше таких родителей как Демид, что бы дети, подобные Вашему были более конкурентноспособными в нашем сложном мире. Что она " сдувает пылинки" или что- то подобное. Так вот я писала, что Вы также " сдуваете" только другие. ))) Ну как- то так было. Я имела ввиду, что Вы тоже достаточно сильно отпекаете сына. Вы- "очень в курсе". По крайней мере такое впечатление складывается по постам на форуме. Естественно это Ваше дело и право, но Вы задали вопрос, я отвечаю как это вижу я. Просто помню себя в 14 лет и считаю, что меня бы такое внимание сильно напрягало бы. Я была способна сама выбрать олимпиады. Даже без интернета. Не, ну понятно что сравнивать. Просто свои ощущения. Иногда родители пытаются воплотить через детей свои какие- то мечты и чаяния. Так со дочь была отдана на флейту. Так она играла на ней. Так в конце обучения она отдала мне свидетельства об окончании муз. школы с отличием и сказала: " Я никогда не возьму инструмент в руки. На, ты этого хотела".
Простите, что я такие прописные истины здесь пишу, но у меня все это из жизни. Желаю Вам и Вашим детям только добра, отделить зёрна от плевел и, опираясь на Ваш опыт, совершить свои ошибки и добиться своих успехов.
Вообще завидую Вашим детям. :)

Я и муж, понимая, все то, о чем Вы пишите, даём своей дочери шанс " через тернии к звёздам". )))
Простите за многословность.

Сообщение отредактировал Irochkina: 21 Февраль 2017 - 10:13

#84 Мамочка

Мамочка

Baby I have no story to be told..

• Пользователи
  • 14 883 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:45

Irochkina,Спасибо Вам за ответ! Многое из того, что здесь прочла меня волнует, какие- то выводы по этой теме сделались. Но не оформились еще окончательно. Борьба плюсов и минусов. Того, что я хотела бы получить и того, что получу. Пока те варианты, что могли бы меня привлечь, недостижимы. А те, что еще мне неизвестны, может быть и не нужны?

#85 Мамочка

Мамочка

Baby I have no story to be told..

• Пользователи
  • 14 883 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:47

Сэмми Ш.,Вам желаю успехов и сил. Серьезная школа и серьезные усилия. Как попали туда? Переехали жить на Шокальского?) Писали, что ездите. Тогда как получилось? Класс у Вас физ-мат?

Сообщение отредактировал Мамочка: 21 Февраль 2017 - 11:49

#86 я и .

я и .

Вечно живой

• Пользователи
  • 15 022 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 13:26

Первый.

тогда Вы попадаете на егэ, просто подойдите в институт на день открытых дверей,они сейчас проходят и уточните ,сто бы на червертом курсе не метаться

#87 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 14 637 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 16:53

тогда Вы попадаете на егэ

Особых надежд на так называемый " внутренний экзамен" не питаю. Вроде понятно, что ЕГЭ скорее всего не избежать. Но сейчас вовсю подул ветер перемен и может быть что- то изменится. В крайнем случае репетиторов никто не отменял. Во всех школах района дети получают более- менее приличные баллы только при дополнительной подготовке.

#88 я и .

я и .

Вечно живой

• Пользователи
  • 15 022 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:38

Особых надежд на так называемый " внутренний экзамен" не питаю. Вроде понятно, что ЕГЭ скорее всего не избежать. Но сейчас вовсю подул ветер перемен и может быть что- то изменится. В крайнем случае репетиторов никто не отменял. Во всех школах района дети получают более- менее приличные баллы только при дополнительной подготовке.

если в вузе не требуется профильная математика, то в принципе все реально.( колледжи сдают все ЕГЭ кроме базовой математики в дни досрочной сдачи по месту прикрепления ( т.е куда пошлют).

#89 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 549 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:48

Сэмми Ш.,Вам желаю успехов и сил. Серьезная школа и серьезные усилия.

СПС.

... Как попали туда? Переехали жить на Шокальского?) Писали, что ездите. Тогда как получилось? Класс у Вас физ-мат?

Сдавали экзамены: Русский, математика и физика.

Регистрация московская обязательно нужна. Никуда не переехали, мотаемся каждый день - туда я его сопровождаю, обратно - сам.

Класс физмат, потом еще деление будет.

Сообщение отредактировал Сэмми Ш.: 21 Февраль 2017 - 21:15

#90 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 549 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:08

.... сейчас я хотела пояснить то, о чем когда- то писала. Вы говорили о том, что пусть будет больше таких родителей как Демид, что бы дети, подобные Вашему были более конкурентноспособными в нашем сложном мире. Что она " сдувает пылинки" или что- то подобное. Так вот я писала, что Вы также " сдуваете" только другие. ...Ну как- то так было. Я имела ввиду, что Вы тоже достаточно сильно отпекаете сына. Вы- "очень в курсе". По крайней мере такое впечатление складывается по постам на форуме. Естественно это Ваше дело и право, но Вы задали вопрос, я отвечаю как это вижу я. Просто помню себя в 14 лет и считаю, что меня бы такое внимание сильно напрягало бы. Я была способна сама выбрать олимпиады. Даже без интернета. Не, ну понятно что сравнивать. Просто свои ощущения. Иногда родители пытаются воплотить через детей свои какие- то мечты и чаяния. Так со дочь была отдана на флейту. Так она играла на ней. Так в конце обучения она отдала мне свидетельства об окончании муз. школы с отличием и сказала: " Я никогда не возьму инструмент в руки. На, ты этого хотела".

Я понял. Но у нас не так. То, чем заниматься - определяет сын. Отвел его на тайский бокс - понравилось. Захотел выступить на соревах, пожалуйста. Только надо, говорю ему, готовиться серьезно. А это 5 тренировок в неделю. Вытягиваем, выступаем успешно.

Занимаемся в музыкальной школе - говорит, что не хочет разучивать дома композиции. Отвечаю, хорошо, продаем кларнет и пиано, конец занятиям. Нет, хочет заниматься. Хочешь - изволь.

С физмат лицеем аналогично. Поняли, что естественные науки идут лучше, но в школе недотягивает общий уровень класса. Выбрали школы с соответствующим уклоном, проехались по дням открытых дверей, сам выбрал, куда больше хочет. Хочешь - надо готовится. Программа подготовки рассчитываем совместно.

Так что не я (с женой) воплощаем  свои несбывшиеся мечты, а пытаемся сотрудничать. Определяем контуры возможностей и инструменты, при помощи которых достигается результат.

С олимпиадами ситуация такая - школьный этап все пишут в обязательном порядке. А если хорошо написал школьный этап, то уже как-то глупо не поехать на районный. В школе постоянно есть дополнительные факультативы по подготовке к олимпиадам.

Сообщение отредактировал Сэмми Ш.: 21 Февраль 2017 - 21:09

#91 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 549 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:14

Старшая учится на ФЭСТе " Прикладная математика". Из группы мало того что осталось 8 человек ( группа изначально была более 20 человек), так реально поддерживают хоть какой-то уровень половина. То есть вот такой уровень. Хотя серьёзная специальность, "дураки" не должны вроде туда рваться...

Да простят меня mirror, Roy и прочие фэстовцы, но КМК, этот прославленный факультет уже не тот, как в былые годы. Много сигналов  и звоночков не в его пользу. Посему хотя совсем его мы не сбрасываем со счетов, но в табель о рангах заносим его как совсем уж крайний запасной вариант, на случай, если все пошло вовсе не по плану. :)

#92 я и .

я и .

Вечно живой

• Пользователи
  • 15 022 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:46

Да простят меня mirror, Roy и прочие фэстовцы, но КМК, этот прославленный факультет уже не тот, как в былые годы. Много сигналов  и звоночков не в его пользу. Посему хотя совсем его мы не сбрасываем со счетов, но в табель о рангах заносим его как совсем уж крайний запасной вариант, на случай, если все пошло вовсе не по плану. :)

ну сейчас это Бауманка, хотя чего уж говорить , если математику убрали на гуманитарный факультет,так что .. Можно сбрасыавать.

#93 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 14 637 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 06:26

Можно сбрасыавать.

Два приличных института были рядом... Но приказали долго жить....
Дочь даже в магистратуру туда не хочет поступать. Говорит, что полный бардак.
Так что один путь: " в Москву, в Москву". Что для высшего, что для среднего образования...

*** зато рапортуем бодро о том, что школы района входят в 100 лучших школ России. Получается вообще что ли выбрать не из чего?

Сообщение отредактировал Irochkina: 22 Февраль 2017 - 06:37

#94 Сэмми Ш.

Сэмми Ш.

Вечно живой

• Пользователи
  • 8 549 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 07:31

Два приличных института были рядом... Но приказали долго жить....

Один  - это ФЭСТ, а второй какой?

зато рапортуем бодро о том, что школы района входят в 100 лучших школ России.

В 300-ку вроде бы. ;)

Чего-чего, а рапортовать, да, эти.... :n06:  научились.

Получается вообще что ли выбрать не из чего?

Давно пора понять, что за всем серьезным только в МСК. B)

Сообщение отредактировал Сэмми Ш.: 22 Февраль 2017 - 07:42

#95 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 14 637 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 07:49

Один  - это ФЭСТ, а второй какой?

Имела ввиду Тарасовский, но не менее 20- 25 лет назад. Совсем развалили, нет, даже пожалуй развратили и уничтожили.

#96 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 14 637 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 07:55

В 300-ку вроде бы.

Запамятовала. Про 100- это школы Подмосковья. http://360tv.ru/news...moskovja-31601/ 14-15 г.

#97 Tigrenok2010

Tigrenok2010

Новичок

• Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 08:20

Всем привет! Сын заканчил лицей на Лосе - 1537. Поступил в ВШЭ на бюджет, на курсы подготовки не ходил, услугами репетиторов не пользовался. Хватило лицейских знаний. Где в Пушкино так можно учится, не знаю. И да обучение для нас на тот момент очень подешевело, так как учебники выдавали, ежемесячной платы не стало. Ну и отношение к ребенку на много лучше, с 8 школой никакого сравнения

#98 Irochkina

Irochkina

Вечно живой

• Театралы
  • 14 637 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 08:42

И да обучение для нас на тот момент очень подешевело, так как учебники выдавали, ежемесячной платы не стало. Ну и отношение к ребенку на много лучше, с 8 школой никакого сравнения

Это понятно. :)

Кстати, а что это за порочная практика в той же 8 школе: переписывание контрольных. Какое- то выставление карандашом или в отдельную тетрадочку. До бесконечности переписывают на ту оценку, которая нужна. Чисто на оценку в конце четвертей сдают какие- то рефераты, скаченные с интернета. Это что- то. Кого обманываем?
В советские годы можно и нужно было переписать только оценку 2- а. Все тройки, четвёрки безжалостно ))) выставлялись ручкой в журнал.

Вот сейчас и выпускают по 30 медалистов за раз...

Сообщение отредактировал Irochkina: 22 Февраль 2017 - 08:53

#99 Tigrenok2010

Tigrenok2010

Новичок

• Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 08:49

Часть контрольных могут быть переписаны, но до положительной оценки, а часть нет. В лицее переписать возможность была.
Сейчас же есть средний балл аттестата?

#100 я и .

я и .

Вечно живой

• Пользователи
  • 15 022 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 08:59

Часть контрольных могут быть переписаны, но до положительной оценки, а часть нет. В лицее переписать возможность была.
Сейчас же есть средний балл аттестата?

пока только если баллы по егэ одинаковые, тогда он смотрится и у тех кто набрал максимальный балл по егэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных