Перейти к содержанию
Авторизация  
тётя Глаша

как оформить 1 группу инвалидности и карту реабилитации лежащему больному

Рекомендуемые сообщения

кто может помочь.

есть инвалид 2 группы 3 степени. инвалидность оформлялась хрен знает когда. карта реабилитации утрачена. сейчас бабулька совсем слегла.

для таких положены бесплатно памперсы  и проч. но при условии наличия карты индивидуальной реабилитации, где будет прописано "конкретно этому инвалиду положены памперсы"

для этого надо пройти МСЭ (медико-социальную экспертизу). причем нужно заявление инвалида или законного представителя. бабка ничего не напишет. законный представить - это через суд что ли?

чтобы обратиться в МСЭ надо пройти кучу врачей :blink: :blink: :blink: :blink:

телефон МСЭ молчит.

вопрос: с чего начинать? к чему готовиться по времени, по бюрократии? где подводные камни? кто такие "законные представители"?

 

узнала. алес. если вы лежачий и му сказать не можете, вам нихрена никакая помощь не светит.... :(  лежи и подыхай....

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша, я бы еще по поводу памперсов написала.... положено, то положены, но по факту ни фига не будет. Поверьте....

  • Нравится 2

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз, чтобы получить памперсы, вся эта байда со справками и затевается. Проходила это год назад. Но наша бабушка с нотариусом поговорила и подпись сама поставила, правда буквы очень - очень крупные. А так и вопрос пенсии тоже встанет, кто получать будет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так и вопрос пенсии тоже встанет, кто получать будет?

 

 

 

причем нужно заявление инвалида или законного представителя. бабка ничего не напишет. законный представить - это через суд что ли?

 

 

если бабуля говорить/кивать может, то делайте доверенность на сберкнижку (аналогично доверенность, что вы - законный представитель), расписаться за бабушку может даже соседка в присутствии нотариуса

а вот если уже и не говорит, тогда не знаю...

Изменено пользователем NIC
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

му сказать не можете,

Да. Не светит по закону. 

Ухаживайте до конца.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж своей матери без всяких доверенностей оформлял инвалидность, идут навстречу. Да и моему папе тоже. Если бабушка хоть как-то может расписаться, то с пенсией проблем нет, это если приносят на дом. А если сберкнижка, то только нотариальная доверенность. Нотариус на дом стоит около пяти-шести тысяч. Оформление инвалидности начинать с вашего лечащего врача, она все бумаги готовит. И пишет все, что необходимо включить в программу реабилитации.Наш врач невролог Михайлова очень помогла и разъяснила как и что. Нам повезло, и в первом и во втором случае оформление заняло недели три. Дальше с пакетом доков в ФСС. Памперсы либо выдают либо компенсируют. Да, не всегда они у них есть, и далеко не сразу выплачивают за самостоятельно купленные....Вот в конце года только все выплатили за весь год, и выдали на пять месяцев.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы спросите у нотариуса, как быть, если бабуля недееспособна. Может, справка какая-нибудь решит вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Домохозяйка я, вы памперсы в итоге получаете?


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

лежи и подыхай....

можно через госпитализацию.

А группа по какому аболеванию?


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и не ко мне вопрос....памперсы в конуе года выдали. А так, если у них нет, покупаем, собираем чеки и относим в фсс. Они оплачивают. Подешевле, конечно, чем мы покупаем, но все же....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати, когда к моему папе пришла комиссия из этой конторы, где справку дают по инвалидности, они сами мне предложили вписать в программу матрас противопролежневый (врач упустила этот момент). Мы до этого сами купили, но матрасы недолговечны, как выяснилось. Так что за вновь купленный нам выплатили всю сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно Вам тут написали. Начинать нужно со своего врача. Идёте ко врачу и всё ему рассказываете,какова ситуация. Лучше к тому врачу, по какому заболеванию у бабушки инвалидность. На комиссию, если она совсем не ходит, Вам надо будет принести медицинские документы её(обследование всё ж - таки как-то надо будет пройти...ну,это врач Вам объяснит,как и что...)

Возможно, они и без неё примут решение. Опять же об этом спросите у врача.

 

Да, возможно,эта комиссия и сама ходит к больным, как выше написали...

 

Но и без присутствия тоже бывает,что оформляют...Лежала в больнице в Москве: у соседки по палате была назначена МСЭ, а она из больницы никак не могла уйти (плохо было ей), так её муж пошёл на эту комиссию с её документами безо всякой доверенности. Сказал,что она лежит в больнице и никак не может прийти. Они думали,что просто перенесут. А комиссия посмотрела документы медицинские и дали группу-не стали её гонять. Правда,это в Москве.

Изменено пользователем lelechka.1981
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 года назад мы на дедушку памперсы не получали 2 года. Компенсацию тоже, почему не скажу, т.к. не я занималась этим. Когда дедушка умер, чеками на компенсацию нам предложили подтереться - дословно.


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, моя свекровь уже пятый год как после инсульта, всегда памперсы выдавались без проблем. Только в 2015 начались проблемы, покупать пришлось, но в декабре все выплатили.

 

 

Уточнение...к свекрови комиссия не приходила, присвоили группу заочно. Это Пушкино.

Изменено пользователем Arti
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, моя свекровь уже пятый год как после инсульта, всегда памперсы выдавались без проблем. Только в 2015 начались проблемы, покупать пришлось, но в декабре все выплатили.

 

 

Уточнение...к свекрови комиссия не приходила, присвоили группу заочно. Это Пушкино.

значит, у кого-то было много сил на хождения по инстанциям.


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×