Перейти к содержанию
Авторизация  
Кёльхен

Мир в семье и отвергнутая ответственность

Рекомендуемые сообщения

Вы никогда не задумывались почему практически каждой из нас так тяжело быть постоянно с детьми?

— Почему нас куда-то тянет из дома?

— Почему ради выхода в свет, мы готовы отдать своих детей другим людям на воспитание, людям, которых мы не знаем?
— Почему нас больше волнует мода и сплетни, чем педагогика и здоровое питание?
— Почему семья не занимает главное место в нашей жизни?
— Почему наше с вами будущее и самореализация, наши желания важнее будущего наших детей?

далее здесь http://newru.org/mir-v-seme-i-otvergnutaya-otvetstvennost/

 

Тема, конечно, не новая, но прочитав эту статью, я вновь задумалась..действительно слово "домохозяйка" в нашем обществе почему-то не звучит гордо. Мы редко гордо заявляем "Я домохозяйка", потому что это означает, что у нас скучная однообразная жизнь, мало интересов и что мы висим на шее у мужа.

Девочки, что вы думаете о домохозяйках, смогли бы вы быть ими все время, а не только, пока дети маленькие?

  • Нравится 1

Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы за сидение дома еще бы деньги платили и стаж шел, можно было бы и гордо называться домохозяйкой

  • Нравится 1

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смогли бы вы быть ими все время, а не только, пока дети маленькие?

 

возможно, если бы был независимый от мужа постоянный источник дохода, но где его взять я не прелставляю, по этому ответ - нет.
  • Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно, если бы был независимый от мужа постоянный источник дохода, но где его взять я не прелставляю, по этому ответ - нет.

Согласна.

Хотелось бы еще добавить. Во многом еще зависит от характера и темперамента женщины.

Много женщин, кто в декрете начинает "тухнуть", а при выходе на работу-расцветает. Потому что им не хватает общения, движухи.

А много тех, кто кайфует от единения с детьми, от возможности "вить гнездо".

разные мы. в общем...

  • Нравится 4

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Лет этак 100 назад женщины решили, что быть домохозяйкой плохо

100 лет назад домашним хозяйством во многих семьях занималась или пожилая (мягко говоря) или еще по какой-то причине не способная к тяжелой работе женщина.

Если такой же не было, то мимоходом, тот у кого сейчас было время. Свалить в чугунок все и в печку, через 4 часа не забыть вынуть.

У меня бабушка готовить на уровне каши или примитивного супа начала лет в 50.

 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

100 лет назад домашним хозяйством во многих семьях занималась или пожилая

Лет сто назад - пожилая старушка была уже в 45 лет. 

А сейчас это молодые, деятельные особы. Какое домохозяйство? Помилуйте!)))

Хотя, если честно. Это моя мечта! Дом, сад, тишина! Когда удается пофилонить месяцок-другой без работы - я прям счастлива!

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 лет назад домашним хозяйством во многих семьях занималась или пожилая (мягко говоря) или еще по какой-то причине не способная к тяжелой работе женщина.

 

Не соглашусь. Просто видимо в вашем понятии заниматься домом - значит у плиты стоять. Раньше всяких кухонных гаджетов не было, поэтому готовка завтрака плавно протекала в готовку обеда и также плавно в готовку ужина. При таком раскладе конечно в большом доме женщина одна не справилась бы, у неё были помощники - кухарка, няня и т.п. Быть домохозяйкой не означает быть кухонным работником.

Вот здесь наверное гораздо лучше меня рассказывают, что значит быть домохозяйкой и я со статьёй согласна.

http://dysha-v-dyshy.ru/dlya-zhenshhin/rabotat-ili-byt-domoxozyajkoj.html

 

А к вопросу вашей бабушки :-). Так она же как раз лет сто назад родилась, тогда уже не модно было учиться суп варить. Но мои бабушки все умели готовить и в более раннем, чем 50 лет, возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Лет сто назад - пожилая старушка была уже в 45 лет.
Если не умерла в детсвтве или от родовой горячки  то к 45 годам это достаточно выносливый человек, половину года активно работающий в "поле" - огород по большому счету вообще женской вотчиной считался, заготовка сена (кроме косьбы, да и то не всегда)  и еще куча другой работы. В большом хозяйстве "расходовать" такой "ресурс" на готовку - непозволительная роскошь. А уж клушей сидеть над детьми тем более.

ЗЫ Моя прабабка младшую дочь родила в 47, имея 3 живых внучек. Это был первый ее ребенок, с которым она более-менее "сидела".
 

  • Нравится 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то народ сразу начал только жизнь бедного класса припоминать :-)

Деревня, хибара, 10 детей, несколько дохлых коровенок, куры и т.п. прелести. Может лучше в качестве примера домохозяек более зажиточный класс вспомним :-) Вроде сейчас нет необходимости ни печи топить, ни доить, ни стирать в проруби :-)

Новый год скоро, мыслим позитивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

то к 45 годам это достаточно выносливый человек

Это изношенный тяжелым физическим трудом и постоянными беременностями организм.

  • Нравится 5

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Деревня, хибара, 10 детей, несколько дохлых коровенок, куры и т.п. прелести.

Потому что это 90 с лишним % тогдашнего населения.

Хотя я забыл - сейчас усе потомки графьев и прочих князей. Деревенщина, вроде меня - исключение ;)))
 

  • Нравится 5

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×