Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Перечитываем школьную классику и делимся своими впечатлениями

Рекомендуемые сообщения

хоть и не школьная, но классика.

подборка авторитетных :n01:мнений по поводу СМЫСЛА СКАЗКИ КУРОЧКА РЯБА

Вариант 1. О фальшивом золоте и жалости к себе

Яйцо было не РЕАЛЬНО ИЗ ЗОЛОТА (как все почему-то думают-иначе цены этой курице нет, да и колоть золотое не к чему - проще так продать), а просто ЦВЕТ СКОРЛУПЫ ЗОЛОТОЙ, а старики плакали из-за разбитого мышкой яйца не из жалости по разбитому, они ведь и сами били-били, не разбили. Они плакали из жалости К СЕБЕ: вот стали такие немощные,что уже и яйца им не разбить.

Вариант 2. Об изменах и ценности семейного счастья

Странно, что вы не знаете о курочке рябе! Жили-были Дед с Бабой (семейная пара). Была у них курочка Ряба (общая жизнь, быт). Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое (ценное семейное счастье, крепкое, красивое, драгоценное, любовь). Дед бил - не разбил, Баба била - не разбила (это значит, что не смотря на споры, конфликты и непонимания, пара с этим справлялась, и счастье оставалось крепким, как ни бей это золотое яйцо, любовь все преодолевала). МЫШКА бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось (мышка - это разлучница, которая махнула хвостом, и произошла измена, при которой даже самый крепкий союз разбивается, каким бы драгоценным он не был). Дед плачет, Баба плачет (этим хотели показать то, что после измены и разлучницы страдают оба стороны - и изменник, и невинная вторая половина). А курочка кудахчет (жизнь им говорит): «Не плачь дед, не плач баба, я снесу вам ещё яичко, но не золотое, а простое» (почему простое? Потому что после разлучниц снова обретенное счастье уже не такое крепкое, не такое блестящее (как золотое яйцо). Оно уже простое - хрупкое, которое нужно очень беречь. И даже если начинать его бить, как золотое (спорами, конфликтами, непониманиями), разобьётся моментально). Суть этой сказки в том, что ценность семьи может разрушиться третьим-лишним, и даже если после этого наступит примирение - уже не прокатит старая модель отношений. Нужно будет тщательно беречь семейный очаг обоим и не провоцировать конфликты - ведь во время «битья» обязательно вспомнится и разлучница и измена и яйцо все же разобьётся ... Люблю эту сказку... Цените своих близких, имейте дома простое яичко, храните его и не допускайте крыс в свой дом.

Вариант 3. Про новую жизнь

Старым людям в яйце была дана новая жизнь , его надо было разбить , чтоб ее получить. А они не могли т.к. яйцо было крепкое золотое. Били били не разбили. А мышка была ни при чем, поэтому и легко разбила. Плачут, что нет больше шанса на новую жизнь. Но курочка обещает снести новое яйцо - не золотое а простое , чтобы они могли его легко разбить.

Вариант 4. Про несъедобность золота

Таких вариантов было несколько. Суть их в том, что золотое яйцо съесть нельзя, а простое можно. Мышка спасёт мир, а дед с бабой плачут, потому что не понимают этого.

или вот ещё:

Курочка-ряба очень даже понятна. Золотое яичко дед да баба съесть не могли, и курочка пообещала снести простое, съедобное. Был голод, деньги ничего не стоили, золото не съешь.

Вариант 5. Про то, что знания доступны не каждому

У "Курочки Рябы" очень глубокий смысл. Странно, что человек с филологическим образованием его не знает. Насколько я знаю, эта сказка разбирается подробнейшим образом. Либо учились плохо, либо преподаватели были барахло. Уж простите. А смысл, таков, что некоторые знания (золотое яичко) не доступны всякому, и вы не сможете воспользоваться этими знаниями (не смогли разбить и приготовить) и потому забрали у вас эти знания (разбилось яичко мышкой и упало), так что получите то, что сможете понять по вашим возможностям (простое яичко). Как-то так.

Вариант 6. О немощи

Сказка " Курочка ряба" о немощи пожилых людей. Их старческая слабость раскрыта в том, что они не смогли разбить яйцо, прилагая усилия, а маленькая мышка, махнув хвостиком, смогла. Сказка учит состраданию к старшему поколению, а еще, что старикам нужна помощь. Дети, внуки должны заботится о престарелых родителях. Замечу, что в сказке старики живут одни.

Вариант 7. О кризисе

"Курочка Ряба" это не детская сказка, а сказка времён кризиса (типа 90-х). Когда народу жрать нечего, но есть яйцо (ваучер или возможно нормальный бизнес), с которым деду и бабке не справиться. Находится мышь (в лучшем случае, честный бизнесмен или крысеныш Чубайс) . Результат: пенсия - пособие, курица не у детей-внуков. В общем, все печально....

Вариант 8. Про разбитую любовь

Курочка Ряба - это судьба, яичко золотое - это любовь. Вот и бьют свою любовь старик и старуха, мышка серая - сплетня. Вот и плачут старик со старухой над разбитой любовью. Простое яичко - долг, привычка. Вот что рябая судьба тебе снесет - любовь или привычку. Есть книга 1946 года, где это все и написано.

Вариант 9. Про Адама и Еву.

В сказке "Курочка Ряба" очень глубокий потаенный смысл. Вообще-то сказка эта не просто про глупых деда с бабкой, а про Адама и Еву и про то, как они утратили Рай.

Вариант 10. Про смерть

Слышала, что золотое яйцо из сказки про курочку - символ смерти. А простое - соответственно, жизни. Кто до такого додумался, не помню, врать не буду. Но если держать это в голове, действия героев обретают смысл. Получили старики знак, что жизнь конечна, и расстроились. Давай бороться, а не выходит. Ни дед разбить не может, ни баба. На помощь пришла мышка: чужую беду хвостом разведу, а до своей ума не приложу) Старики испугались: теперь тотем точно не одолеть, все пропало! А несушка их утешает: смерть прошла стороной, и теперь я подарю вам новую жизнь

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Изначальный текст «Курочки Рябы» гораздо длиннее общеизвестного и заканчивается по-другому. После того как мышка разбила яичко, узнавшие об этом люди с горя и на эмоциях совершают непонятные поступки: внучка с горя удавилась, дьячок перебил колокола, просвирня просвиры изломала и т.п. Несоответствие причины и последующих последствий носит явно комичный и поучительный характер. Соответственно и смысл сказки совсем другой, чем в общеизвестной версии. Обещание курочки снести ещё яичко появилось в более поздних авторских вариантах.

Смысл этой короткой сказки в высмеивании глупости и пустом внимании на вещи, которые никак не влияют на жизнь: из-за маленькой неприятности (разбитое яичко) последствия оказались чересчур большими, кто-то удавился, кто-то волосы на голове рвёт  – перечислять варианты человеческой глупости можно долго…

Нынешняя краткая версия впервые появилась у Ушинского, для которого ценность «Золотого яичка» в красоте и простоте языка, понятной следственной связи, которую должны понять ученики: курочка несёт яйца → яйца простые лучше, чем золотые. Ушинский заложил загадку в текст, над которой дети должны подумать, поразмыслить и дать своё предположение отгадки.

Но так получилось, что над этой бессмысленной загадкой теперь бьются взрослые, пытаясь найти в ней сакральный или другой высокий смысл.

 

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша в блоге Задорнова, помнится, тоже рассматривался сей казус с ведической точки зрения 


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СКАЗКА ПРО ЕМЕЛЮ

на первый взгляд - об осуществлении русской мечты о халяве. Лодырь, лежа на печи, и сыт, и женат на царской дочке. Одним словом в шоколаде, но при этом даже не вспотев. просто фортануло не по-децки.  это ли не предел мечтаний любого русского? Эдакий русский народный прототип Обломова.

но это как посмотреть.

 

есть мнение (С)

1. сказка о добре - Емелька получил плюшки, проявив доброту к щуке,. А ведь отпустив щуку, он сам остался голодным в тот день. Дети, помогайте другим, и будет вам счастье.

 

2. Щука - символ Рода. Род - верховный Бог. Поэтому в сказке заклинание начинается не с хотелок Емелькиных, а с божеского благословения "по-щучьему велению", и только потом "по -моему хотению". вобщем, в сказочную оболочку зашита не то древнеславянская мантра, не то более поздняя трактовка религиозных верований. но суть одна: бог первичен, свои хотелки - вторичны. и только при их совпадении человеку даруется всяко разное благолепие и царская дочка в придачу.

 

3. моя любимая (уже целых 10 минут ))) )версия: Емеля несёт образ народа он народ русский понятно дабы сказка русская. Это самое простое все поймут и согласятся. Щука, тут сложней. Смотрим для наглядности на берестяные грамоты. Там символы как щучи зубы и много много как у щуки. Вывод: щука - символ письменности, сиреч, знаний. Только она Емеле помогает  осуществлять его проекты: смастерить самоходную конструкцию на паровой тяге, например.

 

4. пересказывая (по-своему создавая, так как это длительный и непрерывный процесс устного народного творчества) народную сказку, каждый вкладывает в неё свой смысл, а может быть и вовсе никакого не вкладывает. сказка - просто сказка.

 

(с)тырино с просторов инета.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю сейчас Антона нашего Чехова. 1886 год. ""Лахматов сидел у себя за столом и, наливая 16-ю рюмку, размышлял о братстве, равенстве и свободе".

Черт чиновнику "как я могу вас учить украсть рубль, ежели вы уже без моей помощи тысячи цапнули?"

"Черти бросили ад и поступили в люди...Одни из них занимаются адвокатурой, другие издают газеты...."

2020-й. Ничё не поменялось.

Такая же фигня у Левушки Толстого: как-будто с современников писаны типажи и бытовые зарисовки.

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 5

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, тётя Глаша сказал:

Читаю сейчас Антона нашего Чехова. 1886 год. ""Лахматов сидел у себя за столом и, наливая 16-ю рюмку, размышлял о братстве, равенстве и свободе".

Черт чиновнику "как я могу вас учить украсть рубль, ежели вы уже без моей помощи тысячи цапнули?"

"Черти бросили ад и поступили в люди...Одни из них занимаются адвокатурой, другие издают газеты...."

2020-й. Ничё не поменялось.

Такая же фигня у Левушки Толстого: как-будто с современников писаны типажи и бытовые зарисовки.

Вот она,классика.Актуальна во ВСЕ времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20210122_225731.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно 3

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нра другая версия. Славяне в сказках передавали всяко разные знания. Колобок, квк одна из древних сказок, была про годовой цикл солнца.

Колобка наскребли из чего-то и он убёг- день начинает расти.

 Встретил зайца - зима (заяц белый)

Встретил волка - весна (весной все тает и серое как волк)

Медведь, соответственно лето (тут ассотиативный ряд длинный)

А осенью день сокращается и привет Колобку. Опять надо по сусекам скрести.

Вру как услышала.

  • Нравится 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про лису, как уничтожителя личности, оно как-то жизнее. Был человек, взял да женился😁

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, serg71 сказал:

Про лису, как уничтожителя личности, оно как-то жизнее. Был человек, взял да женился😁

Это современный колобок, свалив от родаков может  по лесам-кабакам с зайцами да волками годами куролесить, карьеру строить и проч пока его лиса какая не охмурит.

А в былые времена бобылем-то не особо походишь. Да и жену родители выбирали.  

 

П.с. гиперопека в крестьянской семье, где дети с малолетства пахали, - ваще огонь.

 

П.с. но мож потому сказки и живут так долго, что каждое поколение видит в них свое. И это свёе довольно актуальненькое и педагогически полезное (хотя бы в плане наглядного примера детям, что бывает, если с чужими людьми разговаривать)

 .Но всё равно немного жалко, если реально рвньше сказка была с научно-популярной составляющей, а ща просто историей какого-то раздолбая стала, да еще провоцирующей социофобию )))

  • Смешно 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(С)тырино

Если бы советские детские стихи авторы публиковали в соцсетях.

○ "Тише, Танечка не плачь, не утонет в речке мяч".
 
- Что это за обесценивание Таниных слёз? Дайте девочке прожить эмоции.
- А почему вы пишете, что девочка заплакала? Вы намекаете на то, что они плаксы?
А мальчики, почему вы не пишете такого 
о мальчиках?
- Не утонет, понятно, что не утонет. А кто его достанет, а? Вместо того, чтобы стишки сочинять на бережку, лучше б помогли девчонке!
- Хм, не утонет. Это смотря в какой реке. Вот был случай в 1953 году…
 
○ "Пошла муха на базар и купила самовар".
 
- Очевидно же, что это проекция автора, который, как мужчина, плохо разбирается в хозяйстве. Зачем мухе самовар? Как она будет им пользоваться? Она, что, хочет в нём утопиться?
- Почему опять женский образ? Где история про мальчика?
- Вы намекаете, что место женщины на кухне?
- Всё вы врёте. Зачем бы муха шла, когда у неё есть крылья? И как бы она подняла самовар? Ерунда какая-то.
 
○ "Сорока-ворона 
Кашу варила, 
Деток кормила. 
Этому дала, 
Этому дала, 
А этому не дала".
 
- Что за воспевание асоциальной личности? Вокруг столько достойных примеров, а вы нашли о ком писать!
- Надо срочно звонить в опеку. Пусть разберутся с этой гражданкой. Как так, не кормить ребёнка?!
- Автор, вы уже определитесь. У вас сорока или ворона? Вы биологию учили? Это две разные птицы.
- Почему опять всё на женщине? Где отец птенцов? Почему он не принимает участия 
в воспитании?
- Как птица может что-то варить? Снова ерунду написали. 
 
 Дарья Исаченко

  • Нравится 2
  • Смешно 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2022 в 23:17, тётя Глаша сказал:

Мохнатый шмель на душистую ветку сакуры. 
Серая цапля на крышу дома в Киото. 
Самурайская дочь – на бюллетень. 
Не стоит находиться рядом, 
Когда отец тренируется с бамбуковой палкой. 

Огонь😃😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2016 в 13:49, vallentina сказал:

Вот честно не помню была ли эта книга в школьной программе. В то время я не очень увлекалась книгами. И вот сейчас дочитала Анну Каренину Льва Толстого http://rozetka.com.ua/7457796/p7457796/ Книга впечатлила. Не могу сказать, что главная героиня мне нравится. Но сама история понравилась. Хотя неуоторые главы трудно было читать, так как нудные до ужаса)) Но все равно не пожалела, что прочитала

о это классика )

эта книга не для школы, в таком возрасте дети не понимают глубину книги

и да, книга отличная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья Карамазовы.

 

Вот Достоевский всё таки детективщик)))

Если отбросить многостраничные размышления о душе, провославии, психических людях и бла-бла-бла, то прям захватывающие сюжеты!

  • Круто 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×