Перейти к содержанию
Авторизация  
ЙоваМилович

Частный сектор. Покупаем дом

Рекомендуемые сообщения

Без газа можно жить абсолютно спокойно - тепловые насосы, воздушное отопление и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без газа можно жить абсолютно спокойно - тепловые насосы, воздушное отопление и т.д.

Именно жить - нереально.

Стоимость отопления дома 300 кв. м. + ГВС на семью из 4-х человек газгольдером - примерно 25 тыс. руб. в месяц (беру среднегодовой показатель) - инфа от моих довольно хороших знакомых, обманывать им меня не за чем.

Если СНТ не газифицировано - оно не будет теперь газифицировано практически никогда. По новым правилам газификации (Пост-е Правит. РФ № 1314) теперь газораспределительные (то есть уличные) сети не оформляются в собственность лиц, участвовавших деньгами в строительстве, оформляются только в собственность Мособлгаза. Соответственно, у "инвесторов" не будет возможности вернуть свои деньги, т.к. после постройки трубы по территории СНТ любой желающий, без чьего-либо согласия, сможет подключиться к этой трубе через Мособлгаз за 53 тыс. руб. А газифицировать только один свой дом на территории СНТ - невозможно, т.к. Тресты выдают тех. условия только на газификацию всего СНТ.

С нехваткой электричества - вопрос решаемый. Гарантирующие поставщики (МОЭСК, ОЭК и т.д.) забирают себе сети и потом с удовольствием за счет средств из своей инвестпрограммы (фактически, за счет бюджета РФ) увеличивают выделяемую мощность. Если председатель СНТ деятельный - вполне сможет этот вопрос "продавить".

Прописка - уже давно "откатанный" механизм через суд.

Так что деревня или СНТ - примерно одно и то же в юридическом плане. Самое главное, на мой взгляд - транспортное сообщение и доступность школьного/дошкольного и медицинского обслуживания.

Если СНТ, ДНТ или иное товарищество газифицировано и находится в нормальном месте - можете, Taper, туда перебираться))).

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, спасибо )))) я только Пушкино рассматриваю. Думаю домик под дачку за 10-12 вполне найду

Выскажу крамольную мысль, с таким бюджетом можно квартиру в Москве смотреть и собственно брать, а когда рынок недвижимости московского региона в равновесие войдет, вот тогда и пушкинскую квартиру продавать и брать дачку или участок под дачку, практически на 100 процентов уверен, роста цен на земельные участки в ближайшие 2-3 года вряд ли произойдет..

Проще говоря, дом или дачу проще купить будет, чем квартиру в Москве..

Изменено пользователем GR!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу крамольную мысль, с таким бюджетом можно квартиру в Москве смотреть и собственно брать, а когда рынок недвижимости московского региона в равновесие войдет, вот тогда и пушкинскую квартиру продавать и брать дачку или участок под дачку, практически на 100 процентов уверен, роста цен на земельные участки в ближайшие 2-3 года вряд ли произойдет..

Проще говоря, дом или дачу проще купить будет, чем квартиру в Москве..

Не, Москва не рассматривается ни в каком варианте, даже бесплатно))) Рассматриваю этот город только с целью заработка, но не проживания. Только Пушкино для жизни)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Москва не рассматривается ни в каком варианте, даже бесплатно ))) Рассматриваю этот город только с целью заработка, но не проживания. Только Пушкино для жизни )))

Я с Москвой не связан даже работой, но все развлечения, типо зоопарк, ботанический сад, музеи, все в Москве,

хорошо хоть есть театр неплохой в Мытищах ФЭСТ.

К тому-же ребенок подрастает, институты тоже как правило в Москве, вот и задумаешься..

На дачку можно и на выходные с той же Москвы приехать, а ежели дом, то на фиг тогда квартира в Пушкино,

если дом недалеко от станции конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно жить - нереально.

Стоимость отопления дома 300 кв. м. 

Вот главный вопрос - зачем? Ну на 10 детей я еще понимаю, но в обычной ситуации нормальному человеку зачем такой дом?

 

По поводу газа - уже ответил, на газе свет клином не сошелся, а про газгольдеры это не я писал, их даже не рассматриваю.

Изменено пользователем Taper
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот главный вопрос - зачем? Ну на 10 детей я еще понимаю, но в обычной ситуации нормальному человеку зачем такой дом?

 

По поводу газа - уже ответил, на газе свет клином не сошелся, а про газгольдеры это не я писал, их даже не рассматриваю.

А какой дом нужен, как Вы пишите, нормальному человеку? Риторический вопрос....

Возможно, 300 кв. метров и перебор, хорошо, пусть будет 150 кв. метров, все равно на отопление и ГВС, при отсутствии магистрального газа, будет уходить 10-15 тысяч ежемесячно.

Не, без газа - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой дом нужен, как Вы пишите, нормальному человеку? Риторический вопрос....

Возможно, 300 кв. метров и перебор, хорошо, пусть будет 150 кв. метров, все равно на отопление и ГВС, при отсутствии магистрального газа, будет уходить 10-15 тысяч ежемесячно.

Не, без газа - никак.

Какие аргументы против воздушного отопления? Или теплового насоса? По последнему цена нынче негуманна стала правда, знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то люди упираясь в газ, забывают, что он бесплатным не будет. Про первоначальные вливания от 300-400 рублей в нашем регионе я помолчу, это практически даром. Но за него все равно придется платить в процессе эксплуатации.

С ГВС прекрасно справляется электричество. И на самом деле это не баснословно дорого (тьфу 3 раза, а то аппетит электро-олигархов еще увеличится) если пользоваться рационально, а не как в городе открыл кран и пошел телевизор смотреть...

Понятно, что если газ к дому прилагается готовому ( не в виде "по границе", а уже введенный в дом), то это аллилуя. А если начинать все с нуля, то стоит посчитать, за сколько он окупится. Возможно только дети смогут прочувствовать всю дешевизну. Если конечно Володя так же топнет ножкой, как несколько лет назад с 15кВт за 550 рублей, то может быть все и изменится.

Все это имхо.

По последним расчетам газгольдер тоже не из дешевых в итоге удовольствий.

И эта...У меня наоборот пару знакомых из разряда построивших 300+ метров волосы на заду рвут, нафик это сделали....

Изменено пользователем Циркуль
  • Нравится 3

Хочу назад в СССР

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ГВС прекрасно справляется электричество. И на самом деле это не баснословно дорого

К сожалению, не имею практического представления о стоимости отопления и ГВС при круглогодичном проживании за счет электричества. У Вас есть такие сведения? Поделитесь, правда интересно.

Теоретически, полагаю что стоимость отопления и ГВС электричеством будет еще дороже, чем газгольдером. 

Про то, что газ бесплатным не будет - так и электричество тоже не бесплатное, причем электричество, в теории, должно дорожать сильнее, чем газ, т.к. в производстве электричества как раз используется (сжигается) газ, так что удорожание электричества = удорожание газа + какая-то сумма на издержки производства, прибыль и т.д.

Есть на форуме люди, которые отапливаются круглый год электричеством? Поделитесь, плиз, стоимостью.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, не имею практического представления о стоимости отопления и ГВС при круглогодичном проживании за счет электричества. У Вас есть такие сведения? Поделитесь, правда интересно.

.

В данный момент могу лишь огласить цифры по гвс и то лишь приблизительные, ибо не веду учета именно по гвс. Бойлер 80 литров 1.3/2 квт. Включен только в присутствии людей дома. При уходе всегда выключаем. Соответственно включен только вечером и утром. На ночь оставляю на 1.3 кв. После душа 2мя людьми ему достаточно полчаса нагреться до отключения. Если ночь не включать (да даже если на пару дней уехать) вода все равно остается достаточно горячей. Ну короче работает он у меня ну максимум на вскидку 4часа в сутки, не более. Соответственно 8квт в сутки, 240 в месяц. Это грубо.

Важное замечание. У меня душ а не ванна, и посудомойку я купил специально для экономии воды. Естественно у кого кто привык чистить зубы струей способной ведро за секунды наполнить, показатели будут другие. По поводу отопления у меня газ , установленный еще при Советах.

Сейчас 2й месяц тестирую в плане отопления свежепостроенный дом 100 метров 2 этажа (куда и планирую эмигрировать) Правда зимы еще не было, поэтому некорректно. С 15.11 по16.11 поддерживаю конвекторами ( ибо самое простое пока для экспериментов) +18 на неделе и +22 в выходные. Дом без отделки и внешней и внутренней. Тариф 2ной, но самый дорогой, не сельский. Расход на электричество 4900 за этот период. Планирую всю зиму эксперементировать. Газа там нет и никогда не будет. Но у меня дом скажем так достаточно энергоэффективный, проще говоря термос. Брус камень уже в эти цифры не уложатся при аналогичном отоплении. Как то так.

Изменено пользователем Циркуль

Хочу назад в СССР

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для ГВС электричество еще конечно подходит. А вот качестве отопления  - альтернатив газу нет.  Электричеством обогревать дом всё таки намного дороже выйдет и да то нереально. Чтобы электрический котел нормально отапливал - нужно покупать минимум 15 квт,  а  у большинства это максимум который есть на доме..

 

А конвекторы  мне кажется смогут справляться тольк при плюсовой температуре (или около нулевой) как сейчас. 

Изменено пользователем Rash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://victorborisov.livejournal.com/261289.html

 

Как вариант. Никак не могу понять, что вы зациклились на своем газе. Опять же пеллетные и универсальные котлы с автоматической подачей топлива тоже изобрели давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://victorborisov.livejournal.com/261289.html

 

Как вариант. Никак не могу понять, что вы зациклились на своем газе. Опять же пеллетные и универсальные котлы с автоматической подачей топлива тоже изобрели давно.

по ссылке в табличке понятно - что хорошо справляется при околонулевой температуре.  Стоит опуститься погоде до -10  и в доме уже нет даже +20. 

 Если в помещении будет ниже +20, то комфортного нахождения в доме не будет

И человек в доме постоянно не проживает. 

Изменено пользователем Rash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Догреть с 15 градусов до 20 можно и дополнительно конвектором, расход будет не столь существенный. Таких дней в году максимум неделя-полторы. Либо на сильные морозы добавлять другой источник, в любом случае резерв в доме должен быть.

 

 

П.С. Есть еще жидкостные тепловые насосы, не попалось пока наглядных материалов правда.

Изменено пользователем Taper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×