Перейти к содержанию
Плюшкин

ТСЖ "Серебрянка 46"

Рекомендуемые сообщения

Наверное реальнее сейчас создать совет дома.


В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное реальнее сейчас создать совет дома.

Возьмите выписки по собственникам квартир в вашем доме. Если более 50% уже оформили собственность, то можете выбрать форму управления домом хоть УК, хоть ТСЖ.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если более 50% уже оформили собственность, то можете выбрать форму управления домом хоть УК, хоть ТСЖ.
И эти более 50% должны принять единогласно единое решение?

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И эти более 50% должны принять единогласно единое решение?

 

Я думаю можно совет дома создать из людей, скажем с каждого подъезда по человеку. Эти люди должны будут в выходные пробежать по квартире и узнать про создание ТСЖ.

 

Далее посмотрим статистику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите выписки по собственникам квартир в вашем доме. Если более 50% уже оформили собственность, то можете выбрать форму управления домом хоть УК, хоть ТСЖ.

выписки их ЕГРП вы имеет ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Эти люди должны будут в выходные пробежать по квартире и узнать про создание ТСЖ.
У меня на этаже никто еще не живет, хотя половина квартир отремонтирована. А чем ТСЖ отличается от СД ? Знаю дома в Королеве, гле СД очень неплохо работает 

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на этаже никто еще не живет, хотя половина квартир отремонтирована. А чем ТСЖ отличается от СД ? Знаю дома в Королеве, гле СД очень неплохо работает 

по своей цели ни чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И эти более 50% должны принять единогласно единое решение?

Более 50 % должны принять участие в голосовании. Принятие решения по вопросу формы правления определяется простым большинством.

Например в доме 100 квартир и все равной площади. Если 51 квартира примет участие в голосовании, то голосование будет признано состоявшимся. Если 26 квартир, проголосуют за ТСЖ, то в доме будет ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на этаже никто еще не живет, хотя половина квартир отремонтирована. А чем ТСЖ отличается от СД ? Знаю дома в Королеве, гле СД очень неплохо работает

ТСЖ - это юридическое лицо, в первую очередь. Со всеми вытекающими правами и обязанностями. Деятельность ТСЖ регламентированно уставом, в отличии от Совета Дома.

ТСЖ имет право на заключение договоров с ресурсными компаниями, а СД - нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем создавать ТСЖ, нужно понять, кто его будет возглавлять. Секрет успеха - в грамотных людях. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно сделать проще на самом деле https://rosreestr.ru..._search_page=3#
Там не вся информация выдается и не по всем собственникам. Например, по моей квартире только сведения из ГКН

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем создавать ТСЖ, нужно понять, кто его будет возглавлять. Секрет успеха - в грамотных людях. 

Да, без этого ни куда к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем ТСЖ отличается от СД ? Знаю дома в Королеве, гле СД очень неплохо работает 

Совет дома отличается от ТСЖ в первую очередь тем, что фактически не управляет домом. Но он может значительно повысить качество работы УК. Поэтому, на мой взгляд, совет дома очень полезен как подготовительный этап создания ТСЖ. Вот какие я вижу плюсы СД:
1. Создание совета дома позволяет познакомиться с соседями.
Момент немаловажный, потому что как можно доверять человеку, если видишь его первый раз? Какое у него образование, какой опыт, привлекался ли он к ответственности, соответствует ли его моральный облик ожиданиям? Тем более, если речь идет о создании юрлица (ТСЖ) и переводе под его ответственность оплаты ЖКУ.
Совет дома позволяет оценить работу и личные качества инициаторов и решить, можно ли им доверять.
2. Работа в совете дома позволяет познакомиться с особенностями конкретного дома.
Я пока не слышала о новостройке, у которой все было бы хорошо. У кого грунтовые воды, у кого насосы не так врезаны - давление пропадает, у кого половина котлов в котельной не работает, почти у всех не работает пожарка... Какие подводные камни у нашего дома, мы пока не знаем, но они наверняка есть. (Вспомнила один - уже обсыпаются межэтажные швы - такие серые пояса на фасаде). В силах совета дома выявить инженерные проблемы, заставить УК вести претензионную и гарантийную работу с застройщиком.
3. Знакомство с рынком ЖКУ и подрядчиками.
Кто подешевле вывезет мусор и при этом будет соблюдать все правила? Кто не разведет на лишнюю плату?
4. Знакомство со спецификой работы в ЖКХ.
Управление большим домом - процесс сложный. Зачастую даже администрация и ГЖИ не знают, как правильно делать то или иное (пример - оплата ОДН).  Взаимодействие с МУПами и инспекциями, штрафы за любую ерунду... Чтобы разобраться в этом, тоже нужно время.
5.  Работа в совете дома позволяет понять, а надо ли это самому инициатору.
Человеческий фактор играет огромную роль. Председатель совета дома уже начинает чувствовать на себе ответственность за решения, принятые общим собранием. Соседи, которые не хотят оплачивать доп. услуги, будут предъявлять претензии именно председателю. Правлению ТСЖ придется еще веселее, так как звонки в час ночи с вопросом "Слышь, председатель, где моя горячая вода?" обеспечены. Туда же пойдут и вопросы, не связанные напрямую с работой ТСЖ (замена батарей в квартире, поиски пропавшей собачки, шумные соседи и т.д.). Обязательно будут жители, недовольные работой, обвинения в присвоении средств и, может быть, даже обращения в суд. 
 
Подводя итог, скажу, что работа в совете дома позволяет узнать кухню ЖКХ изнутри, подготовиться к созданию ТСЖ и возможным трудностям, избежать ошибок после начала самостоятельного управления.
Это как гражданский брак - вроде все серьезно, но еще не поздно повернуть назад.
Изменено пользователем Alba
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×