Перейти к содержанию
Авторизация  
gimini

Поэтический конкурс "Обыкновенное чудо"

Рекомендуемые сообщения

Думала в ентот раз отлежаться и отмазаццо (сил нету, с планшета неудобно), но раз уж нашлись силы доползть до компа, чиркану, пожалуй пару строчек :)
Строго не судите - это чистый экспромт, ну вот просто никакой подготовки. Вот прям чесна-чесна - я еще сейчас, начиная писать, не знаю, что собственно писать буду и чем закончу этот пост ))) ))) )))
 
В общем, так, по порядку...

1. Мадам Бовари
Васька

Истинное "обыкновенное чудо". Прекрасная атмосфера домашнего уюта, так и представляешь себя в кресле с пледом и котом.
Я вообще ценю атмосферность, ради нее могу простить почти любые прочие огрехи в написании. Коих, впрочем, здесь не наблюдаю. Ну может некоторая простота фраз и суждений, хотя тут она вполне может быть нарочитой.
Образно, атмосферно. В общем, удачно на мой взгляд - ровно то, что нужно.

2. Н.Е.Вменяйнен
Поэма о чуде.

Смешанные у меня немного впечатления. В основном из-за объема.
Причем мне грех на большие объемы-то грешить )))  Но для себя я давно заметочку сделала, что много писать куда проще, чем много читать. И относится это не только к чужим, но и к своим произведениям тоже :)
В общем, лично меня объемы чаще отпугивают. Кто-то сказал, что мысль должна быть изложена настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Думаю, что с объемами то же самое - настолько коротко, насколько это возможно, но не короче. Вот не знаю, можно ли тут было короче ))) Это, пожалуй, единственное, что царапнуло.
В остальном всё хорошо - слог удачный, прямо нараспев читается, язык изложения приятный. Пишут, что конец простоват, но опять же не особо тут простота что-то портит - немного утопично, может быть, но просто и понятно - к месту. В стиле сказок и былин - вписывается, в общем. И, возвращаясь к объемам, опять же сказки, былины, басни и т.п. - для них и объемы допустимы бОльшие, чем для обычного стихотворения.
Так что если подытожить - удачное произведение, а придирки мои исключительно субъективны.
Единственное - я не вкурила про спутник вапче ))) ))) ))) 
 
3. Автор Eski
"Научившему летать посвящается…"

Вот, тут сложно.
Очень простое стихотворение, но искреннее и очень личное.
Мне прямо очень созвучно, потому что пару лет назад я написала нечто подобное... Написала и поняла для себя, что кроме "адресата" его никому показывать не надо :) 
В таких стихах нет абсолютно никакого смысла обращать внимание на рифмы, слог, стиль и т.п. И любые словесные шаблоны простительны.
Потому что в нем главное, что это по сути признание. Признание, адресованное конкретному человеку, чувства, которые ты заключаешь в слова, причем слова эти вторичны - "на другом конце" будут восприняты не слова, а именно чувства и эмоции, заключенные в них. И неважно, если никто, кроме того, кому это адресовано, ничего не поймет, или сочтет эти строки наивными, личными, простыми... да какими угодно.
Как это оценивать, я не знаю... Как можно оценить саму любовь?
Разве что, поставить оценку за смелость - выложить это на общий суд :)

4. Не Барто
"Ладошки"

Чудесное стихотворение, легкое, игривое, по-детски искреннее и непосредственное.
Особо и сказать даже нечего - просто сидишь, как балбес с улыбкой до ушей :)

5. Путник
Декабрьское

Ну, учитывая мои подозрения по поводу личности автора, меня ничо не удивляет )))  И, возможно, я буду необъективной ))) Ну да и фиг с ним, зато буду честной ;)
Здесь даже близко не пахнет атмосферой "светлого чуда" - здесь царят совсем другие энергии :)  Но сам стих удачно разбавляет весь этот светло-празднично-радостный коктейль, как грейпфрутовая горчинка в цитрусовом миксе.  А может, как ром в коле на детской вечеринке, чо уж там )))  Кому-то подобные "протесты" кажутся неуместными, кому-то - спасением от скуки или глотком свежего воздуха... Вопрос восприятия.
Собственно о стихе...
Основное, что в глаза бросается - контрастное восприятие. Не "светло-светлое новогодне-праздничное чудо", а умение видеть свет из темноты, умение акцентироваться не на плохом, а на хорошем. Собственно, умение относиться ко всему философски и любить то, что есть, а не мучаться от того, чего нету - это главный залог человеческого счастья. Быть счастливым не потому что, а просто так. Счастье как нормальное состояние человека. Что в общем-то абсолютно правильно :)
А мир... мир будет и с нами, и без нас, что тоже в общем-то нормально. И переживать из-за этого не стоит :)
В общем, мне всё это близко, и не в смысле, что я мрачное люблю, а в смысле - не пугает меня подобная мрачность. Неважно, где находится автор - во тьме или на свету, главное, что он в гармонии с собой. Для меня это гораздо важнее, чем всё остальное, потому что я вижу счастье именно во внутренней гармонии, во внутреннем покое, в равновесии, а не в безудержном веселье или праздничном настроении. 
И то, что кто-то, непохожий на остальных, счастлив в своем собственном мире - это и есть чудо.
И кстати, понятие чуда у каждого свое, поэтому примерять на себя чужое чудо (как и чужое счастье) - порой, занятие бесполезное и неблагодарное...
P.S. Отдельные прочтения этого стиха, описанные в рецензиях, весьма порадовали :)
 
6.Он
Обыкновенный и чудо

И вот прям, возвращаясь к только что написанному - это чудо я на себя и так примеряла, и эдак, а хрен там...  )))  Общая концепция этого стиха для меня осталась за пределами моего восприятия :(
Отдельные фрагменты сами по себе интересны, замысел неплох, но в общую единую схему у меня всё это не уложилось. Как будто детали из нескольких разных пазлов склеить пытаешься.
Не знаю, что еще сказать...

7. #транспорантамнет
Ну вот, блин, да!
Коротко, ёмко и по делу )))

8. Обыкновенная
О чудесах

Ну а тут, собственно, добавить и нечего. Обычные мысли обычного человека :)
Всё сказано.

9. Неа Дер Талец
Первый Дед Мороз.

Недурственная такая новогодняя сказочка :)

Идея хорошая, изложение игривое, настроение создано прекрасно.

Придраться не к чему :)

 

Вот как-то так...

 

P.S. Чот поглядела на написанное и подумала - ни хрена себе "пара строчек" ))) ))) )))

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 6

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня кратенько:
 
1. Мадам Бовари
Васька
 
Чудо, как чудо. Я каждый день с котами и кошками разговариваю, что ж такого, они любят поболтать, вискасом не корми. А вообще - здорово, весело, стройно. Удовольствие от прочтения получено. Спасибо.
 
2. Н.Е.Вменяйнен
Поэма о чуде.

Эпиграф сразу предупреждает, чтоб не рыпались: "Лучшую спою вам песню, песнь прекрасную исполню". Однако, тут же не мальчиковый туалет, где меряются гениталиями - у кого длиннее, тот и крут. На мой взгляд, спутники и маслотчивые танки можно выкинуть, а то пока до подобревших форумчан дойдешь, устанешь кубатурить все эти инновации. А чудо-то в форумчанах, оказывается. И что же это за чудо такое? Конечно, если видеть хамство и зло там, где его нет, то нормальное общение покажется чудом. А так-то - в зеркале все чудеса.
 
3. Автор Eski
"Научившему летать посвящается…"

Стихотворение - сердечный всплеск. Яркий пример того, что, находясь в высшей эмоциональной точке, будь то радость или печаль, обращаются именно к поэзии, чтобы выразить свои чувства. Даже если стихов до этого не писал, возникает такая потребность. В этом чудо поэзии :)
 
4. Не Барто
"Ладошки"

Детство - пора чудес. Вот только мне кажется, что перечисленные чудеса дети не считают чудесами, это их обычная жизнь, которой они умеют искренне радоваться. И только вырастая, взрослые вспоминают детство, как обилие чудес. Стишок порадовал, милый, трогательный.
 
5. Путник
Декабрьское

Это не мрак, это просветление.
 
6.Он
Обыкновенный и чудо

Мучачосы, фиксажи и дрели это кративненько... вот только в смысл не могу вникнуть, стенища меня отпружинивает куда подальше... ну, я же не Ломброзо, чтоб в таких вещах разбираться.

7. #транспорантамнет

ГлобУс пришел, чтобы поддержать конкурс. Само это выше всяких похвал)

 
8. Обыкновенная
О чудесах

да, многие не верят в чудеса, не обращают внимания на них, живут по схеме, в рамках... но не все. Вообще не люблю в поэзии эти обобщения (мы так делаем) - всегда задаюсь вопросом: кто мы? все люди? или кто? может друг или брат автора и он? или это вообще про всех людей мира? тогда вранье, автор этого знать не может, и говорить не может за всех) А в целом, хорошее стихотворение, хоть и вымученное слегка, как мне показалось )
 
9. Неа Дер Талец
Первый Дед Мороз.

Весело, живенько, на новогоднем корпоративе произведет фурор)

Вот как-то так. Баллы в этот раз ставить не буду. Это как сравнивать, скажем, "Войну и мир" с короткими рассказами О.Генри, или Эдгара По с Басё. Мой фаворит, пожалуй, Танька с котом.  Спасибо всем участникам и, конечно, Джимини!  :n10:

  • Нравится 4

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... я уже поняла, что загрузилось, да не туда ))) Но мы дефки упорные

 

Раз-раз... Проверка загрузки.. Фух, загрузилось.

В обчем : поэты и поэтессы, чего томить, вот они результаты.

 

Гы-гы по поводу угадайки.

 

В остальном - все молодцы!!!!!! Спасибо.

 

P.S. пардон за странноватый вид таблички, на одном компе нормальный эксель, на другом рисовалка :)

 

 

стихи отправлены по адресу 1293541676_1.jpg

 

 

Ирочке Ура! Ура! И не болеть!!!

post-18771-0-73746600-1450369224_thumb.jpg

Изменено пользователем gimini
  • Нравится 5

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирэн, мои поздравления!!! :16:  :16:  :16:

  • Нравится 2

Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира!!! Ну.что ж ты мне ничего не сказала...,-скромняга! Молодец,поздравляю!  :appl:

(совсем я замоталась...,эх! Не приходит ко мне моя муза...)

  • Нравится 1

Надо быть готовым к плохому,тогда хорошее будет приятным сюрпризом! (с) М.Жванецкий

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с) М.Жванецкий

 

Интеллектуальные развлечения необходимы для нашего духовного здоровья.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От JuliaGEm
      Собственно, угадываем - время пришло, ага  
       
    • От JuliaGEm
      Внимание, конкурс! 
      Давайте-ка еще разок коллективно подурачимся.
      Идея и так уже "перележала", но.. почему бы и да.
       
      Как говорится:
      И снова будет повод для медалей!!!
       
      С просторов интернета:
      Ах, вы не спонсор?! Положите вилку!..
      Любви моей не опошляй согласьем!
      Попробуй суп, не бойся! Есть лекарства...
      Уж если изменять - так сразу многим!
      "Нахал" - совсем не значит "прекратите"!
      Я не сдурела. Я вообще такая.
      Крыть было нечем. Разве только матом...
      Как много можно высосать из пальца!..
      Здесь умных двое: я и модератор.
      Теперь о вечном. Вечно ты поддатый!
      Два дня не сплю, не ем уже три ночи...
      Забудь меня. Сожги мои расписки.
      Как измельчал, однако, взяткодатель...
      Да чтоб мне провалиться до Нью-Йорка!
      Хотел обнять жену - и промахнулся!
      Тебя не слушать я готов часами... 
       
      Предлагаю таки посоревноваться в сочинении одностиший - новый год на носу,  на длинные опусы распыляться вроде не особо хочется, так что давайте попробуем в коротком формате (тем более, что "6 слов" в свое время отлично удались).
      Тематика любая, участие анонимное. От каждого автора принимается до пяти одностиший.
      Работы присылать организатору конкурса в личку до 11 10 декабря включительно, публикация в теме - 12 11 декабря.
       
      Далее до 18 декабря включительно - выставление оценок и написание рецензий - это может делать любой желающий, неважно, участник конкурса или нет.  Оценки (от 1 до 10) присылать в личку организатору, рецензии писать здесь же, в конкурсной теме (№ п/п, цитируем одностишие, текст рецензии).
      Пожелание лично от меня - выставляя оценки, пишите, пожалуйста, и рецензии (это пожелание, НЕ требование) - хотя бы пару строчек черканите, мнение проф. критиков тут не требуется, хотя бы просто почему понравилось или не понравилось. Участники конкурса при написании рецензии должны писать и рецензии на свои работы - для соблюдения анонимности.
       
      19 декабря подведение итогов и определение победителей.
       
      Собственно всё, здесь пока ничего не пишем, обсуждаем в Обсуждалке, а после публикации конкурсных работ, можно будет еще и в Угадайке поугадывать авторство.
       
      Удачи и поехали!  
    • От JuliaGEm
      Добро пожаловать, ни в чем себя не ограничивайте  
    • От gimini
      Внимание, конкурс! 
       
      Осень – прекрасное время для самовыражений в форме стихов, встречи друзей и интересных бесед. Почему бы нам не встретиться в этой теме и не обсудить в очередной раз, что для каждого из нас значит это время года.
       
      Ноябрь крашу жёлтым мелом,
      Пусть полная, конечно, чушь.
      Рацвёл асфальт, как одуванчик,
      Меж луж
       
      Когда по крышам бьют дождинки,
      И ветер рвет из рук зонты —
      Меня теплом своим согреют
      Коты…
       
      Мне под одеялом
      Сухо и тепло,
      Шелестеть конфеткой
      Осени назло
       
      Шалунья-осень раздевает
      Деревья в заспанном дворе.
      Все от депрессии страдают,
      Я — не.
       
      Ну, здравствуй, осень, пора поэтов,
      Добавить сплина, сбавить прыть,
      Ах да,  и штопор, новый штопор,
      Купить
       
      Приглашаю всех желающих принять участие в конкурсе «Осень – пора поэтов».
      Фантазия авторов не ограничена. Вдохновение, мечты, юмор, обнажение душ – приветствуется, все остальное – по желанию.
      Не стесняемся, опытные мэтры, заслуженные мастера, поднаторевшие в литературных играх,  любители стихов и просто желающие не скучно провести время  - добро пожаловать, на форуме люди добрые, подогреют,  обогреют, поддержат.
       
      Участие – анонимное, желающие могут  взять псевдоним. От каждого автора принимается одно произведение. Стихи присылаем организатору конкурса в личку.
      Стихи жду до 12 ноября, 13 ноября они  будут опубликованы в теме.
       
      Оценки может ставить любой форумчанин. Оценки присылаем в личку организатору до 20 ноября, оцениваем баллами от 1 до 10. Если работы оценивает участник конкурса, его оценка высчитывается как средний балл.
       
      Рецензии составляются на каждое присланное произведение,   в виде:  
      №  или псевдоним. Название. Текст рецензии
      Рецензии можно будет размещать сразу в теме, после публикации всех стихов, до 20 ноября. Если участник конкурса составляет рецензии, свои работы тоже рецензируем, для анонимности.
       
      21 ноября – будет объявлен победитель конкурса!
       
      В теме конкурса прошу ничего не обсуждать.  Разговариваем разговоры в обсуждалке
      И, по традиции, угадайка.
       
       
       


    • От Este
      Внимание, конкурс! 
       
      «Мир перенаселён словами», – заметил афорист, философ 20века, гений лаконизма и сарказма Ежи Лец.
       
      Многословие – диагноз нашего времени, а словесный поток – садистская реальность, в которой мы существуем. Вязкая вата слов ни о чём и обо всём на свете лезет в наш мозг, треплет то, что ещё осталось от наших нервов. Но так было не всегда…
      Высказываться лапидарно – немногословно, но умно, веско и эмоционально – хорошо умели в античности.
      Легендарным стал ответ спартанцев на письмо царя Македонии Филиппа II. Завоевавший многие греческие города македонец написал: «…если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!» На что получил от спартанцев один из самых лаконичных ответов в истории человечества: «Если». Одно слово, а сколько за ним всего. Македонское войско не стало вторгаться в город.
      Известен ещё один ответ древних греков: на многословное требование персидского правителя сложить оружие царь Спарты Леонид І ответил: «Приди и возьми». И добавить нечего…
       
      Сколько слов нужно, для того чтобы дотронуться до души человеческой? Лев Толстой думал, что слов для этого понадобится на 1274 страницы. А Эрнест Хемингуэй в споре на 10 долларов доказал, что иногда для этого достаточно шести слов.
      «For sale: baby shoes, never worn» (Продаются детские ботиночки. Неношеные.) Этот выигравший спор рассказ Хемингуэйя одни считают его лучшим произведением. Другие называют всю эту историю литературной легендой.
       
      Шестисловных рассказов последователей знаменитого американца великое множество:
      Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.
      «Вы ошиблись номером», — ответил знакомый голос.
      Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.
      Я встретил родственную душу. А она — нет.
      Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.
      Это наша золотая свадьба. Столик на одного.
      Сегодня я снова представился своей матери.
      Путешественник еще подавал сигналы. Земля — нет.
      Я принес домой розы. Ключи не подошли.
      Моя мама научила меня бриться.
      На разбитом ветровом стекле было написано «Молодожены».
      Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.
      Я спрыгнул. А затем передумал.
      Мое отражение только что мне подмигнуло.
      Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.
      Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.
      Маразм крепчал. Склероз сопротивлялся.
      Молчи, свет-зеркальце! Сама всё вижу.
      Как много сил на слабости уходит.
      Бросаю пить! Ёщё раз! Не добросил.
      С приливом чувств отлив финансов как-то связан?
      Мой склад ума. Наведываюсь редко.
       
      Предлагаю всем желающим принять участие в конкурсе «Краткость – сестра таланта».
      Пишем короткие, шестисловные рассказы.
       
      Тема рассказа любая, скажем так, мое любимое: «что вижу – то пою».
       
      Участие – анонимно. От каждого автора принимается до трех рассказов. Рассказы присылать организатору конкурса в личку. Выкладывать рассказы буду под номерами, номера будут присвоены рассказам в порядке получения их от авторов.
      Присылаем рассказы до 30 мая. 31 мая рассказы будут опубликованы в теме.
       
      Оценки может ставить любой форумчанин. Оценки присылаем в личку организатору до 05 июня, оцениваем баллами от 1 до 10. Если работы оценивает участник конкурса, его оценка высчитывается как средний балл.
       
      Рецензии составляем также в краткой форме, используем до шести слов, рецензируем каждый рассказ, представленный на конкурс. Рецензии составляем в виде «№ 1. Цитируем рассказ. Текст рецензии», «№ 2. Цитируем рассказ. Текст рецензии» и т.д., в одном сообщении на все рассказы.
      Рецензии можно будет размещать сразу в теме, после публикации всех рассказов, до 05 июня. Если участник конкурса составляет рецензии, свои работы тоже рецензируем, для анонимности, ПОМНИМ!, - что еще будет УГАДАЙКА!!!
       
      06 июня – тадаммм – будет объявлен победитель конкурса!
       
      В теме конкурса прошу ничего не обсуждать!  обсуждалка
       
      Угадайка
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×