Перейти к содержанию
Авторизация  
Гуннхильд

Конкурс макроэкономических прогнозов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Вчера на работе обсуждали ситуацию на рынке. Утвердили новый прогноз курса доллара для целей планирования до конца 2015 года. 31е декабря планируем проводить с курсом 68. При этом дальнейший прогноз не обновляли, поэтому планируем встретить 01е января с курсом 52. При этом ещё посчитали "оптимизм" с курсом 47.

 

При этом аналитики на РБК отжигают. Кто-то прогнозирует к концу года курс 50 и советует покупать на 60ти. Кто-то (в июне) говорит, что 60-70 - это "дно" цен на нефть и дальше будет только рост...

 

И подумалось мне - а ведь мы с вами можем попасть пальцем в небо не хуже всяких аналитиков. Из этой мысли и родилась идея конкурса макроэкономических прогнозов.

 

Суть:

 

1. Публикуете своё мнение относительно уровня трёх показателей (или тех показателей из трёх, относительно которых вы имеете своё мнение) с которым мы уйдём на новогодние каникулы:

1. Курс доллара.

2. Курс евро.

3. Цена нефти.

 

2. Публикуете обоснование. Любое. Можно объяснить цены на нефть через развитие сельского хозяйства в условиях крайнего севера, а курс доллара - через ставку рефинансирования банка Республики Конго.

 

3. Во втором сообщении темы я веду консенсус-прогноз.

 

4. 31 декабря 2015 смотрим, кто был ближе к истине, и из их числа выбираем голосованием наиболее интересное (остроумное?) обоснование. Возможные призы обдумываются администрацией.

 

5. Прогнозы принимаются до 30.11. Позже уже не интересно.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КОНСЕНСУС-ПРОГНОЗ

 

Доллар: 61,88 руб./долл. (58, 80, 55, 60, 55, 64, 55, 68)

Евро: 71,38 руб./евро (95, 65, 70, 63,5, 63, 73,5, 65, 76)

Нефть: 54,75 долл./барр. (35, 60, 50, 65, 67, 52, 63, 46)

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К Новому Году наши власти обязательно расстараются и искусственно занизят курс зелёного (что бы там в экономике и политике не происходило), чтобы народ не раздражать. Поэтому полагаю, что доллар может опуститься ниже 60 рублей, обозначу цифру в 58 Р за 1$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, я пессимист.

 

1. ЦБ уже плакал где-то [возможно, тоже на РБК, поэтому доверия нет], что ему больше нечем поддерживать курс доллара.

2. Китайская экономика замедляется, санкции с Ирана снимают. Потребление нефти будет падать, предложение - расти.

 

Исходя из этого предположу-ка я стоимость нефти на уровне 35, доллара - 80, кросс/курс евро/доллар порядка 1,15-1,20, соответственно, евро около 95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд,чем занимается ваша Компания?

Девелопер. Я делаю консолидированную фин.модель до 2036 года :)

 

П.С. А прогноз где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Доллар 50-60

2. Евро 60-70

3. Нефть ~60 

Обоснование -   иранская нефть уже заложена в нынешной цене на нефть.   Зимой потребление нефти выше, чем летом соотственно будет рост цены на нефть на январские-февральские фьючерсы (на январь-февраль будут торги  где-то октябре).   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девелопер. Я делаю консолидированную фин.модель до 2036 года :)

 

А могла б носки вязать .                                                                                                                                                                                                                                                            Доллар -60                                                                                                                                                                                                                                                                              Евро -70                                                                                                                                                                                                                                                                      Нефть-50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А могла б носки вязать .

Дело хорошее, но носками на две ипотеки не заработаешь :)

 

А обоснование где? Что в конкурсе участвовать будет? Или это так просто, свой вклад в консенсус-прогноз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело хорошее, но носками на две ипотеки не заработаешь :)

 

Дык  надо  золотые носки со стразами Сваровски  вязать , тогда  и на три ипотеки  влегкую... )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык  надо  золотые носки со стразами Сваровски  вязать , тогда  и на три ипотеки  влегкую... )))

"Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное" (с) )))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело хорошее, но носками на две ипотеки не заработаешь :)

 

А обоснование где? Что в конкурсе участвовать будет? Или это так просто, свой вклад в консенсус-прогноз?

Гуннхильд,  если бы Вы в Европе на две ипотеки заработали , я бы имел к Вам огромное уважение.   В России  не действуют мировые экономические законы. Тут становились долларовыми миллиардерами просто зная нужных людей и вовремя прочитав " Незнайку на Луне" Вся наша публика заграницей может только гостиницы скупать , да партнёром к кому то влезть.  Даже криминал то еврейский .                                                                                                                        Обоснование - сердце лучший подсказчик. Просто долго это всё описывать , но где то так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут уже умные люди график задали - обратная пропорциональность  так что зная нефть - выводим доллар, а вот спрогнозировать нефть это знать  кто где чихнет , так что все прогнозы -это пальцем в небо

но по мне реально - нефть 60-70, тогда доллар от 60 до 50, евро идет как 1.1 $.- 1.2 $ т.е  евро от 72 до 55 

kursneft.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гуннхильд,  если бы Вы в Европе на две ипотеки заработали , я бы имел к Вам огромное уважение.

Ключевое слово здесь "заработать". Не поиметь, зная нужных людей или имея папу-маму на Высоких Государственных Постах или в руководстве мощных корпораций, не подсуетившись вОвремя во время приватизационного раздербанивания Достояния Республики, а именно "заработав". Так что не думаю, что @Гуннхильд сильно расстроилась от отсутствия уважения с Вашей стороны.

 

Да, я забыл про Евро и нефть написать. Как уже тут упоминали, зимой нефть приподнимется обязательно, к тому же долгое время опускать цену на неё не интересно даже саудитам (накопления таки не бесконечны), так что цену вангую в районе 67 долларей, а вот с евро не знаю, что сказать. Тут наверное больше политика будет говорить, а не экономика, но чисто из вредности предположу снижение курса до 63 рублей за еврик :D.

 

Кстати, дамы и господа эксперты, так не честно :D, ну вот что это за прогнозы с большими вилками, типа вот такого:

евро от 72 до 55

Давайте поконкретнее что ли, разброс хотя бы в три-четыре рублика обозначайте :D

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×