Перейти к содержанию
Авторизация  
тётя Глаша

незаменимых.NET

Рекомендуемые сообщения

не секрет, что есть такая категория работников, которые пашут с утра до вечера и с вечера до утра, выходят на работу в выходные, про отпуск тока читают в интернете. кажецо, уйди такой сотрудник на полчасика пораньше  - и контора рухнет.

с одной стороны, именно такие трудоголики и суперответтвенные  специалисты двигают вперед и саму контору и цивилизацию в целом. но с другой, не является ли такая "незаменимость" всего лишь самообманом? может трудоголики просто прикрывают свою пагубную привычку красивой легендой? ведь еще ни одна контора не рухнула только потому, что из нее ушел "незаменимый"....

 

вопчем, высказываемся, кто чё думает

  • Нравится 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из опыта своей профессии, когда не минуя меня уходят такие незаменимые и мне потом предстоит найти им замену, скажу: НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ! Ни разу еще не было такого, чтобы не заменили :) просто иногда на поиски уходит чуть больше времени.

Изменено пользователем Ники

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в конторе не так все сурово, но тоже есть свои нюансы. Могу сказать, почему Я лично  вкалываю, терплю дополнительную нагрузку и так далее. По своему направлению знаю "от" и "до", как говорится, ночью разбуди - могу рассказать подробно или очень подробно о любой из четырехсот строительных организаций, раскиданных по всей стране, которые входят к нам. Получаю небольшую по сравнению с объемом доплату за две единицы штатки (на бумаге - за одну, и то полставки, за вторую банально зажали).

Зато во всем этом есть свои плюсы:

1. Работа в Пушкино (не мотаться)

2. Сравнительно небольшой коллектив

3. Теплые, а кое с кем и дружеские отношения с с сотрудниками (это тоже немаловажно)

4. Но самое главное - зарплата невеликая (но и не маленькая), но зато стабильно два раза в месяц. Без задержек и переносов. Просто мы живем на членские взносы, у нас все максимально прозрачно, и зп задерживать не имеют права - иначе будут штрафы. Ну и главбух тоже человек, и ей также как и нам зп нужна )))

 

Вот по поводу незаменимости - из нас, простых сотрудников, незаменимых точно нет. Всех можно подменять (да и делается именно так, в конце концов). А вот нашу главбухшу... не, она хоть тетка и суровая, но ее сам наш шеф боится. Ну побаивается ))) На мой взгляд, вот ее точно никем не заменишь - ну или замена будет явно не дотягивать до ее уровня

Изменено пользователем Алешкина

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

в некоторых компаниях уходят ценные специалисты.... уходят к конкурентам или создают собственные компании, и, затем составляют сильнейшую конкуренцию своей предыдущей фирме.
так и есть. если специалист узкой направленности, то эти чаще всего к конкурентам и сбегают :) а если еще и имеет организационные качества, то прихватывает еще пару-тройку спецов с собой и открывают свое дело :)
  • Нравится 2

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает и другая крайность...на место незаменимого берут кого-то по слабее и на меньшую денежку...Особенно часто это происходит, если руководство компании меняется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Бывает и другая крайность...на место незаменимого берут кого-то по слабее и на меньшую денежку...
возможно бывает, но в моей практике не было ни разу.

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незаменимых нет. Согласна с Ники, что на замену просто требуется время.

На своём же опыте могу сказать, что только один раз контора, из которой я ушла, не лопнула конечно, но очень сдулась. Директора периодически вижу - всё спрашивает не хочу ли я к ним снова =)


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю,что все зависит от кадровика....

Уходит "незаменимый" специалист, и тут кадровик должен найти на его место человека,который бы имел немного выдающиеся качества по сравнению с ушедшим-тогда может быть и зарплата повыше.Коллектив всегда сравнивает-кто был и кто пришел на его место.

По своему опыту могу сказать,что многие (не обобщаю) кадровики к этому вопросу подходят халатно,поэтому на место ушедшего берут человека немного слабее,чем предшественник.А все потому,что кадровику на поиск нужно время,а руководству надо чтоб участок работал,а не простаивал.Ну а кадровик в свою очередь не может убедить руководство,что кандидат на должность слабоват.

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

на место ушедшего берут человека немного слабее,чем предшественник
я вчера уже про это говорила, есть так называемый период адаптации, когда даже самый-самый хороший специалист адаптируется на новом месте и вникает в свой рабочий процесс. Потому что какая бы идентичная по отрасли и по функционалу не была работа, во всех компаниях существует своя внутренняя специфика. Поэтому подобные сравнения проводить в первые три месяца работы - просто некорректно.
  • Нравится 3

В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ники, Ник, а скажи свое профессиональное слово...

Я просто наблюдала ситуацию, когда конторе нужон спец, подобного коему у них нет. И, по сути, некому оценить его квалификацию и обоснованность его финансовых претензий.

Как быть?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я просто наблюдала ситуацию, когда конторе нужон спец, подобного коему у них нет. И, по сути, некому оценить его квалификацию и обоснованность его финансовых претензий. Как быть?
кадровик тогда сам пытается определить квалификацию ))) составляешь требования, изучаешь функционал, читаешь информацию.... и вперед ))) а там уже при отборе все познается в сравнении )))

а по поводу финансовых претензий все гораздо проще - так же изучаешь рынок резюме и вакансий, статистку зарплат... и смотришь обоснованность запроса соискателей.


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю,что все зависит от кадровика....

Уходит "незаменимый" специалист, и тут кадровик должен найти на его место человека,который бы имел немного выдающиеся качества по сравнению с ушедшим-тогда может быть и зарплата повыше.Коллектив всегда сравнивает-кто был и кто пришел на его место.

По своему опыту могу сказать,что многие (не обобщаю) кадровики к этому вопросу подходят халатно,поэтому на место ушедшего берут человека немного слабее,чем предшественник.А все потому,что кадровику на поиск нужно время,а руководству надо чтоб участок работал,а не простаивал.Ну а кадровик в свою очередь не может убедить руководство,что кандидат на должность слабоват.

Кадровик обычно не имеет специальных знаний в профессиональных областях, и, поэтому он может оценить только человеческие качества претендента (целеустремленность, настойчивость и т.д. :) ).

  • Нравится 4

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ники,согласитесь,люди разные бывают....Бывает так,что уже через месяц можешь оценить профессиональные качества человека.Адаптационный период у таких людей проходит быстрее,включаются в работу охотнее.Я не сторонник на работе рассматривать личностные качества человека,первоначально интересуют профессиональные,но при сопоставлении профессионализма и личностных качеств, в некоторых моментах для расставания с человеком могут сыграть немаловажную роль личностные качества.И вновь приходится искать работника на вакантную должность..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×