Перейти к содержанию
Авторизация  
RUS

Программа для изменения множителя

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Может кто-нибудь назвать программы, умеющие изменять множитель процессора в Windows?

Я знаю только CrystalCPUID и RightMark Clock Utility, больше ничего найти не удалось. Есть ещё что-то на эту же тему?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, проблема стояла в диапазоне предлагаемых программой множителей. CrystalCPUID для процессоров Intel предлагала лишь 6 -- 15.5, что меня категорически не устраивало. Подсказал мне один спец-любитель, если можно так выразиться, какой байт в программе заменить, чтобы список предлагаемых ею множителей стал 6 -- 30 (решение искалось для процессора E6500K). Сработало. Другие проги больше не ищу, остановился на CrystalCPUID.

 

Теперь суть вопроса. У процессоров есть MSR-регистры, отвечающие за разные функции. Есть неизменяемые, есть изменяемые. Задача состоит в управлении множителем. Материнская плата со своим биосом не может получить доступ ко всем множителям процессора по причине того, что биос некорректно задаёт значения изменяемой области регистров, отвечающей за управление коэффициентами. Программа CrystalCPUID умеет делать дамп MSR, а также на лету перезаписывать значения в любой заданной адресной области изменяемых MSR.

 

Конкретнее: устанавливаю процессор Pentium E6500K (оверклокерский), диапазон штатных множителей 6-11, этот диапазон без проблем управляется платой как из биоса, так и из CrystalCPUID. Диапазон оверклокерских множителей 12-31, в биосе показывает некорректно (список не до 31, а почему-то до 63) и не даёт выбрать ни один из множителей 12 и выше. В CrystalCPUID также все множители выше 11 отображаются как недоступные. CPU-Z тоже показывает 6-11.

 

Так вот, если перезаписать необходимые MSR правильно, все физически доступные множители будут нормально работать. Разбирается ли кто-то из форумчан в MSR-регистрах процессоров семейства Core 2, может ли подсказать что-то на эту тему? Дамп MSR предоставлю, если появится какая-то идея - перезапись MSR прямо в винде можно сделать через CrystalCPUID.

Заранее спасибо.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема решена, вопрос снимается. MSR, отвечающий за множители – 0x198. Первые 8 байт отвечают за ограничение максимального множителя, последние 8 байт за установку текущего множителя. Управляющие регистры: 0x194 для максимального, 0x199 для текущего. Справедливо для Wolfdale. Для Conroe пока не нашёл, но это уже дело техники. Как прибудет Core 2 Extreme X6800, найду и для него.

В сущности, это для меня, не специалиста, была сложная задача, потребовавшая серьёзных изысканий и изучения матчасти. Но по сути своей задача довольно проста, если изначально хорошо разбираться в вопросе. Я удивляюсь, что никто из технарей-«компьютерщиков» не смог разрешить её, даже ни у кого никаких мыслей не было.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба к модерам закрыть тему. Необходимые программы найдены, это setPLL, ThrottleStop, пропатченная CrystalCPUID, CPU Cool, ClockGen. Процессор Core 2 Extreme X6800, всё работает. Программы-аналоги для DOS в природе не существовали, но написаны в прошлом году добрым человеком по моей просьбе. Кто ищет, тот всегда найдёт. Ещё раз просьба тему закрыть.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×