Перейти к содержимому

Фотография

Следует ли строить на народные пожертвования у мемориального комплекса погибшим в Велик. отеч. войну (г. Пушкино) небольшой православный храм?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

Опрос: Следует ли строить на народные пожертвования у мемориального комплекса погибшим в Велик. отеч. войну (г. Пушкино) небольшой православный храм? (36 пользователей проголосовало)

Следует ли строить на народные пожертвования у мемориального комплекса погибшим в Великую Отечественную войну (г. Пушкино) небольшой православный храм/часовню/храм-часовню?

1. Да, православный храм. (1 голосов [2.78%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.78%

2. Да, православный храм-часовню. (6 голосов [16.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.67%

3. Да, православную часовню. (3 голосов [8.33%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.33%

4. Я - православного вероисповедания. Никаких православных зданий у этого места строить не надо. (14 голосов [38.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 38.89%

5. Я - неправославного вероисповедания. Никаких православных зданий у этого места строить не надо. (2 голосов [5.56%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.56%

6. Я - атеист. Никаких православных зданий у этого места строить не надо. (5 голосов [13.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 13.89%

7. Иной ответ. (5 голосов [13.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 13.89%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 mashaag

mashaag

Ацгәы

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 104 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 22:47

Ведь в огромной России, насколько в курсе, нет пока ни одного православного храма посвященного павшим в Великой Отечественной войне.

Я вам отвечу...Вы ж ведь я как понимаю в православии немного разбираетесь, а говорите такую чушь.

Знаете, почему нет ни одного храма в память о павших в Войне?

Потому что Храмы строят в честь святых - Храм Георгия Победоносца, Храм Пресвятой Богородицы, Храм Смоленской иконы Божьей Матери и т.д..

А в память погибших, в память поэтов, писателей и прочих ставят памятники, стеллы, зажигают вечный огонь.

Чувствуете разницу?

Кто вам мешает, допустим подойди к священнику и заказать молебен о павших в войне, мне кажется это можно сделать без проблем, или пригласить его отслужить молебен на месте памятника. Ведь такие места они же освещают при их открытии.

Сообщение отредактировал mashaag: 17 Январь 2015 - 22:54

#42 Days

Days

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 598 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 22:54

Days,
особого аншлага не наблюдается, разве что на Пасху и на Крещение.

Я за качество, а не количество.

Я с вами соглашусь последний раз я в храме был в 2013 году Москве, была суббота утренняя служба и народу было мало. Я ленивый, но мне нравиться этот храм в котором я был в субботу в 2013г мне он нравиться это здание бывшая трапезная да ещё осталась церковь от всего монастырского комплекса. Вопрос о передаче здания церкви не снят, владельцы (пускай институт) с радостью отдадут в замен на новое здание. Вопрос стоит в деньгах.Если говорить о Пушкине то строить храмы надо, вопрос кто будить оплачивать налогоплательщики и на пожертвование. Меня интересует только один вопрос дает ли налоговая куда были потраченные деньги если там будит оплата за постройку храма в Пушкино. Для примера: Все налогоплательщики города Пушкино будут довольны, что их деньги пошли на постройку сгоревшего Летнего Театра.

#43 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 380 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 09:34

Знаете, почему нет ни одного храма в память о павших в Войне?

Потому что Храмы строят в честь святых - Храм Георгия Победоносца, Храм Пресвятой Богородицы, Храм Смоленской иконы Божьей Матери и т.д..

А в память погибших, в память поэтов, писателей и прочих ставят памятники, стеллы, зажигают вечный огонь.

"Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года. " См.

В этом храме есть галерея воинской славы. См. Эту войну 1812 года называют Отечественной войной, а вот храма в память событий Великой отечественной войны (1941-1945 годов) храма пока нет: нет ни благодарности Богу, ни заботы об упокоении душ защитников отечества.

#44 Vasilisa81

Vasilisa81

Блажен кто верует...

• Пользователи
  • 5 078 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 09:45

Что то мне кажется, что богу храмы не нужны.Если рассматривать бога как личность)

#45 Merc230k

Merc230k

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 268 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 09:48

Эту войну 1812 года называют Отечественной войной, а вот храма в память событий Великой отечественной войны (1941-1945 годов) храма пока нет: нет ни благодарности Богу, ни заботы об упокоении душ защитников отечества.

Войну 1812г. вела православная страна, войну 1941-1945 вела страна советская, к религии малотерпимая.
А по поводу Ваших подсчетов на тему кол-ва прихожан, подсчитайте в таком случае сколько храмов и сколько в них поместится прихожан в г.Москва, численность населения которого около 16млн. человек.

#46 Days

Days

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 598 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 09:54

Что то мне кажется, что богу храмы не нужны.Если рассматривать бога как личность)

Это удаление от Бога.

#47 Vasilisa81

Vasilisa81

Блажен кто верует...

• Пользователи
  • 5 078 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 10:03

Это удаление от Бога.

Что именно?

#48 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 380 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 11:24

Что то мне кажется, что Богу храмы не нужны.

Бог совершенен и ни в чём не нуждается. Храмы нужны верующим для совместных богослужений, в том числе и в благодарность Богу. В Евангелии есть повествование об исцелении десяти прокаженных, но поблагодарил за это только один См. Неужели следует уподобляться девяти неблагодарным?

Отдают ли себе отчет те православные, кто и сам не участвует в храмовых богослужениях, и другим не позволяет на народные пожертвования построить для этого небольшой храм/часовню/храм-часовню, что они принимают сторону сатаны? Думаю, что они считают себя правыми, и поступают совершенно справедливо.

#49 ManiA

ManiA

Lyrical Terrorist

• Пользователи
  • 2 120 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 11:29

А в  в память поэтов, писателей  ставят памятники.

В Пушкино необходимо поставить памятники писателям: Тургеневу—на улице Тургенева, Некрасову—на улице Некрасова, Крылову—на улице Крылова и т.д.

#50 Geoff

Geoff

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 13:25

Простите, я не очень понял. В нынешней обстановке никаких "народных денег" на недешёвое строение собрать не удастся очень долго. Соответственно, ОПГ РПЦ всё равно полезет в бюджет района. Нам это надо? Мне - нет.

#51 Merc230k

Merc230k

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 268 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 15:24

Отречение от Бога.

Никто не отрекается, просто нужно понимать что между религией и богом нельзя ставить знак =, религия даже в новейшей истории не раз применялась для весьма грязных делишек, в том время как бог всегда выше этого. И увеличение количества церквей/храмов/часовен не будет являться ни чем кроме как способом увеличения количества собираемого бабла с прихожан.

#52 NIC

NIC

Вечно живой

• Театралы
  • 6 194 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 17:33

чтобы совместно молиться на богослужениях о душах погибших воинов вне зависимости от их вероисповедания, или даже их атеизма?!

собрались у Мемориала и помолились, это можно делать и сегодня, было бы желание

Насколько часто Вы посещаете храмы в Пушкино для богослужения, чтобы сделать однозначно выводы о их достаточности

регулярно посещаю Боголюбскую церковь, народу там всегда много, видимо по-этому рядом построена еще одна (что логичнее нежели предлагаемое Вами строительство), периодически хожу туда из центра Пушкино пешком, ноги не стерла ;)

#53 Merc230k

Merc230k

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 268 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 17:51

Можно и по другому у людей есть дом, а что у Бога не должен быть причал.

Тему я так понимаю Вы не читали, я уже приводил список:
1)Храм Святой Троицы, Московский просп., 56
2)Церковь Николая Чудотворца в Пушкино, Ярославское ш., 34
3)Храм Боголюбской иконы Божией Матери, ул. Боголюбская, 20
4)Церковь Филарета, митрополита Московского, в Мамонтовке, ул. Гоголевская, 2а
5)Часовня на станции.
6)Церковь Пантелеимона Целителя при Пушкинской центральной районной больнице, ул. Авиационная, 35
7)Церковь Сретения Господня, микрорайон Новая Деревня, ул. Центральная, 17

Это только то, что непосредственно в черте города.

#54 surickoff

surickoff

Homo Photographicus Erectus Habilis

• Супермодеры
  • 20 474 сообщений

Награды

3   

Отправлено 18 Январь 2015 - 19:11

Если же Вы считаете что есть, то объясните мне сначала откуда у священника из видео: , который обязательно должен быть Вам знаком поскольку он в г.Пушкино в церкви работает, новенький(на момент появление оригинала этого ролика эта модель была последней) мерседес бенц е-класса???
Это я могу объяснить - авто прокатное.

! 
Предупреждение:
И ещё - уважаемые дискуссанты, настоятельно рекомендую закончить дискуссию на тему религии, а вернуться к вопросу, вынесенному в заглавие данной темы, а именно к тому, нужно ли культовое сооружение у Мемориала. Тему чистить не стану, но последующие посты не по теме будут удалены и соответствующие оргвыводы сделаны.

#55 surickoff

surickoff

Homo Photographicus Erectus Habilis

• Супермодеры
  • 20 474 сообщений

Награды

3   

Отправлено 18 Январь 2015 - 19:53

i 
Уведомление:
Полемика, не касающаяся непосредственно данной темы, перенесена сюда, желающие могут продолжить обмен мнениями там.

#56 tatysik

tatysik

И ад и рай в душе человека.

• Модераторы
  • 13 982 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 22:24

№2 - за асфальтовой дорогой, но там спуск к реке Серебрянка и потребуются дополнительные вложения для насыпи

ага, только сначала деревья вырубить

#57 Tigrasha

Tigrasha

Лапочка-солнышко

• Пользователи
  • 4 811 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 23:18

А мне вот интересно - те, кто вообще выдвинул такую идею как строительство очередной часовни/храма, у жильцов ближайших домов поинтересовались - хотят ли они этого? Я говорю про д.22 и 24 по ул.Тургенева, д.21 по Московскому проспекту. Многие из 21 и 22 домов до сих пор хорошо помнят как строили Мемориальный комплекс - ночами (чтоб не ругались жители) вырубали и пилили деревья, а потом строили круглосуточно, потому что в сроки не укладывались, а до этого точно так же строили памятник (со словами "Ну, потерпите! У нас же сроки... Мы сейчас все поставим и больше не будем вас беспокоить"). И думаю, что жильцы "Паруса" тоже не будут рады строительству под окнами. Почему никто не думает о том, что "хотелки" некоторых могут доставлять неудобство другим людям? Что это за эгоизм-то такой?

#58 Vasilisa81

Vasilisa81

Блажен кто верует...

• Пользователи
  • 5 078 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 23:25

И думаю, что жильцы "Паруса" тоже не будут рады строительству под окнами. Почему никто не думает о том, что "хотелки" некоторых могут доставлять неудобство другим людям? Что это за эгоизм-то такой?

Жителям "Паруса" проще скинуться, и выкупить там всю землю нафиг. Я так просто думаю, что фанатики от религии, до определенного социального статуса просто не дорастают. 

А на пожертвования жителей домов № 21 № 22 засадить все газоном и поставить лавочки, как там раньше было. Вы помните?

ИМХО. 

#59 Tigrasha

Tigrasha

Лапочка-солнышко

• Пользователи
  • 4 811 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 23:31

Жителям "Паруса" проще скинуться, и выкупить там всю землю нафиг.

Мне что-то подсказывает, что кусочек земли между мемориалом и парковкой и так относится к "Парусу" (я документы не видела, это всего лишь предположение)... Раз там сразу ничего не построили - значит на то были причины. А вот строительство на берегу... ну, это надо совсем не знать тех мест, чтоб такое предложить )))

#60 Geoff

Geoff

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 23:42

Очень прошу людей, не поддерживающих действия ОПГ РПЦ, не давать пищи правотроллям в этой теме :) Пусть они едят друг друга :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных