Перейти к содержимому

Фотография

Следует ли строить на народные пожертвования у мемориального комплекса погибшим в Велик. отеч. войну (г. Пушкино) небольшой православный храм?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

Опрос: Следует ли строить на народные пожертвования у мемориального комплекса погибшим в Велик. отеч. войну (г. Пушкино) небольшой православный храм? (36 пользователей проголосовало)

Следует ли строить на народные пожертвования у мемориального комплекса погибшим в Великую Отечественную войну (г. Пушкино) небольшой православный храм/часовню/храм-часовню?

1. Да, православный храм. (1 голосов [2.78%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.78%

2. Да, православный храм-часовню. (6 голосов [16.67%] - Просмотр)

Процент голосов: 16.67%

3. Да, православную часовню. (3 голосов [8.33%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.33%

4. Я - православного вероисповедания. Никаких православных зданий у этого места строить не надо. (14 голосов [38.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 38.89%

5. Я - неправославного вероисповедания. Никаких православных зданий у этого места строить не надо. (2 голосов [5.56%] - Просмотр)

Процент голосов: 5.56%

6. Я - атеист. Никаких православных зданий у этого места строить не надо. (5 голосов [13.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 13.89%

7. Иной ответ. (5 голосов [13.89%] - Просмотр)

Процент голосов: 13.89%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 383 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 21:56

Да молиться там не обязательно. Церковь это символ в первую очередь.

Для кого-то - символ, а для кого-то - дом Божий, который не обходится без молитв. Молитва - это связь духовная с Богом, и если эта связь нарушается, то в человеке с особой силой начинают действовать мучающие его страсти. Для тех же кто уже закончил свой земной путь и совершенно ничего не может уже самостоятельно сделать ради своего упокоения, наши молитвы, добрые дела в память о них — то , что может им реально помочь в обретении вечного блаженства.

#22 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:07

Е в г е н и й,в одну сторону от мемориала 7-10 минут пешочком-часовня,в другую сторону от мемориала-7-10 минут пешочком - храм на Московской пр-те.Зачем между ними храм-часовню возводить????

Не,вы мне просто доступно объясните,я просто не понимаю зачем в центре,где вечные пробки,многоэтажки,торговый центр,салоны красоты и т.д.,вечно народу много ещё и храм-часовню возводить?

Для чего предназначена часовня разобрались? А ближайший храм от вечного огня в 15-20 минутах ходьбы.

#23 МамаАртёма

МамаАртёма

В душе ребенок

• Пользователи
  • 9 994 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:32

Для чего предназначена часовня разобрались? А ближайший храм от вечного огня в 15-20 минутах ходьбы.

1 автобусные остановка пешочком 7-10 минут нормальным шагом.Ну если Вы так медленно ходите,то у Вас наверное 15-20 минут.А может Вы не по Московскому ходите,а через "огороды",тогда и в 40 минут не уложитесь.Ближайший храм от мемориала напротив "Серп и Молот",т.е. это вторая остановка от "Типографии"

#24 Наталья 1972

Наталья 1972

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 657 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:36

А мне не понятно,где там вообще место под часовню или тем более храм,можно выделить? Вместо стоянки только что ли?

#25 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:42

1 автобусные остановка пешочком 7-10 минут нормальным шагом.

Там более двух остановок автобуса.

А мне не понятно,где там вообще место под часовню или тем более храм,можно выделить? Вместо стоянки только что ли?

Если аккумулятор моего старенького фотоаппарата сможет хоть немного поработать, то попробую сделать фотографии с указанием размеров местности.

#26 МамаАртёма

МамаАртёма

В душе ребенок

• Пользователи
  • 9 994 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:43

Е в г е н и й,Вы совершенно Пушкино не знаете..... :n09: Мемориал находится возле автобусной остановки "Типография",потом "Школа" остановка и после неё Вы уже возле храма практически,если пройти за налоговой,то срежете путь.Бабушки пешком в поликлинику с Типографии ходят....,а она возле храма.

Сообщение отредактировал МамаАртёма: 16 Январь 2015 - 22:51

#27 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:01

Е в г е н и й,Вы совершенно Пушкино не знаете..... :n09: Мемориал находится возле автобусной остановки "Типография",потом "Школа" остановка и после неё Вы уже возле храма практически,если пройти за налоговой,то срежете путь.Бабушки пешком в поликлинику с Типографии ходят....,а она возле храма.

От вечного огня идем в сторону остановки "Типография", доходим до светофора, переходим на противоположную сторону, идем к светофору, чтобы перейти Московский проспект, далее идём по Московскому проспекту до остановки "Почта", далее идем до остановки "Школа", далее до остановки "Фабрика"Серп и молот", а от неё идем ещё немного вперед и доходим до церковной ограды. Более короткий путь мне неизвестен.

#28 surickoff

surickoff

Homo Photographicus Erectus Habilis

• Супермодеры
  • 20 790 сообщений

Награды

3   

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:55

Довольно культовых сооружений в городе - моё ИМХО. Если их станет больше, это не значит, что автоматически станет больше воцерковлённых людей, действующие Храмы наполнить бы, а не новые возводить, вон и в Новой Деревне ещё одну церковь строить собираются... К тому же вопрос околотолерантный - на Мемориале увековечены имена не только Православных, но и людей других вероисповеданий, представителям которых может не понравиться, что там только Православный Храм, значит может возникнуть желание соорудить там мини-Поклонную гору, а оно нам надо?

#29 Days

Days

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 599 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 03:12

действующие Храмы наполнить бы

Пустуют, что ли?

#30 bur-nellya

bur-nellya

~Гаперия Лева~

• Театралы
  • 17 783 сообщений

Награды

Отправлено 17 Январь 2015 - 09:06

Мой ответ иной.
Я атеист, но они мне не мешают жить.
Кроме того, у нас в городе, да и не только, модно возле новостроек храмы ставить. Колокольный звон об высотки так гудит.

Сообщение отредактировал bur-nellya: 17 Январь 2015 - 09:07

#31 devaS

devaS

Вечно живой

• Пользователи
  • 11 263 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 10:38

Days,

особого аншлага не наблюдается, разве что на Пасху и на Крещение.

Я за качество, а не количество.

#32 surickoff

surickoff

Homo Photographicus Erectus Habilis

• Супермодеры
  • 20 790 сообщений

Награды

3   

Отправлено 17 Январь 2015 - 11:20

Пустуют, что ли?

А Вы сами загляните.

#33 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 11:57

... особого аншлага не наблюдается, разве что на Пасху и на Крещение.

Аншлаг бывает только где зрелища (ну, не в театре же, как ранее писали, Вы исповедуетесь, причащаетесь!), храмы же Божьи — места прежде всего для общей молитвы. Так и приходить надо, чтобы посмотреть, а насколько хватает места для молящихся именно когда идет богослужение, и у прихожан есть свободное от работы время (на всенощные, литургии по воскресным дням). В последнее время, не смотря на то, что очень многие пожилые прихожане уже закончили свой земной путь, бывает и по три литургии за день (церковь Святой Троицы) из-за большого количества молящихся не только на Пасху Христову и Крещение Господне.

#34 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 14:34

Есть, полагаю, два места вблизи мемориала:

№1 (см. изобр.) - межу бордюрными камнями мемориала и автостоянкой около 1000 кв. м.

№2 - за асфальтовой дорогой, но там спуск к реке Серебрянка и потребуются дополнительные вложения для насыпи.

1gif_8896598_15626974.gif

Сообщение отредактировал Е в г е н и й: 17 Январь 2015 - 14:36

#35 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 14:47

Место №1 выглядит сейчас так:

IMG0428JPG_1759375_15627116.jpg

IMG0429JPG_8934656_15627145.jpg

IMG0430JPG_5768829_15627154.jpg

IMG0431JPG_9054806_15627162.jpg

А место №2 так:

IMG0426JPG_9413576_15627181.jpg

IMG0427JPG_8897459_15627190.jpg

Храм-часовня и вечный огонь могут, полагаю, разместиться на одной линии:

IMG0432JPG_3840344_15627211.jpg

Сообщение отредактировал Е в г е н и й: 17 Январь 2015 - 14:47

#36 Merc230k

Merc230k

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 269 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 15:16

К тому же вопрос околотолерантный - на Мемориале увековечены имена не только Православных...

Тем более нельзя забывать что в СССР который вел войну, религия не приветствовалась.

На "мерине" :)  это - пустяк...

Было время я и по 20км за день проходил по работе. "Мерин" он знаете ли просто так из воздуха не получается )))

Сообщение отредактировал Merc230k: 17 Январь 2015 - 15:20

#37 NIC

NIC

Вечно живой

• Театралы
  • 6 233 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 15:52

Для кого-то - символ, а для кого-то - дом Божий, который не обходится без молитв. Молитва - это связь духовная с Богом, и если эта связь нарушается, то в человеке с особой силой начинают действовать мучающие его страсти. Для тех же кто уже закончил свой земной путь и совершенно ничего не может уже самостоятельно сделать ради своего упокоения, наши молитвы, добрые дела в память о них — то , что может им реально помочь в обретении вечного блаженства.

человек, желающий помолиться и не желающий/не имеющий возможности ради этого пройти 15 минут до Храма, найдет место для молитвы и дома у иконы

#38 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 19:02

Тем более нельзя забывать что в СССР который вел войну, религия не приветствовалась.

человек, желающий помолиться и не желающий/не имеющий возможности ради этого пройти 15 минут до Храма, найдет место для молитвы и дома у иконы

Вернее верующих уничтожали, мучили в застенках и Гулаге... В 1943 году, после Курской битвы, сделали некоторые послабления, а через некоторое время опять начались гонения. Хрущёв даже обещал показать по телевизору последнего попа в Советском Союзе. И что теперь православные не могут иметь места у мемориала защитникам отечества (именно отечества, поскольку даже в советское время эту войну назвали Великой отечественной, а не советско-германской, к примеру), чтобы совместно молиться на богослужениях о душах погибших воинов вне зависимости от их вероисповедания, или даже их атеизма?!

#39 Merc230k

Merc230k

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 269 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 19:58

...чтобы совместно молиться на богослужениях о душах погибших воинов вне зависимости от их вероисповедания, или даже их атеизма?!

Вообщем я считаю что в Пушкино достаточно храмов и церквей, больше не надо пока город не перешагнет отметку в 500000 жителей. Остальные теологические споры не считаю нужным продолжать.

#40 Е в г е н и й

Е в г е н и й

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 383 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:39

Вообщем я считаю что в Пушкино достаточно храмов и церквей, больше не надо пока город не перешагнет отметку в 500000 жителей.

Насколько часто Вы посещаете храмы в Пушкино для богослужения, чтобы сделать однозначно выводы о их достаточности на 106 тыс. жителей? Если не посещаю, например, суши-бары, то и не могу рассуждать об их достаточности в городе. По моим прикидочным подсчётом менее 1000 человек, т.е. менее 1% населения, сможет одновременно находиться в храмах Пушкино для богослужения. Теперь, по-вашему, надо подождать когда население возрастет в 5 раз...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных