Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

В общем набросал теперь так... Думаю, так как потолок планируется подвесной, то освещение и выключатели поведу под ним, то есть по потолку. Скидываю схему просто выключателей

post-47583-0-16596800-1385738753_thumb.png

 

и схему выключателей и освещения

post-47583-0-31225600-1385738822_thumb.png

 

В процессе буду дорабатывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Розетки скорее всего спрячу под стяжкой... но пока думаю о целесообразности этого. Получается, что некоторые розетки на 20 см. от пола, а некоторые (кухня, ТВ на стене, одна в ванной), так что пока думаю под стяжкой они будут. Есть плюс огромный - меньше долбить стены...

post-47583-0-39910600-1385739125_thumb.png

 

Такие нюансы как кабель ТВ, Интернет кабель и т.д. подкорректирую позже.... главное Товарищи, кто знает - я на верном пути? Или мне пойти ударить себя об стену и выпрыгнуть в окно? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как тут стяжки нет, мы скорее всего всю электрику под стяжку спрячем. Надоело каждый раз проверять, где идет кабель прибором, при желании повесить картину или полку. Да еще и как назло он идет как раз там, где мне картину вешать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что про разводку которую скинул выше ни кому не интересно? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне оч интересно, скачала себе. Но откомментировать не могу, электрикам надо показать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электрикой должен заниматься электрик. Всё равно еще подключение в щиток делать, УЗО-автоматы вешать. Самому можно все прикинуть, нарисовать, максимум проштробить, но укладкой и подсоединением должен заниматься профессионал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что про разводку которую скинул выше ни кому не интересно? :(

Да погоди еще, не спеши. Увидим какой слой стяжки надо ложить, тогда решим как проводку будем раскидывать, по полу или стенам, а то будет стяжка 20-25мм так даже гофру не закроет, больше ложить уже дороже. В ванной и туалете я намереваюсь поставить 12в освещение. Если будут дельные мысли, поделюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электрикой должен заниматься электрик. Всё равно еще подключение в щиток делать, УЗО-автоматы вешать. Самому можно все прикинуть, нарисовать, максимум проштробить, но укладкой и подсоединением должен заниматься профессионал.

Ну вот как сказать. Мне доводилось видеть очень разную работу электриков. Например, на даче мне ввели в бытовку и собрали щиток - любо дорого посмотреть, но видел работу и на соплях. Я хоть и не электрик, но вот как раз опыт некоторый имеется и вижу только 2 выхода - либо надежный проверенный электрик, либо делать самому. Потому что какой-нибудь нехороший человек сделает вам через одно место, а потом вы это заштукатурите и привет... Более того, вот как раз схему должен составлять профессионал. Сугубо ИМХО, сильно не пинайте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по потолку буду.

Розетки по полу. Свет и выключатели по потолку (под подвесным потолком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР

от 2 апреля 2004 г. N 7/2004

 

О ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ

И В ПЕРЕГОРОДКАХ

 

В связи с выходом новой редакции НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" и введением в действие согласованного с Главным управлением государственной противопожарной службы МЧС России Свода правил СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" предлагается при прокладке электропроводок за подвесными потолками и в перегородках руководствоваться следующим:

- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением);

- за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

- за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

- за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

- электропроводка должна быть сменяемой.

Сумма площадей поперечных сечений проводов и кабелей, прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40% внутреннего поперечного сечения короба. Свободные торцы коробов должны быть закрыты торцевыми заглушками, а торцы коробов с выходящими из них кабелями и проводами должны быть заделаны легко удаляемым негорючим составом.

При этом пожаробезопасность электропроводки обеспечивается выполнением требований главы 2.1 ПУЭ, а общий объем горючей массы изоляции совместно проложенных кабелей и/или проводов должен быть менее 1,5 литров на 1 погонный метр.

Настоящий Циркуляр действует до внесения изменений в п. 7.1.38 Правил устройства электроустановок.

 

 

Это просто для информации.

Изменено пользователем Mitka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mitka,

"предлагается при прокладке электропроводок за подвесными потолками и в перегородках руководствоваться следующим"

Предлагается же, а мы можем отказаться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@One_Serg, на твоих схемах черными прямоугольниками что обозначено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@One_Serg, на твоих схемах черными прямоугольниками что обозначено?

Распределительная коробка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×