Перейти к содержанию
Авторизация  
StanislavKA

Кондиционирование (куда вешать блоки)

Рекомендуемые сообщения

 

 

выдал предписания
интересно было бы взглянуть для начала.

 

что якобы у жильцов промерзают стены.
так и думал, что все грехи застройщика на это повесят))

Некоторые люди очень бедны, если единственное, что у них есть - деньги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно было бы взглянуть для начала.

 

так и думал, что все грехи застройщика на это повесят))

 

Ну если я не трогал вент фасад, и у меня стены промерзнут, то так просто это с рук не сойдет, прийдется  им это исправлять .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на переходной площадке разрешат, то тогда будет как-то так (трассу ведём по потолку, мультисплит-система)

 

20a43047a1de.jpg

 

2 капитальные стены проходить придётся.. И где-то 15-20 метров максимальная трасса получается. Почитал в инете, что 15 метров, о которых говорилось выше, не предел, есть бытовые модели до 20 метров. Видимо, такую и придётся брать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на переходной площадке разрешат, то тогда будет как-то так (трассу ведём по потолку, мультисплит-система)

 

20a43047a1de.jpg

 

2 капитальные стены проходить придётся.. И где-то 15-20 метров максимальная трасса получается. Почитал в инете, что 15 метров, о которых говорилось выше, не предел, есть бытовые модели до 20 метров. Видимо, такую и придётся брать 

Это "жесть". Большое расстояние+общий коридор+межтамбурный коридор. Кто там разрешит штробить, а заделывать, штукатурить, прокладывать трассу, электрику., красить, зачем? Я бы не решился на такое. Не проще повесить на внешнюю стену своего балкона. Тем более, их, как видно в квартире целых два  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это "жесть". Большое расстояние+общий коридор+межтамбурный коридор. Кто там разрешит штробить, а заделывать, штукатурить, прокладывать трассу, электрику., красить, зачем? Я бы не решился на такое. Не проще повесить на внешнюю стену своего балкона. Тем более, их, как видно в квартире целых два  :)

 

 Не, ну это если будут жестить с предписаниями, что кондиционеры с фасада надо убирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чо дальше то с этими предписаниями?

Чо вы се и окружающим накручиваете? =)

 

УК - наемное юр лицо, которое оказывает услуги за деньги. Вы - собственник. Какое предписание? Если там и есть какое то "предписание" - оно равно уведомлению с просьбой что то сделать и/или с описанием возможных последствий в случае нанесения вреда фасаду =)

 

Почитайте правоприменительную практику по этому вопросу.

Спорные вопросы - когда блок на стене соседей и они (не УК - они прав никаких не имеют) против этого возражают.

В противном случае - решения всегда в пользу собственника.

 

Вы живете у себя в доме и условно говоря готовы перекрасить свой забор потому что его цвет не нравится клининговой компании =) - аналогичная абсурдная ситуация.

 

Просто есть же какие-то общие правила эксплуатации многоквартирных домов? Тут как раз вопрос в том, есть ли какие-то общие правила. И если исходить из того, что вы написали (я сам не в курсе) - таких правил нет. Тогда да, тогда это просто желание УК.

Вот тогда вопрос, чисто теоретический. Мой шурин купил квартиру в ЖК Голландский квартал, в Ивантеевке. так вот они там при покупке прямо сразу подписывают документ с правилами эксплуатации как территории, так и домов (ибо территория там зонирована, есть парковки вне дворов и прочее). В частности, там есть запрет на размещение на фасадах кондиционеров. Правда там предусмотрено место для их размещения на крыше и уже от крыши до каждой квартиры проложены трассы (дома там небольшие, 4 этажа максимум, так что трасса по длине в общем ОК). Так вот, если он чисто теоретически наплюёт на эти запреты и будет парковаться под окнами на гостевой парковке (типа лень лишних 100 метров пройти) и повесит на кондиционер на фасад (вот мол хочу так и всё) - воздействовать на него можно будет только через суд? И суд скорее всего встанет на его сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суд не встанет на его сторону. Но у нас ситуация другая. Предписания от УК действительно никакой особой силы не имеют. Но вот если предписание выпишет городская администрация, ситуация сильно поменяется. Поэтому нужно понять, это сама УК их выписывает, или она выступает лишь как проводник? Скиньте сюда, пожалуйста, фотку или скан документа.

Просто я сам озаботился сейчас вопросом установки кондиционера и ничего не понятно.

Что касается вывешивания кондея на фасад, снизу могут получиться соседи, которые подадут на вас жалобу, что из за вашего кондея произошла разгерметизация фасада и у них там стена мокнет этажем ниже (условно). Что тогда вы собираетесь делать? А может получиться так, что у них эта стена действительно мокнет, только из-за дефектов при строительстве, как описано в соседней теме. Кто будет виновным назначен и какие будут последствия? 

Это проблемы только на первый взгляд, если закрыть глаза на идиотов любящих стучать по всем инстанциям просто ради развлечения, та такие всегда найдутся. Нужно как-то вопрос установки кондеев зафиксировать и легализовать, у кого есть в этом вопросе опыт?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если серьезно - от двух полосок в утеплителе шириной 5 см и длинной 35 не может быть никакого промерзания.

 

Конечно промерзания не будет.

Проблема может крыться в следующем:

Кронштейны для внешнего блока кондиционера имеют наклон(усиление)в нижней своей части и уклон этот направлен к фасаду. При попадании на него дождя вода медленно, но верно минуя фасадное ограждение(для кронштейнов там делается прямоугольный пропил)достигнет утеплителя и стены-далее по стене на верхний наружный откос соседей снизу, а по нему разводами по окну.

Так что думаю не лишним будет за герметизировать проход кронштейна сквозь наружную облицовку.

Изменено пользователем observer007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просьба к тем, что уже установил кондеи и остался доволен.

напишите что за контора устанавливала и расценки.

или сбросьте в личку.


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

не получится. внешний блок кондея будет висеть на общем балконе.

 

У вас не большое расстояние получилось? (а то меня там выше раскритиковали ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheffcook,

я пока сам мерял. получилось около 8 метров, то есть + 3 метра к стандартному монтажу.

сегодня кондей и аэропаки привезут и посмотрят по расстоянию.

вечером отпишусь.

 

интересно кондишины вроде ставят все.

а проветриватели я один?

Изменено пользователем Melanotis

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheffcook,

я пока сам мерял. получилось около 8 метров, то есть + 3 метра к стандартному монтажу.

сегодня кондей и аэропаки привезут и посмотрят по расстоянию.

вечером отпишусь.

 

интересно кондиции вроде ставят все.

а проветриватели я один?

Мы как раз кондей ставить не будем, а проветриватели в каждую комнату. Вы какой конторы ставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы как раз кондей ставить не будем, а проветриватели в каждую комнату. Вы какой конторы ставите?

покупаем у них, сегодня должны привезти. доставку сказали что сделают бесплатно.

три Аэропака по 17800 за каждый. устанавливать тоже планирую у них же. 3500 за штуку.

 

а кондей (на него тоже скидку в 2000 дали) решили один поставить, в детскую, так как окна на юг выходят. 

и если будет аномальная жара как а 2010-м, то все туда собъемся )))

Изменено пользователем Melanotis

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покупаем у них, сегодня должны привезти. доставку сказали что сделают бесплатно.

три Аэропака по 17800 за каждый. устанавливать тоже планирую у них же. 3500 за штуку.

 

а кондей (на него тоже скидку в 2000 дали) решили один поставить, в детскую, так как окна на юг выходят.

и если будет аномальная жара как а 2010-м, то все туда собъемся )))

мы решили проветриватели "тион" ставить. У них хепа-фильтры есть и подогрев воздуха, который зимой пригодится, если на ночь включать. Чуть дороже выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы решили проветриватели "тион" ставить.  

 

тоже сначала про Теон думали.

вот подробнейшее сравнение Теона и Аеропака

 

У них хепа-фильтры есть 

очистка воздуха у Теона лучше, но у меня 17 этаж и думаю, что все плюсы Теона уже неактуальны.

а замена 3 фильтров (7,5 тыщ) у Теона раз в полгода, то есть обслуживание около 15000 руб. в год.

у Аэропака около 3,5-4 тыщ. в год.

 

подогрев воздуха, который зимой пригодится,

 

при этом расход электроэнергии увеличивается до 1,5 кВт в час,  в сутки умножаем на примерное кол-во часов подогрева и тариф электроэнергии. мне не понравилось.

мне рекомендовали ставить аэролак в комплексе с радиатором отопления

post-28853-0-85007200-1453977675_thumb.jpg

если одну шторку закрывать наглухо, то получится, что весь поток будет идти через радиатор и таким образом тот же самый эффект обогрева, но бесплатно.

 

если на ночь включать

на минимальной скорости Теон дает 32 дБ. У кондиционера ночной режим 21, Аэропак на минимальной скорости 19.

Изменено пользователем Melanotis

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×