Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Храните деньги в украинской гривне?!

Рекомендуемые сообщения

 

 

Суть в том, что проблема не в курсе. Курс в условиях интервенций ЦБ - это результат спекуляций. Проблема в ограничении доступа на западные рынки капитала, а следовательно, с финансированием проектов по приемлемой цене. А финансовые рынки откроются не завтра и хорошо, если откроются через год.

 

 Вот тут и проблема, только они откроются и достаточно скоро. Старушка Европа без Российского рынка, сама скоро загибается начнет. А я бы на 10лет рынок закрыл. Хоть тогда бы своим производителем дали бы стимул заводы строить и производить свою технику, станки и т.п. это привыкли закупать все из Европы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суть в том, что проблема не в курсе. Курс в условиях интервенций ЦБ - это результат спекуляций. Проблема в ограничении доступа на западные рынки капитала, а следовательно, с финансированием проектов по приемлемой цене. А финансовые рынки откроются не завтра и хорошо, если откроются через год.

А что у нас с попытками поисков источников кредитования, альтернативных западным? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот тут и проблема, только они откроются и достаточно скоро. Старушка Европа без Российского рынка, сама скоро загибается начнет. А я бы на 10лет рынок закрыл. Хоть тогда бы своим производителем дали бы стимул заводы строить и производить свою технику, станки и т.п. это привыкли закупать все из Европы.

@Geros, вы не обратили внимания. Проблема не в товарных рынках, а в финансовых. Своим производителям не на что будет заводы строить и свою технику производить. Физически отсутствуют деньги. И у производителей, и у банков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у нас с попытками поисков источников кредитования, альтернативных западным? 

А вот этого не знаю :) Но и тут на смену "ориентации" банкам и ФПГ потребуется много времени. Больше, чем просто на стабилизацию курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Geros, вы не обратили внимания. Проблема не в товарных рынках, а в финансовых. Своим производителям не на что будет заводы строить и свою технику производить. Физически отсутствуют деньги. И у производителей, и у банков.

 

А куда нефтедоллары делись? Насколько я понял у нас теперь санкции и на закупку оборудования для нефтяной промышленности или я ошибаюсь. А то до смешного доходит один из мировых лидеров по добычи нефти и газа, а оборудование для этой отрасли за рубежом покупаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но и тут на смену "ориентации" банкам и ФПГ потребуется много времени. Больше, чем просто на стабилизацию курса.
Хм, я конечно не спец в вопросах кредитования из зарубежных источников, но что может быть такого сверхвремязатратного в том, чтобы договориться с новым кредитором и начать получать у него деньги, если для этого есть сильная заинтересованность у обеих сторон плюс политическая воля? ИМХО если прижало, то мухой летать надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 15 лет правления Путина эта "привязка" изменилась?

К сожалению нет. Не смогли. Или не сильно хотели. А зачем. Нефте-доллары и так капали, да вот труба ржаветь стала. :)

Изменено пользователем travial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Денежно-кредитная политика Центробанка (да и вся экономика) с начала года стала заложником политики Кремля и правительства. В худшем случае — внешней, в лучшем — экономической. Разгон инфляции носит немонетарный характер, что уже неоднократно объяснял центробанк. Ее разгоняют, например, тарифы, решения о повышении налогов.

А главный вклад внес Кремль — присоединение крыма и конфликт с украиной переросли в конфликт с развитыми экономиками." http://www.vedomosti.ru/opinion/news/35550571/95

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, я конечно не спец в вопросах кредитования из зарубежных источников, но что может быть такого сверхвремязатратного в том, чтобы договориться с новым кредитором и начать получать у него деньги, если для этого есть сильная заинтересованность у обеих сторон плюс политическая воля? ИМХО если прижало, то мухой летать надо :)

В этих вопросах я тоже не спец, мое дело говорить "сколько", вопросом "где взять" занимаются другие люди.

 

Но даже условно, возьмем какой-нибудь китайский банк. У российского инвестора нет налаженного канала. У китайского банка - соответствующей аналитики. Плюс волатильность рынка. Итого деньги можем взять, но дорого. Если брать фондовые биржи как источник финансирования, то относительно свободны (как я понимаю) только гонкогская и шанхайская (которая только в октябре 2014 должна была открыться для не-китайских компаний).

 

В общем, надо учить китайский, но это потребует времени. А пока идет именно такой процесс:

 

 

Девелоперы сворачивают инвестиционные программы (та же нехватка денег на рынке по вменяемой цене) - это грядущее сокращение штата у подрядчиков. Акционеры готовы отказаться от дивидендов, сворачиваются мотивационные программы топ-менеджменту, персонал пониже просто сокращается. Сокращаются выплаты на банальное ДМС.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но даже условно, возьмем какой-нибудь китайский банк. У российского инвестора нет налаженного канала. У китайского банка - соответствующей аналитики. Плюс волатильность рынка. Итого деньги можем взять, но дорого. Если брать фондовые биржи как источник финансирования, то относительно свободны (как я понимаю) только гонкогская и шанхайская (которая только в октябре 2014 должна была открыться для не-китайских компаний).
Я не зря упоминал политическую волю :) - если таковая есть (а она по-моему есть, хотя китайцы как всегда себе на уме), то в принятии решений финансовая составляющая если и не уступит место ей, то вполне вероятно будет заметно потеснена. Поэтому я и недоумеваю немножко, почему китайцы до сих пор не заняли место евро-американов и не завалили дешёвыми кредитами нашу экономику :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Примерно как-то так.

 

Надеюсь, что не так, только надеюсь. Ну да у нас народ всегда любил нечего не делать и вкусно есть. Я только сейчас понял революцию в 1917г. глядя на Украину и еще больше убедился, что 1917г. для России был катастрофой, а не победой как нас учили в школе.
 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не зря упоминал политическую волю :) - если таковая есть (а она по-моему есть, хотя китайцы как всегда себе на уме), то в принятии решений финансовая составляющая если и не уступит место ей, то вполне вероятно будет заметно потеснена. Поэтому я и недоумеваю немножко, почему китайцы до сих пор не заняли место евро-американов и не завалили дешёвыми кредитами нашу экономику :).

 

А я про это писала в "Думах":

 

Финансовый кризис наступил ровно в тот момент, как нам закрыли доступ на западные финансовые рынки. А власть пока не может выработать системный подход к решению этой проблемы.

 

А что касается китайской политической воли... Так кто же знает, что им выгодно? Может, им выгоднее прийти, когда российская промышленность полностью сдохнет в отсутствии инвестиций.

 

 

 

Я только сейчас понял революцию в 1917г. глядя на Украину и еще больше убедился, что 1917г. для России был катастрофой, а не победой как нас учили в школе.

 

Подпишусь под каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А главный вклад внес Кремль — присоединение крыма и конфликт с украиной переросли в конфликт с развитыми экономиками."

 

Присоединение Крыма не внесло большого вклада. Если бы на этом остановились, могло бы и пронести :)

 

Сейчас две вещи дают вклад

1) невозможность перекредитации для наших крупных компаний, которые оказались в долгах аки в шелках - это точно политика,

2) удешевление нефти - тут точно понять причину нельзя - то ли так нас наказывают, то ли эконом факторы типа замедления Китая срабатывают.

 

А вообще Владимир Владимирович говорили, что мировая экономика не выдержит цен на нефть ниже 80. Так нам ещё немножко подождать, а потом все они (враги) лопнут и будет перезагрузка ;)

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Денежно-кредитная политика Центробанка (да и вся экономика) с начала года стала заложником политики Кремля и правительства. В худшем случае — внешней, в лучшем — экономической. Разгон инфляции носит немонетарный характер, что уже неоднократно объяснял центробанк. Ее разгоняют, например, тарифы, решения о повышении налогов.

А главный вклад внес Кремль — присоединение крыма и конфликт с украиной переросли в конфликт с развитыми экономиками." http://www.vedomosti.ru/opinion/news/35550571/95

"Развитые экономики" - енто кто?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×