Перейти к содержанию
Авторизация  
Irochkina

Среднее образование.

Рекомендуемые сообщения

Я не  про возраст педагогов...нет...Я про стиль преподавания...Я понимаю и не отрицаю "про кулика"...Но там до сих пор преподаёт М.Яковлев древнерусскую литературу.В 92-ом ему было лет 28-30(около того) Не так он и стар сейчас....Влюблённый в свой предмет преподаватель.Было приятно послушать и пообщаться.Вообще пед состав был достаточно молодым.Из москвы приезжал профессор Гиленсон(античку читал)...Мне,несомненно, этот ВУЗ стал вторым домом.Мне повезло.Просто ещё мы были очень молоды ,а потому счастливы!...ВОТ И ВСЁ ОБЪЯСНЕНИЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я с этим не спорю.

Просто в Москве подготовка ОЧЕНЬ сильная( по себе знаю :D )

Сильных преподавателей в Москве много.

Гениальных на моем веку было два...

А что вы считаете мерилом гениальности в преподавании любого предмета???

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, не имеет смысла ругать чей-то ВУЗ, свой нахваливать - это же все равно не объективно и не корректно. Приятно, что у каждого остались самые лучшие воспоминания и представление о ВУЗе, о педагогах)) 

Вот и я о том чуть ниже писала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Средний балл по ВУЗу 180) - извините, но это не конкурс)).

 

 

Жаль, развалили ВУЗ...в мое время туда быдл сложно поступить-- но это я говорю про истфак...другие меня не интересовали.....


Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доктор  спрашивает:"Какое у Вас образование?" Отвечаю:"Как у всех". доктор уточняет:"А как у всех?" "Два высших..."  У всех по два высших и кругом одни манагеры....

 

Ирочкина, ну вот и правда, когда в 92м году заканчивала школу, то из нашего, очень сильного класса поступило в ВУЗ -10 человек, еще 10 в техникум, а остальные а ПТУ пошли...

Это я к чему говорю-то...в современной жизни, у современных родителей, считается зазором, что у ребенка нет высшего образования, стыдно, что ушел из школы в колледж...Может от этого специалистов все меньше и меньше..Но при этом-- у многих по два высших....Ирин, вот вспомни, среди твоих одноклассников-- много ли с 2мя высшими???? А сейчас каждый ---- с высшим образованием....

 

Да, к слову, работая в колледже, заметила, что детки пришедшие после 9 класса--совсем по другому относились к учебе, чем их же сверстники, но учащиеся в школе, или те, что пришли в колледж после 11 класса..Да. были разные, в том числе и те, кому ничего не надо было, но большая часть-- они менялись в лучшую сторону...Даже родители замечали, приходили и говорили, что ребенок с удовольствием стал учиться..Был у меня студент, по школе его еще помнила,правда лично не учила, но была наслышана--так вот, в школе. со слов учителей "0", а в колледже преподаватели на него нарадоваться не могли--мальчишка умненький, начитанный-- за четыре года учебы не было прогулов, двоек-троек..закончил на 4 и 5..

 

Просто тут не угадаешь--как будет лучше и что ждет в жизни дальше...

Изменено пользователем mamLusik
  • Нравится 1

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мне кажется, что в колледж имеет смысл идти если ребенок определился с выбором профессии. Несколько лет выбрасывать из жизни тоже не хочется.

Ну "выбрасывается" не так уж и много - год, максимум два.

Хотя с мыслью о том, что оправдано это когда есть хоть, какое-то понимание - а чем будем жить, безусловно соглашусь.

Ну или, как вариант - вроде хочется, но есть сомнения, что бы почувствовать, а как оно на самом деле.

Ну и понимать - а что реально даст колледж для возможной карьеры.

Про пед я уже писал - сейчас ситуация развивается так, что среднее профессиональное перестает быть ступенью для роста.

Мед - здесь скорее наоборот, знаю массу врачей начавших с медучилища, нисколько об этом не жалеют.

По прикладным инженерным специальностям то же возможный вариант (кстати, до сих пор уровень даже общеобразовательной подготовки в некоторых техникумах выше, чем в большинстве школ. Разговор с преподавателем высшем математики - они ускоренным вечерникам (группа после техникума) за три семестра дают тот же курс, что дневникам за 4).


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну "выбрасывается" не так уж и много - год, максимум два.

Я имела ввиду, не количество лет потраченных на образование, а если пошел в колледж - лишь бы куда поступить или куда родители сказали, а потом понимаешь, что это не твое то - "на колу висит мочало, начинай сказку с начала.." - получай образование по другой профессии. Не факт конечно , что все дети и к окончанию 11 класса знают, что хотят, но шансов больше. У меня дочь определилась ближе к окончанию школы, сын в 10 только-только увидел свет в конце тоннеля...еще год назад было отрицание всего - ничего не интересно, а в этом году вдруг удивил - заинтересовался профессией кадастрового инженера (земельные экспертизы и т.п.), вот начали готовится, а так ведь я его уговаривала в Королевский колледж как видно зря...

Кстати не знаю насколько информация достоверна, но мне одна дама преподаватель колледжа сказала, что все преимущества у окончивших колледж отменят и поступать в ВУЗы будут наравне со школьниками. Преимущество только в возможности раньше пойти ребенку работать, но для многих семей это не актуально, то есть, мало кто захочет, чтобы дите и училось и работало. Это очень тяжело и качество учебы заметно снижается.

Изменено пользователем МамаСони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учеба в колледже даст возможность понять правильно вы выбрали направление или нет, и вы с дочерью поймете это раньше чем если бы пошли в 10-11 класс а потом в ВУЗ.

Раньше можно было вернуться из колледжа в 10-й класс если что не так. Не знаю как с этим сейчас.

Но время у вас пока есть, может к концу 9 класса у вашего ребенка созреет осознанное решение и вам будет проще определиться с выбором. Пока из того что вы написали мне кажется что лучше в колледж, только надо выбрать в какой именно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати не знаю насколько информация достоверна, но мне одна дама преподаватель колледжа сказала, что все преимущества у окончивших колледж отменят и поступать в ВУЗы будут наравне со школьниками.

А какие у них преимущества? Вроде так и поступают на общих основаниях.

Другой вопрос, что в некоторых случаях, при совпадении специальностей, имеют право на ускоренный курс, с учетом частичного зачета некоторых спецпредметов.

Ну еще один момент - некоторые ВУЗы на колледжи (особенно те, которые в их составе, а объединять стало модно) сейчас сваливают программы прикладного бакалавриата (3 года на основе среднего). Вот там возможны варианты, знаю, что у некоторых на базе 9 класса планируют выдачу диплома о общем образовании, а еще через полтора - диплом прикладного бакалавриата (то есть среднее профессиональное).


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Другой вопрос, что в некоторых случаях, при совпадении специальностей, имеют право на ускоренный курс, с учетом частичного зачета некоторых спецпредметов.

 

Это я имела ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это я имела ввиду.

Это отдельная песня, в рамках введения прикладного бакалавриата и изменения квалификационных  и прочих требований по уровням образования. Реально кроме общих разговоров пока ничего, это же надо пересматривать практически все ФГОСы и некоторые собственные стандарты ВУЗов.

Да и с самой системой куча вопросов. Если исходить из Болонской системы, откуда растут ноги, то система "образовательных кредитов (балов)" наоборот предполагает "зачет" изученного на предыдущих этапах и унификацию требований.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, старшая говорит, что у них на потоке ребята, поступившие после колледжа гораздо более подготовленные, чем школьники после 11 класса. Особенно по информатике, да и по математике. По информатике так просто качественно другой уровень. При том, что колледжи заканчивали не московские даже. Дочь говорит, что сами ребята разительно отличаются от вчерашних школяров отношением к учебе, да и не только к учебе.

  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irochkina

 

 

Просто у меня сложилось такое впечатление, что, например, в нашей школе перегруженной в 3-и раза никому особого дела ни до детей ни до чего нет. Просто невозможно охватить необъятное. Вот тот же колледж в Лосе рассчитан на прием 100 учащихся и берут 100, а в школу возьмут всех и скоро начнут парты прикручивать к потолку.

 

Школа 8-я штоль :D ?

Медицинский класс не вариант? Оттуда вроде как 100% поступают в мед.

 

Многие, кто уходил из школы после 9-ого(а раньше 8-ого) класса рассказывают, что отношение к детям совсем другое. Я, правда, чисто с чужих слов сужу. Сама 10 классов заканчивала, училась на дневном. Конечно, страшно из школы забирать. Тут всех знаешь, там-все новое, компания любая может быть.

Моих родителей попросили после 8-го класса, "изолировать от моего влияния класс" :rolleyes: , в результате я закончил Андреевский техникум о чём не секунды не жалею.

Жизнь там конечно совершенно другая, мы на своих сверстников-школьников смотрели свысока...они ещё типа дети "от мамкиной сиськи" не оторвались, а мы самостоятельные личности )))

  • Нравится 2

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, так много ещё и от школы зависит. мой вон после 9 класса перешёл в другую школу, и как в другой мир попал. учителя всех по имени называют, подготовкой в вуз занимаются. вчера сказал что выиграл школьную олимпиаду по физике. а ещё сказал -спасибо школе, теперь стал понимать как же решаются сложные задачи )))

  • Нравится 1

в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Конь красно-синий, она родимая.

У меня дочь телефон разбила, типа толкнули, он упал и разбился. Хотела ругать, чтобы меньше варон считала, а старшая говорит:" Хорошо хоть сама с лестницы вниз головой не упала. Бог с ним, с телефоном. Ты не представляешь, что там на переменах делается." Я, естественно сама в школе училась, знаю, что к чему, но когда в 2-а или даже в 3- и раза больше детей учится больше, чем рассчитано здание, то задумаешься.

@LockAl, шепнешь мне потом про школу. Хотя в другую школу наотрез отказывается переходить.

  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×