Перейти к содержанию

Мои Тропы. 10. Вдоль Талицы

В январе 1982 года я нашел лесорубочную работу в Красноармейском лесничестве. Делянка находилась на берегу реки Талицы. Путь до нее был непростым. Сначала нужно было дохеать до Царево, потом нужно было дождаться автобуса до деревни Чекмово. Дорога до нее была в виде огромной петли, в результате чего путь до деревни превышал раз в пять расстояние по прямой. От конечной остановки на большом выгоне я затем шел на низкий мост, откуда и начиналась моя тропа. Дело-то было зимой, и потому по тропе ходили разве лишь редкие охотники лесники. Да вот на днях мы с лесником прошли...

 

До делянки было километра четыре. В нормальную погоду это был бы нормальный переход. Да вот только погода стояла отнюдь не нормальная: на выходе из дома исправный градусник показывал... минус 42 градуса! (В Москве было, кажется, 35, хотя до Москвы всего-то 30 км! А водитель автобуса сказал, что у них было 43) Я предупредил водителя, что буду возвращаться последним рейсом и потому в крайнем случае пусть он меня подождет несколько минут, ибо в противном случае ему придется заказывать катафалк. И это спасло-таки мне жизнь, ибо однажды я все-таки на пять минут опоздал...

 

Ну а сама тропа была как тропа. Интересное начиналось на другом ее конце – на моей делянке. Из одежды я оставлял на себе лишь ватные штаны и ситцевую рубашку на голое тело. Но через пять минут с меня уже валил пар! И для каждого перекура приходилось быстренько одеваться полностью.

 

Вот так я и работал с девяти до сумерек в течение двух недель. Ну и, конечно, молил Бога, чтобы по дороге не сломалась какая-нибудь нога – спасать меня было бы некому!

 

============

 

К сожалению, В.Безруков удалил с сайта все фотографии долины речки Талица. В Интернете нашел лишь это:

 

На фото (автор «mr.Utenok»): Река Талица в половодье.

 

***

Остальные мои тропы были уже за пределами Пушкинского района. Рассказы о них можно найти на сайте http://proza.ru/avtor/victorsorokin . Следующая серия будет о ручьях Серебрянки.

Авторские права

© mr.Utenok
  • Нравится 5

Информация о фото Мои Тропы. 10. Вдоль Талицы

Сделано с ROVER OPTICAL CO,LTD RS4110Z

  • 7,6 mm
  • f f/4.7
  • ISO 100
Просмотр полной EXIF информации

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×