Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записи
    2
  • комментариев
    9
  • просмотров
    7 237

Поколение NEXT. Жертва или продукт?

Михаил Шепелёв

1 691 просмотр

Вчера, 11.11.2014 в Центральном Академическом Театре Российской Армии (ЦАТРА) на большой сцене прошел мюзикл "Человек из Ламанчи". В главной роли, а точнее в двух главных ролях - Дон Кихота и Сервантеса, легендарный Владимир Михайлович Зельдин.

Краткая справка: Владимир Михайлович Зельдин 10.02.1915 г.р. (да, да!!! 99 лет и играет на сцене!!!) Народный артист СССР имеющий ряд государственных наград, в том числе медаль "За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945". В его фильмографии главная роль в легендарном фильме "Свинарка и пастух" (1941), Лючецио из "Укрощение строптивой" (1961) и многие-многие другие роли кино (в 61 фильме) и театра.

Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса как единственного в мире артиста, выходящего на сцену в столь почтенном возрасте.

Это действительно Человек Легенда. Именно с большой буквы оба слова! Он с первой до последней минуты заставляет вслушиваться в его слова со сцены. Ария Дона Кихота в его исполнении буквально заставила встать зал. Актера такой экспрессии и темперамента нужно еще поискать, а уж в его более чем преклонном возрасте - это поистине живое чудо!

К слову, я далеко не заядлый театрал, но то как играет Зельдин берет за душу очень сильно! Честно говоря, я вообще пошел с женой на этот мюзикл только для того чтоб своими глазами увидеть как вообще может играть на сцене человек в 99 лет. Решение пришло довольно спонтанно после того, мы с женой на очередной семейный праздник сходили в театр Сатиры на "Таланты и поклонники". Там в одной из главных ролей играет Вера Васильева (кстати играет она то же бесподобно). Когда я узнал что ей 30 сентября исполнилось 89 лет, то залез в интернет с целю узнать, жив ли кто-нибудь из актеров старше Веры Васильевой. Им оказался Владимир Зельдин, и когда я узнал что он до сих пор играет, то очень захотелось посмотреть на него "в живую".

В общем, я ни на минуту не пожалел ни о потраченном времени, ни тем более о потраченных деньгах!

А пожалел я вот о чем:

(для тех кто не был в ЦАТРА и не знает - это именно то место где уже много лет снимают КВН) Так вот, вчера на мюзикл "Человек из Ламанчи" ( решением какого-то "умника от образования" как я теперь понимаю) вытащили человек этак под 200 московских школьников старшеклассников. Само по себе событие (выход великовозрастных детей в театр) конечно же, далеко не неординарное и отдельного внимания не заслуживающее. Дети (на то они и дети), довольно шумными кучками толпились у буфета и в фойе, оставляя за собой "метки" из пустых бутылок от газировки и фантиков (хорошо хоть что не от пива, энергетиков и окурков). Учителя и чиновники от образования (не проявляя особого желания составить детям компанию, вот наверно их в школе то достали!!!), кучковались в отдельности. Никто, понятное дело, из педагогов и чиновников не делал и не собирался делать замечания детям по поводу того, что сорить то в общественных местах, а тем более в театре не хорошо, не говорю уж про то что и шумно вести себя в театре не подобает. Но, опять же повторюсь, дети есть дети, а тем более московские школьники...

Началось представление. Поначалу все было чинно. Детки (16-17 лет, мальчики под 190 см. ростом, а девочки на каблуках, все как одна накрашенные и большинство с уже оформившейся фигурой) сидели на задних рядах и боковых амфитеатрах, педагоги в партере. Опять-таки отдельно одни, отдельно другие. Изредка (вот ведь современные нравы), в зале светились дисплеи от планшетников и телефонов, причем как у детей, так и у педагогов, местами были слышны негромкие разговоры, то здесь, то там кто-нибудь поднимал свой гаджет, что бы снять происходящее на сцене. Неприятно конечно, но терпимо.

Уже через 15 минут после начала представления, разговоры в "детском секторе" стали все громче, начал раздаваться смех (при этом на сцене вообще не было юмора), довольно громкие возгласы и свет от дисплеев планшетов начал реально перебивать театральные софиты. При этом никто из педагогов не соизволил угомонить своих подопечных, а охрана театра (нас перед входом проверяли круче чем в аэропорту, чем немного удивили) не присутствовала в зале и соответственно ничего не делала в этом направлении. У меня было огромное желание подняться и пройти к "деткам" с целью, на доступном для них диалекте, объяснить что ведут они себя как быдло, родители их скорее всего вообще никогда воспитанием не занимались и вывести парочку на свежий воздух. Проще говоря, пожалеть (это я об отсутствии воспитания), пожурить (это я про «быдло») и при необходимости поставить в угол (ну очень хотелось дать кому-нибудь по попе табуреткой). Однако в меня вцепилась жена, не пуская с места, да и идти нужно было через полряда кресел, поднимая остальных зрителей. Я понимаю, отмазка слабая, но так было...

Кое-как прошел-таки первый акт. При этом актеры, и надо отдать им должное, играли в этом бардаке великолепно, а уж Владимир Зельдин просто был на недосягаемой высоте.

В антракте 90% "детишек" просто оделись и покинули, к моему невероятному облегчению (а уж жена-то как обрадовалась, что я не успел до недорослей добраться...!!!) театр.

В антракте я наблюдал очень занятную картину. Места я решил не покидать и остался в зале. Рядом с собой в проходе услышал разговор на повышенных тонах и естественно обернулся. Оказалось, что какая-то, с позволения сказать, дамочка пришла в зал с пластиковым стаканчиком кофе из буфета. Охранник (вот ведь где опасна и трудна служба), догнал ее уже в середине зала, сделал замечание и попросил уйти. При этом он произнес: "...выйдите, пожалуйста, из зала. В конце концов, с кофе в зал заходить просто неприлично!.." Естественно он прав! Но! Подруга этой дамочки с «естественным» возмущением тут же нашлась: «…а то, что эти подростки в зале делают во время представления это прилично!!??? Вы бы лучше с ними разобрались!..» Охранник пробормотал что-то типа «не лезьте в нашу работу, сами разберемся» и удалился. Ну что ж, думаю, хоть второй акт посмотреть дадут. И действительно, перед началом второго акта в зал зашли два охранника, встали по краям зала и вдумчиво уставились на задние ряды.

Начался второй акт. Именно во время него звучала упомянутая выше ария Дона Кихота. У некоторых дам в зале на глазах появились слезы и были слышны редкие всхлипывания. Зельдин буквально очаровал своей игрой, силой голоса и такой подачей образа, что трудно было хоть на секунду отвлечься от этого волшебного действия! Но трудно было только взрослым и культурным людям. В зале, минут через 20 после начала второго акта, опять начался шум из «детского сектора». И что бы вы думали? Ни один из охранников не тронулся с места. Видимо они решили, что гипнотизация зала умными взглядами, сама по себе должна заставить подростков вести себя подобающе и привить им правила хорошего тона….

Происшествие, конечно же, малоприятное, но терпимое. Однако у меня возникло устойчивое ощущение гадливости и злости. Злости, прежде всего на самого себя. Как же противно, что прилично одетые (по крайней мере, не бедно, это точно), сытые, с дорогущими электронными игрушками, привозимые на авто в театр (90%) «детки», даже и не догадываются о том как себя нужно вести в театре в частности, и, я уверен, в общественных местах вообще! Как мы, взрослые, допустили это откровенное хамство по отношению к себе и актерам театра? Почему ни один из педагогов (вот уж не знаю, можно ли их теперь так назвать), не удосужился сделать замечание и утихомирить учеников?

Вот уж поистине, самый страшный смертный грех – равнодушие. К своим детям, к окружающим, к себе, в конце концов!

Нам плевать на наших детей! Нам плевать как они себя ведут, во что одеты, как разговаривают и что они вообще делают! Нам плевать на труд актеров, нам плевать на труд уборщиц и дворников, на то что происходит вокруг, на пошлость, мерзость и хамство! Лишь бы мы могли набить свою потребительскую корзину, лишь бы нам хватило денег на одежду из бутика, поездку к морю «за бугор», какую ни есть иномарку и последний «я телефон»-6!

У меня двое детей.

Я точно уверен, что ни сын (он уже взрослый), ни дочь (ей всего пока 7) никогда себе не позволят вести себя как быдло. Я не покупаю дорогих игрушек (хоть и хватает на них денег, просто поверьте), я прошу читать книги. Я не ругаю за ошибки, я стараюсь объяснить, как их избежать. Я очень сильно надеюсь, что поступаю правильно…..

  • Нравится 1


5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Одно дело баловать материальными благами, а другое дело позволить все что угодно в моральное плане( не воспитывать). Игрушки здесь вообще не причем. И то что у человека есть дорогой автомобиль или телефон, даже купленный не за свои деньги, это не значит то что он быдло и не воспитан, люди разные бывают что богатые, что не богатые. Так что правда не показатель.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Одно дело баловать материальными благами, а другое дело позволить все что угодно в моральное плане( не воспитывать). Игрушки здесь вообще не причем. И то что у человека есть дорогой автомобиль или телефон, даже купленный не за свои деньги, это не значит то что он быдло и не воспитан, люди разные бывают что богатые, что не богатые. Так что правда не показатель.

Да я и не сомневаюсь что достаток не показатель маргинальности. Скорее наоборот. Я лишь хотел акцентировать внимание на то, что за материальными благами все чаще забываем о том, что детей нужно прежде всего воспитывать, а уж потом баловать

  • Нравится 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Одно дело баловать материальными благами, а другое дело позволить все что угодно в моральное плане( не воспитывать). Игрушки здесь вообще не причем. И то что у человека есть дорогой автомобиль или телефон, даже купленный не за свои деньги, это не значит то что он быдло и не воспитан, люди разные бывают что богатые, что не богатые. Так что правда не показатель.

к сожалению в 90% случаев значит!

вчера в электричке два на вид очень обеспеченных почти немолодых человека вдвоем долго вспоминали порядок планет солнечной системы.

  • Нравится 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

к сожалению в 90% случаев значит! вчера в электричке два на вид очень обеспеченных почти немолодых человека вдвоем долго вспоминали порядок планет солнечной системы.

:) на мой взгляд, это общая дебилизация. Здесь возраст и обеспеченность не при чем (опять же, сугубо на мой взгляд). За интернетом мы забыли читать книжки. А именно они являются показателем культуры и образования. Кажется, что сейчас же все очень просто. Залез в сеть и посмотрел то что нужно. Но! Тут же забываем. Когда же мы читаем книгу, нам приходится волей неволей потреблять еще и сопутствующую информацию. И именно это остается в памяти

  • Нравится 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Михаил Шепелёв

21 Ноя 2014 09:28 Залез в сеть и посмотрел то что нужно. Но! Тут же забываем. Когда же мы читаем книгу, нам приходится волей неволей потреблять еще и сопутствующую информацию. И именно это остается в памяти

Естественно.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×